Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2008 09:05

Ученые предсказали катастрофу

Ученые предсказали катастрофу Сильнейшее землетрясение грозит миру в ближайшие 10 лет. Природную катастрофу, которая по своим масштабам будет сравнима с катаклизмом 2004 года, произошедшим у берегов Суматры, удалось спрогнозировать российским ученым из Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН. С помощью созданной модели исследователи назвали несколько районов, где может произойти бедствие.

Модель предсказания сейсмических катастроф российские ученые разрабатывали не один год. Самым первым подтверждением эффективности их алгоритма стала катастрофа в 2004 году, произошедшая у берегов Суматры.


Тогда россиянам удалось установить 20-кратное повышение вероятности бедствия. На основании этих исследований ученые создали модель для среднесрочного прогноза землетрясений. В основе алгоритма M8S лежит ретроспективный анализ динамики сейсмической активности, предшествующей сильным подземным толчкам. Отчет о работе российских ученых был опубликован в последнем номере британского научного журнала New Scientist.

Сейсмологи уверены, что до 2018 года мир потрясет еще одно очень крупное бедствие. По силе оно будет сопоставимо с катаклизмом 2004 года. Тогда землетрясение магнитудой 9–9,3 балла по шкале Рихтера привело к возникновению мощного цунами в Индийском океане. Наибольшие потери понесла Индонезия, которую накрыли 30-метровые волны.


Также пострадали Таиланд, Малайзия, Индия, Мальдивские и Сейшельские острова, Шри-Ланка, Бангладеш, Мьянма, Сомали, Танзания, Кения, ЮАР и Йемен. Погибли более 7 тыс. иностранных туристов, отдыхавших на курортах.

Российские ученые установили, что крупнейшие землетрясения имеют четкую цикличность. При этом они усиливаются к концу цикла. Например, в ХХ веке за короткий период произошли четыре крупнейших землетрясения. Это Камчатское землетрясение 1952 года силой 9 баллов, землетрясение на островах Андреанова 1957 года силой 9,1 балла, в Чили – в 1960 году силой 9,5 балла, в проливе Принца Уильяма на Аляске в 1964 году силой 9,2 балла. Сейчас российские сейсмологи указывают на активизацию предвестников землетрясений в 124 из 262 кругов исследования радиусом 3 тыс. километров.


По словам доктора физико-математических наук Владимира Кособокова из Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, очередное бедствие может произойти в одном из сейсмически опасных районов Земли. «Среди наиболее вероятных мест – западная часть границы между США и Канадой, Чили, Кашмир, Суматра и район Индийского океана возле Андаманских островов», – рассказал Кособоков на международной конференции в Вене.

Однако, несмотря на то что современная сейсмология продвинулась далеко вперед, назвать более точное место возможной катастрофы ученые смогут только через несколько лет.

«На сегодня прогнозов с 99%-ной вероятностью не существует. Наиболее систематически разрабатываются среднесрочные предсказания на 3–5 лет. Через год эти данные анализируются снова, и прогноз уточняется», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД ученый секретарь Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков.

По его словам, в России сейсмологи постоянно следят за ситуацией на Камчатке, Сахалине и Курилах. «Всю информацию мы передаем в МЧС, и уже там принимается решение, реагировать на прогноз или нет», – рассказал Горшков.

 

Оригинал (на 30/04/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайцы устроили беспорядки на этапе олимпийской эстафеты в Сеуле

Китайцы устроили беспорядки на этапе олимпийской эстафеты в Сеуле

На этапе эстафеты олимпийского огня в Сеуле китайские студенты устроили стычку с демонстрантами, выступившими против нарушений прав человека в Китае. Вскоре после начала церемонии около тысячи...

 

Россия лидирует на «Евровидении»

Россия лидирует на «Евровидении»

Третью неделю подряд Россия занимает первые места в ведущих европейских букмекерских конторах. Большинство делающих ставки прочат Дмитрию Билану и песне Believe me первое место в конкурсе...

 

«Вотервиль» закрылся и ждет исков

«Вотервиль» закрылся и ждет исков

Василеостровский федеральный суд Петербурга закрыл «Вотервиль» на 34 дня. За это время работники аквапарка собираются выполнить требования санитарных органов и вновь открыться. Все пострадавшие в...

 

Водителей накажут метлой

Водителей накажут метлой

Московские милиционеры решили взяться за старое. Они планируют возобновить практику общественных работ, которые широко применялись в Советском Союзе. «Плохих» водителей заставят подметать улицы и...

 

Франция угрожает Канаде

Франция угрожает Канаде

По мнению Оттавы, испытания баллистических ракет могут представлять угрозу для воздушного сообщения в районе, над которым проходят сотни воздушных трасс. Так, пуски, произведенные летом прошлого...

 

Пентагон разговорил шпиона

Пентагон разговорил шпиона

Грег Уильям Бергерсен признал себя виновным в передаче секретных сведений Китаю. Он снабжал связных информацией, касающейся национальной обороны США. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы. Вместе с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::