Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
14/05/2008 19:00

Последний шаг

Последний шаг В среду вечером санкт-петербургский «Зенит» закончит свой крестовый поход за Кубком УЕФА. В решающем матче на стадионе «Сити оф Манчестер» питерцев встретят 11 парней из клуба «Глазго Рейнджерс» и 38 тыс. шотландских фанатов на трибунах. Фактически это будет гостевой матч – российских болельщиков будет в 4 раза меньше. Зато за зенитовцев будут болеть Владимир Путин в Москве и Валентина Матвиенко, Виктор Зубков и Виталий Мутко в Манчестере.

Стадион клуба Английской премьер-лиги «Манчестер Сити» вмещает 47 726 зрителей. Естественно, в среду он будет заполнен до отказа – на финалах еврокубков свободных мест не бывает.


Манчестер в эти дни просто наводнен болельщиками «Рейнджерс». Городские власти ожидают к началу матча около 150 тыс. шотландцев. «Зениту» будет тяжело. «Болельщики «Рейнджерс» могут дойти пешком от своего стадиона до арены в Манчестере», – пошутил по этому поводу приезжавший на прощальный матч Дмитрия Аленичева Жозе Моуриньо. Понятно, что все шотландцы на стадион не попадут, но всё же их там будет явное большинство.

Для фанатов, которые не смогут попасть на матч, в городе будут организованы специальные фан-зоны. В них предусмотрена развлекательная программа, а также будут установлены большие мониторы, по которым будет идти трансляция финала. Для болельщиков «Зенита» такая зона выделена в самом центре Манчестера, на улице Пикадилли.

В Петербурге, естественно, тоже не сидели сложа руки. Выезд, который организуют болельщики «Зенита», обещает стать самым массовым в еврокубковой истории российского футбола. Предыдущий рекорд был установлен в матче за Суперкубок Европы в Монако в 2005 году, когда за ЦСКА приехало болеть почти 8000 россиян.

«Зенит» получил от УЕФА 8 875 билетов и, по уверениям официальных представителей клуба, все их реализовал. У болельщиков были проблемы с получением английской визы, но их, вроде бы, удалось решить. Хотя в СМИ появлялись сообщения о том, что болельщики, не успевавшие получить визы, сдают билеты в клуб, а тот возвращает их в Манчестер. Однако на официальном сайте «Зенита» было опубликовано официальное опровержение этой информации. «Возвратов билетов не было», – утверждает сайт клуба.

На предматчевой пресс-конференции во вторник главный тренер петербуржцев Дик Адвокат в ответ на вопрос о количественном перевесе поклонников «Рейнджерс» на трибунах заявил: «Зато нас поддерживают 150 млн россиян! И даже президент страны».

Действительно, Дмитрий Медведев – поклонник питерской команды. Владимир Путин также будет поддерживать в среду «Зенит». «Надеюсь на победу», – заявил по этому поводу премьер-министр. А вот губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков и министр спорта Виталий Мутко будут болеть за зенитовцев непосредственно на стадионе «Сити оф Манчестер».


Журналисты перед матчем поинтересовались реакцией Дика Адвоката на предупреждения, касающиеся возможного проявления расизма со стороны питерских фанатов.
«У нас нет с этим проблем. В России играет много темнокожих футболистов», – ответил тренер петербургского клуба. Напомним, что министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф пригрозил болельщикам из Санкт-Петербурга тюремным заключением, если они будут уличены в расистских оскорблениях в адрес темнокожих игроков «Рейнджерс».

«Зенит» в предстоящей встрече считается фаворитом, несмотря на чужое поле. Так считает тренер шотландцев Уолтер Смит, и об этом же свидетельствуют букмекерские котировки. Английская William Hill принимает ставки на победу «Зенита» с коэффициентом 1,25, на победу «Рейнджерс» – 2,5. Их российские коллеги из «Марафона» предлагают коэффициенты в 2,00 на Питер и 3,60 на Глазго.
Все-таки домашняя игра с «Баварией» (4:0) очень сильно повысила реноме клуба из Санкт-Петербурга.
Финальный матч доверено обслуживать шведской бригаде арбитров во главе с Петером Фрейдфельдтом. 44-летнему шведу будут помогать его соотечественники Штефан Виттберг и Хенрик Андрен. Этой же бригаде арбитров предстоит судить матчи Евро-2008 в Австрии и Швейцарии.
Стартовый состав «Зенита» почти не вызывает сомнений. В воротах сыграет Малафеев, в обороне – Ширл, Широков, Крижанац, Анюков, в полузащите – Тимощук, Зырянов, Денисов, в атаке – Аршавин, Домингес и Текке.
Напомним, что лучший бомбардир Кубка УЕФА 2007/2008 Павел Погребняк, забивший в турнире 11 мячей, из-за дисквалификации в этом матче не сыграет.

«Мне крайне жаль, что я не смогу помочь «Зениту» в финале, – сказал По, как его называют в команде, в интервью «Советскому спорту». – Но я очень надеюсь, что и без меня команда сможет победить. Если так произойдет, я буду не слишком расстраиваться, что не вышел на поле».


«Глазго Рейнджерс» в полуфинале Кубка УЕФА переиграл итальянскую «Фиорентину», наглухо закрыв свои ворота, – обе игры завершились со счетом 0:0, и глазгианцы победили флорентийцев в серии пенальти. «Рейнджерс» здорово играет в защите. Так что шансы – 50 на 50», – считает Погребняк.

«Надееюсь, что «Зенит» повторит успех ЦСКА в 2005 году и внесет свой вклад в развитие российского футбола, – заметил по этому поводу главный тренер сборной России Гус Хиддинк, включивший в среду Погребняка и пять его одноклубников в состав сборной России на Евро. – Желаю петербуржцам успеха в финале».

Награждать победителей финала и вручать Кубок УЕФА будет сам президент УЕФА Мишель Платини, который специально прилетает на эту встречу.
Для этого команда-победитель поднимется на подиум стадиона «Сити оф Манчестер», где ей вручат медали, а капитану команды – сам кубок. Будем надеяться, что человеком, который поднимет Кубок УЕФА над головой, станет капитан «Зенита» Анатолий Тимощук.

Прямая телетрансляция финального матча начнется на канале «Россия» в 22.35. Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию матча. Начало – в 22.30 по московскому времени. Удачи, «Зенит»!

 

Оригинал (на 14/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА

"Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА

Питерский "Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА сезона-2007/08. В финальном матче российская команда победила шотландский "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0.

 

Из "Ак Барса" ушли все вратари

Из "Ак Барса" ушли все вратари

Казанский хоккейный клуб "Ак Барс" покинули семь игроков. В межсезонье из команды ушли все вратари - Роберт Эш, Мика Норонен и Василий Кошечкин, защитники Раймон Жиру и Михаил Тюляпкин, нападающие...

 

Роберто Манчини уволен с поста главного тренера "Интера"

Роберто Манчини уволен с поста главного тренера "Интера"

Главный тренер миланского "Интера" Роберто Манчини в четверг, 29 мая, уволен со своего поста. В официальном заявлении клуба сказано, что причиной разрыва контракта стали высказывания тренера после...

 

Канада обыграла Словению на чемпионате мира по хоккею

Канада обыграла Словению на чемпионате мира по хоккею

На чемпионате мира по хоккею, который стартовал 2 мая в Канаде, первый матч провели хозяева турнира. Канадцы, являющиеся действующими чемпионами мира, в рамках предварительного этапа в группе В...

 

В выходные под Екатеринбургом стартует чемпионат Евразии по дрэг-рейсингу

В выходные под Екатеринбургом стартует чемпионат Евразии по дрэг-рейсингу

В предстоящую субботу на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Уктус" состоится открытие чемпионата Евразии по дрэг-рейсингу...

 

Марко Матерацци лишил "Интер" досрочного чемпионства

Марко Матерацци лишил "Интер" досрочного чемпионства

Миланский "Интер" упустил очередной шанс досрочно стать чемпионом Италии, сыграв в матче предпоследнего (37-го) тура вничью с "Сиеной" (2:2). В концовке встречи "Интер" мог добиться победы, которая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::