Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
29/04/2008 14:07

Блогеру Терентьеву назначили третью социогуманитарную экспертизу

Блогеру Терентьеву назначили третью социогуманитарную экспертизу Сыктывкарский федеральный городской суд, рассматривающий уголовное дело блогера Саввы Терентьева, обвиняемого в разжигании социальной розни через интернет, назначил проведение социогуманитарной экспертизы, передает РИА Новости.

Экспертизе, на которой настаивала сторона обвинения, предстоит установить, содержались ли в высказываниях Терентьева, оставленных им в ЖЖ, признаки разжигания социальной розни по отношению к сотрудникам милиции.

В то же время суд отклонил ходатайство адвокатов Терентьева о проведении другой - психолингвистической - экспертизы, которая должна была установить смысловую направленность высказываний их подзащитного.

Адвокаты Оксана Жевнерова и Владислав Коснырев выразили свое сожаление в связи с решением суда, отметив, что социогуманитарная экспертиза поведет суд по ошибочному пути. Она проводилась по делу Терентьева уже дважды, и оба раза ее результаты были отменены сначала самим следствием, а потом и судом.

Напомним, что 15 февраля Терентьев оставил комментарий в ЖЖ журналиста Бориса Суранова к заметке об изъятии сотрудниками МВД Коми дисков с якобы контрафактным программным обеспечением. Терентьев сравнил милиционеров с "гопотой", предложив сжигать "неверных ментов" на площади в печах - "как в Освенциме".

13 марта прокуратура Сыктывкара возбудила против Терентьева уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), которое стало первым уголовным делом в РФ, возбужденным по факту высказываний в сетевом дневнике.

На суде Савва Терентьев признал себя автором комментария и принес извинения милиционерам и жертвам Освенцима. Однако при этом он отметил, что выразил негативное отношение не ко всем милиционерам, а лишь к некоторым из них, не отличающимся порядочностью.




 

Оригинал (на 29/04/2008): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Блогеру Терентьеву назначили третью социогуманитарную экспертизу

Блогеру Терентьеву назначили третью социогуманитарную экспертизу

Сыктывкарский федеральный городской суд, рассматривающий уголовное дело блогера Саввы Терентьева, назначил проведение социогуманитарной экспертизы. Ей предстоит установить, содержались ли в...

 

IBM изобрела "убийцу" флешек и жестких дисков

IBM изобрела "убийцу" флешек и жестких дисков

Исследователи IBM из калифорнийской лаборатории Almaden разработали технологию, которая позволит увеличить емкость памяти в портативных электронных устройствах в сотни раз. Так называемая "беговая...

 

Ежик Соник вернется в конце года

Ежик Соник вернется в конце года

В конце 2008 года Sega выпустит игру Sonic Unleashed, сообщается в пресс-релизе компании. В основе игры лежит новый графический движок Hedgehog Engine.

 

К 2013 году на каждый пятый смартфон установят Linux

К 2013 году на каждый пятый смартфон установят Linux

К 2013 году в 20 процентах мобильников среднего и высшего ценового сегмента будет установлена та или иная форма операционной системы на основе ядра Linux, говорится в аналитическом отчете...

 

Хакеры перевели заместителя лидера лейбористов в консерваторы

Хакеры перевели заместителя лидера лейбористов в консерваторы

Хакеры взломали личный сайт британского министра по правам женщин, вопросам равенства и заместителя лидера Лейбористской партии Харриет Харман. В течение нескольких часов на странице висело...

 

AMD исправила процессоры Opteron

AMD исправила процессоры Opteron

Компания AMD начала массовые поставки четырехъядерных серверных процессоров Opteron. Ранее чип был известен как Barcelona. Его поставки производителям серверных систем начались в сентябре 2007...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::