Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/04/2008 16:18

Понедельник перенесли на четверг

Понедельник перенесли на четверг В этот четверг состоялось фактически два заседания одного российского правительства. Одно, как и положено, – в Доме Правительства на Краснопресненской. Его провел премьер Виктор Зубков. Второе – в Ново-Огарево под председательством Владимира Путина. Так до официального утверждения на посту председателя правительства РФ Владимира Путина, действующий президент уже взялся за исполнение премьерских обязанностей.

Одни и те же члены Кабинета министров с утра работали с Виктором Зубковым, а потом – с Владимиром Путиным. Нет ничего необычного в том, что президент встречается с экономическим блоком правительства. Но обычно его встречи с министрами-экономистами проходили по понедельникам – видимо, чтобы к четвергу все успели обдумать пути решения поставленных задач.


Реже про экономику говорили по вторникам, почти никогда – по средам. И не припоминается, чтобы заседания правительства проводились в один день, параллельно. На этот раз, можно сказать, понедельник перенесли на четверг.

Вряд ли такая демонстрация была случайной – во власти трепетно относятся к процедурным вопросам. Похоже, что нам сказали: Путин приступил к непосредственному руководству правительством, не дожидаясь мая.

Любопытно и то, что обсуждали в Доме правительства и в Ново-Огарево.

На Краснопресненской все шло своим чередом. Виктор Зубков рассказал публично про то, в чем он видит главную задачу Министерства образования и науки РФ, чьи планы на 2008 год и собрался рассматривать на этот раз кабмин, – в том, чтобы воспитывать достойных, образованных граждан. А то, подчеркнул премьер, у нас «стабильно высокий уровень подростковой преступности. По данным МВД, ежегодно задерживается порядка 600 тыс. несовершеннолетних.

Значительный процент из них употребляет наркотики. Треть, к сожалению, не имеет постоянного места жительства. Хотелось бы услышать конкретные предложения по решению этих проблем, в том числе – о роли школы во внеклассной работе с подростками».


Еще в Доме правительства обсуждали работу регионов. Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак рассказал, что решено предоставлять поощрительные гранты наиболее динамично и эффективно развивающимся субъектам РФ.

Темы, безусловно, важные. Но из разряда «вечных», не самые актуальные на сегодня в экономической сфере. О злободневном говорили в Ново-Огарево у Путина. Президент России призвал правительство создать комплексную систему налоговых стимулов для развития экономики.

Вот это – самый-самый актуальный сегодня вопрос. И не просто потому, что бизнес требует снижения НДС. А потому, что государство решает сейчас, по какому пути двигаться – используя в большей мере государственное проектное финансирование или, все-таки, более полагаясь на рыночные механизмы в версии специалистов типа Фрэнсиса Фукуямы.

По поводу утверждений Виктора Зубкова о том, что надо воспитывать детей нормальными людьми, и спорить нечего – надо. И регионы следует поощрять не воровать, а производить.

А вот скупые сообщения информагентств о том, что сказал Путин про налоги, будут рассматриваться под лупой. Путин же сказал, что проходящая в правительственных структурах и бизнес-сфере дискуссия по изменениям налогового законодательства «должна учитывать необходимость переноса акцента в налоговой политике на создание комплексной системы налоговых стимулов». Это можно трактовать как кому угодно. Зато следущее его утверждение – уже программное.


По мнению президента, мощным фактором «расшивки» узких мест в транспортной и социальной инфраструктуре должны стать государственные инвестиции. «Мы с вами хорошо понимаем, что государственные инвестиции не всегда бывают самыми эффективными. Но в том порядке, который мы пытаемся реализовать, в общем небезуспешно, я имею в виду привлечение средств регионов и, что самое главное, частного капитала – в такой конструкции государственные инвестиции оказываются весьма эффективными», – сказал Путин.

Вот это уже настоящее премьерское решение. Государство берет на себя функцию управления инвестициями, выбора объектов для инвестирования, а конкретно правительство – контроля за использованием инвестиций. Собственно, оно и будет назначать тех, кто станет эффективно расходовать государственные средства, возглавит госкорпорации и так далее.

Проще говоря, президент Путин готов «сесть на хозяйство» и рассказал, как будет вести это хозяйство. Так как заявление это было достаточно важным, его и решено было сделать в четверг – в традиционный день заседания правительства.

 

Оригинал (на 10/04/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парламент Венесуэлы одобрил новый налог на нефть

Парламент Венесуэлы одобрил новый налог на нефть

Национальное собрание Венесуэлы одобрило новый закон, согласно которому доходы государства от высоких цен на нефть увеличатся. По словам министра нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, страна будет...

 

Сбербанк возобновил выплаты пенсий в полном объеме

Сбербанк возобновил выплаты пенсий в полном объеме

Подразделения Сбербанка России в Москве и Московской области 8 апреля начали выплачивать пенсии в полном объеме. 7 апреля сообщалось, что Пенсионный фонд не перевел в кредитную организацию деньги,...

 

Рисовые экспортеры создадут свой ОПЕК

Рисовые экспортеры создадут свой ОПЕК

Организация стран-экспортеров риса будет создана в ближайшее время. Об этом заявил премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей. В картель, помимо Таиланда, войдут Мьянма, Лаос, Вьетнам и Камбоджа....

 

Крупнейшие нефтяные компании снабдят США газом с Аляски

Крупнейшие нефтяные компании снабдят США газом с Аляски

Нефтяные компании BP и Conoco Phillips намерены построить газопровод, снабжающий основную территорию США природным газом с Аляски. нитку газопровода длиной в 3,2 тысячи километров планируется...

 

Королевскую почту Великобритании предложили приватизировать

Королевскую почту Великобритании предложили приватизировать

Королевская почта Великобритании и некоторые части корпорации BBC должны быть приватизированы, чтобы поддержать сектор государственных финансов страны. Аналитики института Адама Смита подсчитали,...

 

Ипотека идет в богатые регионы

Ипотека идет в богатые регионы

Руководитель блока «Ипотечное кредитование» Альфа-Банка Илья Зибарев уверен, что развитие рынка ипотечного кредитования в России пойдет за счет городов с населением менее 1 млн человек. Эксперты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::