Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/06/2008 11:29

Гигантские осколки спутника Юпитера могут убить все живое на Земле

Ледяная оболочка спутника Юпитера Каллисто может взорваться. Гигантские осколки будут падать на Землю, что приведет к гибели всего живого и ядерной зиме. Такую теорию выдвинул петербургский ученый Эдуард Дробышевский.

По его мнению, массивные ледяные оболочки многих луноподобных спутников внешних планет-гигантов Солнечной системы - Юпитера, Сатурна - уже взрывались.

"Представьте себе - наша Луна окружена оболочкой льда. Толщина 800 километров. Это типичный массивный спутник типа Ганимеда, или Каллисто, или Титана. Лед грязный, через него идет электрический ток, поскольку все это движется в магнитном поле. И лед, в частности, неплохой проводник, если грязный еще - тем более. И происходит электролиз льда", - сказал Дробышевский.

Продуктами электролиза льда являются водород и кислород, сообщает "РИА Новости".

"И когда такая концентрация водорода с кислородом во льду достигает 15-20% - это взрывчатка. Она способна детонировать. А метеориты непрерывно "запрашивают" вот этот спутник - ты готов взорваться, твоя оболочка? В конце концов происходит ее глобальный взрыв", - говорит исследователь.

По утверждению Дробышевского, один такой взрыв произошел относительно недавно. По его мнению, около 10 тысяч лет назад взорвалась ледяная оболочка спутника Сатурна - Титана. Однако Титан далеко, а спутник Юпитера Каллисто - близко, и у него самая старая ледяная оболочка из всех спутников внешних планет.

Это означает, что оболочка еще не взрывалась и может быть в высокой степени насыщена водородом и кислородом. В случае их детонации последствия могут быть фатальными для жителей Земли.

"Титан далеко, а если взорвется Каллисто - Каллисто близко. И будет раз в жизни человека выпадать такое тело на Землю, что ядерная зима будет наступать, это катастрофа для биосферы. Страшная штука", - говорит Дробышевский.

Смотрите фоторепортаж: Новые фотографии из космоса

Он пояснил, что часть осколков оболочки выпадет обратно на спутник, но часть сначала рассеется вдоль орбиты Юпитера, а затем превратится в короткопериодические кометы.

По его оценкам, после этого каждый год на поверхность Земли может выпадать космическое тело, которое будет вызывать взрыв мощностью около тысячи мегатонн - около десяти-двадцати самых мощных водородных бомб.

В связи с этим, Дробышевский считает необходимым в кратчайшие сроки отправить на Каллисто космическую миссию, придав ей высочайший приоритет.

Эта концепция ученого будет опубликована в статье, принятой к печати в астрономическом журнале Icarus. Дробышевский - доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник петербургского Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН.




 

Оригинал (на 27/06/2008): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google не смог заработать на YouTube

Google не смог заработать на YouTube

Поисковик Google пока не нашел рецепта по заработку значительных средств на видеосервисе YouTube, который он приобрел в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов. По словам главы Google Эрика Шмидта,...

 

Стив Джобс анонсировал iPhone 3G

Стив Джобс анонсировал iPhone 3G

Глава компании Apple Стив Джобс на конференции разработчиков WWDC анонсировал iPhone 3G, способный работать с сетями связи третьего поколения. Батарея iPhone 3G способна работать без подзарядки в...

 

США начали антимонопольное расследование в отношении Intel

США начали антимонопольное расследование в отношении Intel

Федеральная торговая комиссия США начала антимонопольное расследование в отношении компании Intel. Ранее подобные расследования относительно Intel были проведены в Европе и ряде азиатских стран....

 

NASA построит ракету-носитель для полетов на Марс и Луну

NASA построит ракету-носитель для полетов на Марс и Луну

NASA решило сделать более мощной тяжелую ракету-носитель, предназначенную для полетов человека на Луну и Марс. Об этом сообщил в среду журналистам Стивен Кук - руководитель проекта "Арес-5" в...

 

Movistar будет продавать iPhone в Испании

Movistar будет продавать iPhone в Испании

Оператор Movistar подписал соглашение с компанией Apple о продаже смартфонов iPhone в Испании. Представители Movistar уточнили, что договорились с Apple об эксклюзивных продажах iPhone в Испании в...

 

Мужчины охотнее выкладывают свое творчество в интернет

Мужчины охотнее выкладывают свое творчество в интернет

Свои произведения в интернет выкладывают две трети мужчин, в то время как среди женщин этот показатель достигает лишь половины, говорится в исследовании американских ученых. При этом музыку мужчины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::