Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/07/2008 19:05

Evraz Group разделит вину

Evraz Group разделит вину ФАС имеет претензии не только к «Мечелу», но и к Evraz Group, заявил во вторник глава антимонопольной службы Игорь Артемьев. Рынок моментально отреагировал на эти слова. Ценные бумаги группы на Лондонской бирже тут же упали на 5,3%. Однако, как считают аналитики, ситуация, которая сложилась вокруг ценных бумаг «Мечела», у Evraz Group вряд ли повторится. Реакция рынка, для которого эта новость скорее положительная, будет более сдержанной, уверены они.

Во вторник стало известно, что не только «Мечел» является объектом пристального внимания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

Еще в понедельник глава ФАС Игорь Артемьев, комментируя ситуацию вокруг «Мечела», сказал, что компания Игоря Зюзина - не единственный кандидат на штрафные санкции антимонопольного органа. Однако ни одной компании он не назвал.

Однако уже во вторник Игорь Артемьев подтвердил, что в списке возможных нарушителей есть Evraz Group, сообщает «Интерфакс». «Совершенно справедливо кивают (на Evraz)», - сказал он.

Реакция рынка на заявление Игоря Артемьева оказалась стремительной. Ценные бумаги Evraz Group на Лондонской фондовой бирже (LSE) сразу же упали на 5,3%.

Если на 18:40 мск депозитарные расписки компании торговались в хорошем плюсе и стоили 92 доллара за штуку, то спустя полчаса они стоили уже 87,1 доллара, сообщает Финмаркет.

Напомним, что основным акционером Evraz Group является Millhouse Capital Романа Абрамовича (36,44%). Кроме того, пакеты акций Evraz Group есть у основателя компании Александра Абрамова (24,29%), Александра Фролова (12,15%) и украинской группы «Приват» (9,72%). На LSE акции Evraz Group котируются с июня 2005 года.

В Millhouse Capital от комментариев отказались.

Представитель Evraz Group также отказался обсуждать заявление Игоря Артемьева. «Компания пока не готова комментировать», цитирует его слова РИА «Новости».

Напомним, тучи над Evraz Group начали сгущаться еще 23 июля. Тогда пресс-служба ФАС распространила сообщение о ситуации на рынке черной металлургии. В нем «Мечел» и Evraz обвинялись в искусственном создании в России дефицита отдельных марок угля «путем переориентирования поставок коксующегося угля на экспорт с целью Ыполучения возможности завышать цены на данный вид сырья (рост составляет до 120%, а также навязывать невыгодные для потребителей условия договоров».

Однако гроза разразилась только над «Мечелом». Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 июля глава правительства РФ, председатель партии «Единая России» провел судьбоносное для «Мечела» выездное заседание президиума Госсовета, на котором раскритиковал компанию за ценовую экспортную политику, обвинив е в двукратном занижении цен на экспортную продукцию. Одноывременно премьер потребовал от ФАС провести проверку по этим фактам.

Решение по делу о нарушении закона о конкуренции в отношении горно-металлургической компании «Мечел» комиссия ФАС собирается вынести в ближайшее время, чтобы не сохранять напряженность на рынке акций. Компания должна быть наказана, она должна признать свою вину, считает Игорь Артемьев.

Напомним, что заявление Владимира Путина стало причиной резкого падения котировок ценных бумаг «Мечела» на российских и зарубежных рынках. В результате капитализация компании снизилась почти на 6 млрд долларов.

Однако в случае с Evraz Group ситуация вряд ли повториться. Как считают аналитики, заявления ФАС проверках в группе следовало ожидать. «Антимонопольная служба сразу сказала, что собирается проверять не только «Мечел», но и другие горнорудные компании», - пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик Собинбанка Николай Сосновский, добавив, что у Evraz, также как у «Мечела» есть иностранные активы, которые перерабатывают российскую продукцию группы. «Не исключено, что ФАС сможет там найти схему, подобные тем, что применял «Мечел», - считает аналитик.

В то же время, по словам Николая Сосновского, для «Мечела» и рынка новость о проверках в Evraz Group должна носить положительный оттенок. «Это значит, что проверки ФАС касаются всех игроков отрасли, а не являются атакой на отдельную компанию», - пояснил аналитик.

Эксперт считает, что это, конечно же, придаст нервозности рынку, однако не повлечет за собой резкого падения акций горнорудных компаний. «Думаю, реакция рынка будет более сдержанной, чем в ситуации с «Мечелом», - резюмировал Николай Сосновский.

 

Оригинал (на 29/07/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ТНК-ВР лишили британцев

ТНК-ВР лишили британцев

В среду арбитражный суд Тюменской области признал недействительным соглашение о прикомандировании специалистов британской ВР в российскую компанию ТНК-ВР. Иск об этом подавало ЗАО «Тетлис», которое...

 

Evraz Group разделит вину

Evraz Group разделит вину

ФАС имеет претензии не только к «Мечелу», но и к Evraz Group, заявил во вторник глава антимонопольной службы Игорь Артемьев. Рынок моментально отреагировал на эти слова. Ценные бумаги группы на...

 

Китаю удалось справиться с рекордной инфляцией

Китаю удалось справиться с рекордной инфляцией

Инфляция в Китае по итогам последних 12 месяцев составила 7,1 процента. Это на 0,6 процента меньше, чем аналогичный показатель по итогам мая 2008 года и на 1,4 процента меньше, чем по итогам...

 

Чавес пригрозил повышением цен на нефть до 300 долларов

Чавес пригрозил повышением цен на нефть до 300 долларов

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что цена барреля нефти может достигнуть 300 долларов, если американская компания Exxon Mobil не прекратит попыток судебного преследования венесуэльских...

 

Украинские чиновники инициировали вторую реприватизацию "Криворожстали"

Украинские чиновники инициировали вторую реприватизацию "Криворожстали"

Фонд государственного имущества Украины будет в суде добиваться разрыва договора о покупке международным холдингом ArcelorMittal завода "Криворожсталь", который считается крупнейшим сталелитейным...

 

Алекперов заправит Турцию

Алекперов заправит Турцию

Лукойл приобрел у компании Akpet нефтезаправочную сеть в Турции, а также нефтепродуктовые териминалы, хранилища сжиженного углеводородного газа, заправочные комплексы и завод по производству и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::