Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
07/05/2008 14:38

Про футбол, чешское пиво и про то, как я в первый раз напечатался

Уникальная публика, однако, собралась на Фразе. Одна моя знакомая, посетив обсуждение заметки «про женщин», родившейся при моем участии, была сильно удивлена, тем, что фразовские мужики легко и непринужденно сползли с женской темы на политику. По ее разумению, должно происходить как раз наоборот.

Честно говоря, сам был несколько удивлен такому наплыву любителей чисто политических дискуссий. Поэтому для усиления эффекта решил вбросить еще одну мужскую темку для обсуждения – про футбол и пиво. Посмотрим, с какой скоростью ее заболтают политикой на этот раз.

Дело было в середине 80-х годов. Мой приятель Сережа Д., а приятельство наше надо сказать возникло на почве «боления» за одну и ту же футбольную команду, сделал некую услугу Московскому стадиону «Динамо», а именно организовал для него поставку 100 комплектов дефицитного в те годы душевого оборудования. Директор стадиона был вне себя от радости, горел желанием отблагодарить благодетеля и предложил Сереже кипу контрамарок на футбольные матчи. Но ему они были без надобности, так как его (и моя) любимая команда свои домашние матчи на «Динамо» не проводила. Нет, нет, не подумайте, упаси господь, что мы являлись представителями самой оголтелой и многочисленной московской «торсиды», которая и сейчас у всех на слуху. Мы были и остались поклонниками другой московской команды, болельщики которой свою немногочисленность компенсировали интеллигентностью, приверженностью к умному и изящному футболу.

Случилось так, что наши вскоре играли «в гостях» на «Динамо» с ЦСКА, и мы решили прибегнуть к услугам директора стадиона. Тот нас встретил у служебного входа, изобразил радостную улыбку, и лично показал спецложу, а потом завел в спецбуфет, где продавали чешское пиво, и распорядился буфетчику отнестись к нам с повышенным вниманием. Ну, что такое было чешское пиво в 80-е годы, объяснять никому не надо. Это как любит цитировать анекдот про Вовочку мой друг «Любопытный»: «Два раза это два раза, а Маша это Маша!». Забегая вперед, хотел бы сказать, что «это» произошло потом на футбольном поле аж семь раз, но на некоторых любителей пива не произвело никакого впечатления.

Или вполне уместно провести другое сравнение. Помнится, не так давно Михаэль Каганович на двух листах формата А4 красочно описал, как нашел на улице 50 шекелей и какие его при этом обуревали радостные чувства (Интересно, на скольких листах он изливал бы свой восторг, если бы нашел 1000 шекелей). Наверное, я тоже мог бы себе позволить аналогичным образом изобразить, что довелось испытать от опасной близости и доступности волшебного напитка. Чувства переполняли нас тогда, особенно когда стало ясно, что «повышенное внимание» означало распоряжение продавать нам пиво без ограничения в три бутылки на человека, которое действовало в буфете.

Как выяснилось, действовало оно отнюдь не для всех. Один из столиков занимал бывший известный хоккеист, а на тот момент известный спортивный комментатор Евгений М., весь столик которого был прямо таки заставлен бутылками. За соседним столом сидел в окружении таких же евреев, как и он сам, известный футбольный статистик Константин Сергеевич Е. Их стол тоже был переполнен чешским пивом. И так далее. Короче, мы попали в приличное общество. Да, я забыл упомянуть, что нас было трое. С собой мы прихватили до кучи Олега Васильевича З., бывшего футболиста команд 2 лиги, неплохо разбиравшегося в футболе и имевшего неплохие связи в околофутбольных кругах.

Увлекшись пивом, мы чуть было не опоздали к началу, но все-таки успели занять хорошие места в ложе, которая была переполнена, как и буфет. Запомнилось присутствие большого количества женщин, что для подобного рода мероприятий не свойственно.

Матч оказался феерическим. В самом начале получил травму и покинул поле известный вратарь, сын другого известного вратаря из Донбасса, а на его место в ворота нашей команды встал никому не известный на тот момент парень. Парень к такому обороту событий оказался совершенно не готов, у него начался мандраж… И к перерыву ЦСКА с его помощью уверенно вел 3:1, несмотря на отборный мат в исполнении старшего тренера гостей и бывшего легендарного форварда сборной СССР, которого все уважительно называли по отчеству Козьмич, и которого от неоднократных попыток выбежать к бровке удерживал за руки начальник команды. Не каждый умеет так ругаться. Для гурманов скажу, что Козьмич знает толк в этом деле, и слушать его было одним удовольствием, сопоставимым разве только с самой игрой и с чешским пивом в подтрибунном помещении.

Наступил перерыв. Мы естественно пошли в буфет.

- Зароет Козьмич парня, - уверенно предположил Олег Васильевич.– Чую, что зароет. (Этого, надо сказать, не произошло. Травма основного голкипера оказалась серьезной, «парень» неожиданно заиграл и к концу сезона сам стал основным.)

В буфете царило оживление. Тут мы с некоторым удивлением обнаружили, что некоторые посетители наверх и не понимались. Все-таки «Маша – это Маша»! Евгений М. уже уговорил половину закупленной батареи и смотрел на окружающих осоловелым взглядом.

Мы же, приняв очередную порцию божественного напитка, поспешили наверх смотреть, как наши будут отыгрываться. Не знаю, какие слова и выражения нашел в перерыве для игроков Козьмич, только мандраж у парня в воротах прошел, команда поперла вперед и к нашему несказанному удовольствию порвала ЦСКА. Этому поспособствовал вышедший на замену в помощь выдвинутому на острие атаки 11-му номеру грозный в недалеком прошлом игрок, обладавший пушечным ударом. Играть он стал в несвойственной ему манере.

- Смотри, Колюня пас отдал, - произнес ошарашенный Олег Васильевич.
- Невероятно, - вторили ему другие.

Но, как бы там ни было, Колюня начал выдавать пасы и в конечном итоге 11-й номер, некоторое время назад перебравшийся из Питера в Москву, оформил хет-трик, и принес нам долгожданную победу – 4:3.

Минут за 5 до конца, когда уже было все ясно, я вдруг ощутил толчки сзади – кто-то меня бодал, пытаясь протиснуться. Через мгновение между мной и Олегом Васильевичем показалась черная кучерявая голова, которая заплетающимся языком (сказалось пребывание в буфете), но вежливо попросила рассказать, что происходило на поле. Эту миссию взял на себя я. Голова несколько раз переспрашивала и просила говорить помедленнее, так как не успевала записывать. Чтобы было нагляднее понять, как это происходило, я порекомендую вспомнить, как это делал Шурик из Кавказской пленницы в сцене открытия ЗАГСа. Все это время Олег Васильевич улыбался, а затем, когда голова, все записав, удалилась, поинтересовался, знаю ли я, с кем беседовал. Я естественно не знал и был несколько удивлен, когда обладателем головы оказался известный спортивный журналист, на тот момент обозреватель «Спортивной Москвы», Александр Л.

По окончании поединка он отметился рядом с нами еще раз, скупив последнее чешское пиво у нас под носом, и нам пришлось разбавлять уже «Ячменным колосом».

Евгений М. к этому времени уже спал за столиком.

Через пару дней на работе, зайдя в комнату к Олегу Васильевичу, я получил от него улыбающегося поздравления с дебютом и свежий номер «Спортивной Москвы», где Александр Л. моими словами красочно описал прошедший на «Динамо» матч…

Вот, в общем-то, и вся история. Про то, как чешское пиво для определенной категории мужчин, даже из спортивного мира, значит больше, чем футбол. Что, в общем, и не удивительно, если, как выяснилось, для большинства посетителей «Фразы» политика значит больше, чем женщины.

 

Оригинал (на 07/05/2008): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Детройт" нанес "Питтсбургу" второе поражение в финале Кубка Стэнли

"Детройт" нанес "Питтсбургу" второе поражение в финале Кубка Стэнли

В ночь с 26 на 27 мая в финале розыгрыша Кубка Стэнли 2008 года состоялся второй матч. "Детройт Ред Уингс" на своем льду вновь нанес поражение "Питтсбург Пингвинс", на этот раз со счетом 3:0, и...

 

Первый тайм финала Кубка УЕФА завершился вничью

Первый тайм финала Кубка УЕФА завершился вничью

Первый тайм финального матча Кубка УЕФА между питерским "Зенитом" и шотландским "Глазго Рейнджерс" завершился вничью - 0:0. В первой половине встречи российский клуб имел заметное преимущество, а...

 

Елена Дементьева вышла в финал стамбульского турнира

Елена Дементьева вышла в финал стамбульского турнира

Седьмая ракетка мира Елена Деметьева вышла в финал турнира WTA (Женская теннисная ассоциация) в Стамбуле. В полуфинале россиянка, посеянная под первым номером, взяла верх над Акгуль Аманмурадовой...

 

Александр Глеб отказался выступать за "Арсенал"

Александр Глеб отказался выступать за "Арсенал"

Капитан сборной Белоруссии Александр Глеб, три года выступавший в составе лондонского "Арсенала", больше не будет играть за этот клуб. Менеджер футболиста Ули Фербер сделал официальное заявление,...

 

ФК "Сатурн" удивлен цинизмом арбитра Николаева

ФК "Сатурн" удивлен цинизмом арбитра Николаева

Футбольный клуб "Сатурн" опубликовал заявление, в котором выражает удивление словам арбитра Алексея Николаева и обвиняет последнего во лжи.

 

Английский клуб предложил Сколари 3,2 миллиона фунтов в год

Английский клуб предложил Сколари 3,2 миллиона фунтов в год

Главный тренер сборной Португалии по футболу Луис Фелипе Сколари получил предложение возглавить английский клуб "Манчестер Сити". По словам пресс-секретаря Сколари Акаса Феллеггера, англичане...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::