Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
11/07/2008 20:24

Парламент Украины не смог отправить Тимошенко в отставку

Парламент Украины не смог отправить Тимошенко в отставку

Верховная Рада Украины не смогла в пятницу отправить в отставку правительство страны во главе с Юлией Тимошенко. За соответствующее решение проголосовало 174 депутата при необходимой поддержке 226.

Резолюцию о вотуме недоверия правительству Юлии Тимошенко несла фракция Партии регионов Украины, возглавляемой Виктором Януковичем. Согласно процедуре, первым произнес речь представитель инициаторов рассмотрения вопроса - в этой роли выступил депутат парламента Николай Азаров. Затем слово было предоставлено премьеру, после чего было проведено голосование.

По словам Азарова, "в прошлом остались положительные оценки инвестиционного общества предрекавшего Украине роль восточноевропейского тигра в 2004 году, а индекс риска вложений в украинскую экономику достиг исторического максимума", сообщает NEWSru.Ua.

"Показатели промышленности, сельского хозяйства, строительства свидетельствуют о сворачивании темпов развития экономики. Очень показателен индекс ПФТС. С начала года индекс фондового рынка уменьшился на треть, а это означает, что капитализация всех наших украинских компаний, всей нашей экономики уменьшились на треть", - отметил Азаров. "Так что особенных оснований для оптимизма нет. На самом деле, ситуация довольно драматическая", - подчеркнул регионал.

Так, по его словам, не понятны до сих пор макроэкономические показатели, по которым будет жить страна, не ясно, каким будет валютный курс и инфляция. Азаров отметил, что причиной роста ВВП была торговля, которая развивалась за счет небывалого скачкообразного роста импорта. "Лидером роста была торговля, за счет скачкообразного роста импорта... С апреля значительную долю стали вносить налоги - эти два показателя дали основной рост", - указал Азаров.

"К сожалению, нашему правительству свойственны повышенные самооценки", - отметил Азаров, указывая на рост инфляции в стране. Он подчеркнул, что подсолнечное масло стало в 1,8 раза дороже, молоко и сыр - в 1,4, яйца - в 1,5. В то же время по его словам, в ЕС цены на эти продукты выросли только на 13%. Азаров также отметил, что не финансируется каждая седьмая бюджетная программа, ухудшилась кредитная поддержка национального производителя, а искусственное укрепление гривны стало ударом по товаропроизводителю.

"Правительство производит множество шумовых эффектов, на которые отвлекаются парламент и общество. Отвлекается внимание от действительности . А какая она? Предвыборные обещания не выполняются, коалиционное соглашение не выполняется, предписанные законом обязанности не выполняются", - пожаловался депутат.

Азаров также раскритиковал идею правительства о использовании биогаза. "Это ж сколько надо производить навоза, чтобы 20 миллиардов (получать)? Считаем в уме для непонятливых, это 60 миллионов тонн навоза при пяти миллионах крупного скота", - отметил он под смех премьера.

"Из всего сказанного можно объективно сделать вывод - экономическая политика власти губительна", - подчеркнул он. "В любой другой стране такие результаты, нанесенный стране вред, привели бы к отставке. Правительство само бы подало в отставку, а у нас же экономическая прагматика приносится в жертву политической целесообразности", - заявил Азаров. Также по его словам, второй раз за два года власть становится главным источником кризиса.

Тимошенко уверена в эффективности своего курса

Юлия Тимошенко в своем выступлении в ответ на упреки депутатов заявила об эффективности курса, проводимого ее правительством. "Валовый внутренний продукт - это ключевой показатель, и в то время, когда все страны, включая страны еврозоны, пересмотрели показатели ВВП в сторону уменьшения... наше правительство не просто не пересматривало, а берет на себя еще и повышенные обязательства", - приводит "Интерфакс" слова премьера.

Она продемонстрировала депутатам слайды, на которых, в частности, показан рост ВВП на Украине. "Вы видите стабильный рост, и мы уже за пять месяцев имеем показатель 6,4% и, думаю, далее (он) будет расти", - прокомментировала Тимошенко. По ее словам, Украина на фоне европейских стран по темпам роста ВВП находится на уровне Польши, а большинство стран мира и Европы, имеет меньшие темпы роста ВВП. "Это значит, что мы нормально абсолютно идем вперед", - подчеркнула глава правительства.

Тимошенко также отметила, что свидетельством правильности и эффективности курса правительства является увеличение темпов роста буквально по всем отраслям экономики, а также то, что на Украину пошли инвестиции.

НУ-НС "против" отставки Тимошенко

Голоса за отставку нынешнего кабинета министров отдали 172 из 174 депутатов из фракции Партии регионов, а также два депутата из пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). Фракции коммунистов, блока Литвина, раскритиковавшие работу правительства Тимошенко, не поддержали идею его отставки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем еще перед началом заседания лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что депутаты от этой фракции не будут поддерживать резолюцию недоверия правительству Тимошенко. "Безусловно, мы не будем голосовать за нее (резолюцию)", - сказал Кириленко. По его мнению, резолюция недоверия не получит поддержку и в обществе. Он подчеркнул, что не понятно, по каким причинам этот вопрос именно сегодня выносится в повестку дня парламента.

На заседании в пятницу депутаты также рассматривают изменения в государственный бюджет на 2008 год и календарный план работы на третью сессию. Верховная Рада продлила заседание до завершения рассмотрения всех трех вопросов. По словам спикера парламента Арсения Яценюка, рабочий день может быть продлен до 24:00 в пятницу - последний сессионный день Верховной Рады. А через неделю работы в комитетах наступают каникулы.

Говоря о законопроекте о внесении изменений в госбюджет, Кириленко подчеркнул, что предложение парламенту на рассмотрение двух законопроектов о внесения изменений в госбюджет, не является трагедией. "Все принципиальные президентские положения должны быть учтены в правительственном законопроекте", - подчеркнул он, выразив также надежду на то, что премьер Тимошенко и правительство в этом вопросе пойдут на встречу фракции и бюджет будет принят.

Напомним, фракция БЮТ в пятницу с утра прекратила блокировать трибуну и президиум в сессионном зале Верховной Рады, в надежде, что на пленарное заседание будет вынесен законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год.

 

Оригинал (на 11/07/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-глава Мосcада: Россия не покинет Израиль

Экс-глава Мосcада: Россия не покинет Израиль

Шабтай Шавит, экс-глава Мосcада, заявил, что Израиль нанесет удар по Ирану в течение года, и понадеялся на поддержку США и России.

 

Жвания пожаловался в Европейский суд

Жвания пожаловался в Европейский суд

Адвокаты направили в Европейский суд жалобу Давида Жвании на действия государственных и судебных органов Украины.

 

Грузинский губернатор спрятался во Франции

Грузинский губернатор спрятался во Франции

Бывший губернатор грузинского региона Шида Картли Михаил Карели попросил политического убежища во Франции.

 

Президента защитили от международной юстиции

Президента защитили от международной юстиции

Министры иностранных дел арабских стран осудили заявление прокурора Международного уголовного суда.

 

Украина вручила ноту протеста России

Украина вручила ноту протеста России

МИД Украины послал России ноту протеста в связи с празднованием Дня военно-морского флота РФ в Севастополе 27 июля.

 

Селян опрыскали ядохимикатами

Селян опрыскали ядохимикатами

В Житомирской области из самолета ядохимикаты попали на частные усадьбы крестьян. Возбуждено уголовное дело.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::