Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/07/2008 18:11

Светлые головы в черных списках

Светлые головы в черных списках Скандал, связанный с деятельностью концерна Siemens, набирает обороты. Наблюдательный совет германского многопрофильного концерна составил черный список бывших топ-менеджеров, которые должны компенсировать ущерб, нанесенный фирме. Бывшим руководителям Siemens придется выплатить крупные суммы за «пренебрежение своими служебными обязанностями», которое приводило к появлению «нелегальных бизнес-моделей».

Таких разоблачений Германия еще не знала: только с 2003 по 2006 годы на взятки ради выгодных зарубежных контрактов менеджеры одной из старейших немецких фирм потратили 1,3 млрд евро.

В экономической истории Германии такие разбирательства происходят впервые. Это можно объяснить и относительной «молодостью» соответствующего закона: до 90-х годов, методы, которыми руководствовались менеджеры Siemens, считались сомнительными, однако по закону не преследовались.

Теперь коррупционная афера Siemens может дорого обойтись бывшему руководству концерна. Во вторник, 29 июля, наблюдательный совет немецкого гиганта признал, что 11 бывших топ-менеджеров должны компенсировать ущерб, нанесенный фирме. Исковые заявления еще не поданы.

В числе тех, кому предстоит выплатить миллионы за плохую работу, оказалась вся бывшая верхушка Siemens, включая отставных руководителей концерна Генриха фон Пирера и Клауса Кляйнфельда. Газета Süddeutsche Zeitung предсказывает, что компенсационные выплаты могут достичь «ужасных размеров».

Это означает, что они лишатся контрактов как консультанты, и уже не смогут воспользоваться своими офисами и претендовать на служебные машины на правах бывших руководителей, как это принято в Германии. Так, Генриху фон Пиреру скоро придется освободить свой кабинет в штаб-квартире Siemens в Мюнхене.

Шаг, на который пошло руководство концерна, можно расценить, как предупредительный: судя по всему, наблюдательный совет опасается исков акционеров. Скандал, который не утихает два года, уже обошелся немецкому гиганту в 1,9 млрд евро – включая уплату разного рода штрафов, траты на консультантов и адвокатов.

Стоит отметить, что решение Siemens также отчасти дает ответ на вопрос, который оставался открытым на протяжении двух лет – что знали о «черных кассах» его топ-менеджеры.

Месяц назад свою «политическую ответственность» за происходившее признал один из его бывших руководителей Siemens Генрих фон Пирер. Теперь 67-летнему австрийскому аристократу предстоит судиться с фирмой, сотрудничество с которой принесло ему звание одной из самых светлых голов германского менеджмента. Говоря о его блестящей карьере, аналитики напоминают, что в 2004-м, последнем году его руководства, прибыль Siemens составила рекордные 3,4 млрд евро.

Как сообщил адвокат Генриха фон Пирера, решение наблюдательного совета Siemens он воспринял «с большой озабоченностью и сожалением». Реакция его преемника, Клауса Кляйнфельда, руководившего Siemens до весны 2007 года, пока неизвестна. 50-летний немец оказался единственным руководителем фирмы, покинувшим свой пост до пенсионного возраста. Его правление, продолжалось около двух лет. Он подал в отставку в апреле, и пока прямых указаний на его причастность к коррупционному скандалу не обнаружено. В данный момент Кляйнфельд является одним из руководителей американского алюминиевого гиганта Alcoa.

Между тем, в поле зрения прокуратуры оказалось уже более 300 человек. В понедельник, 28 июля, был вынесен первый судебный вердикт по этому делу. В Мюнхене к двум годам условного тюремного заключения и уплате 108 тысяч евро штрафа был приговорен Рейнхард Зикачек. Бывший менеджер телекоммуникационного сектора, распоряжавшийся «черной кассой», признан виновным в растрате 49 млн евро. Относительную мягкость приговора судья объяснил тем, что подсудимый был лишь частью «системы организованной безответственности».

Как сказал после суда, сам бывший «черный кассир», он надеется, что наказаны будут не только мелкие служащие. Однако, в какую именно сумму выльется обойдется бывшему руководству Siemens черная бухгалтерия, пока неясно.

 

Оригинал (на 29/07/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нефть в обмен на откаты

Нефть в обмен на откаты

Правительство Ирака подало иски против целого ряда компаний, включая нефтяного гиганта Chevron, обвиняя их в даче взяток режиму Саддама Хусейна. Сумма исков составляет более 10 млрд долларов....

 

Х5 подает в суд на ФАС

Х5 подает в суд на ФАС

X5 Retail Group заявила о решении подать иск в Арбитражный суд Москвы, в котором будет требовать признать недействительным предписания ФАС России от 30 апреля. Компания считает, что требования,...

 

Министр финансов США позвал своего друга на борьбу с финансовым кризисом

Министр финансов США позвал своего друга на борьбу с финансовым кризисом

Глава подразделения финансовых институтов банка Goldman Sachs Кен Уилсон стал советником своего друга и бывшего коллеги по банку министра финансов США Генри Полсона. На эту должность его...

 

Медведев разрешил отдать месторождения на шельфе "Газпрому" и "Роснефти"

Медведев разрешил отдать месторождения на шельфе "Газпрому" и "Роснефти"

Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому участки недр федерального значения на континентальном шельфе России будут предоставляться компаниям без специальных конкурсов и аукционов....

 

Глава ОПЕК разъяснил условия снижения цен на нефть до 80 долларов

Глава ОПЕК разъяснил условия снижения цен на нефть до 80 долларов

Министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, по совместительству занимающий пост президента Организации стран экспортеров нефти ОПЕК, заявил, что мировые цены на нефть могут снизиться до уровня в 70-80...

 

Медики назвали самые опасные пляжи Украины

Медики назвали самые опасные пляжи Украины

Санитарно-эпидемиологическая служба Украины предупреждает об опасности, подстерегающей на пляжах и в водоемах страны. В большинстве водных объектов обнаружены кишечные инфекции. В рейтинге самых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::