Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
29/08/2008 22:03

Мигрень негаданно нагрянет!

Она приходит тогда, когда ей хочется, и отпускает тебя тоже только по собственному желанию. Неужели мигрень - это так безнадежно и панацеи до сих пор не найдено?

Врачи называют великое множество причин мигрени: нарушение обмена серотонина, гормональный сбой, проблемы с сосудами, рассказывает Bigmir.net.   Но следствие всегда одно: невыносимая боль, не проходящая на протяжении нескольких часов и даже дней.

Бабушкино наследство

По статистике, женщины страдают от мигрени приблизительно втрое чаще, чем мужчины. Даже передается эта болезнь преимущественно по женской линии. Если, например, мигренью болели оба родителя, для тебя риск составляет 80-90%, если только мама - 72%, отец - 20%. По статистике, женщины страдают от мигрени приблизительно втрое чаще, чем мужчины.

Вопреки всем достижениям современной медицины, лекарства, способного быстро и эффективно избавиться от мигрени, ученые до сих пор не изобрели. Неужели единственный выход - смириться? "Лечение мигрени - долгий процесс. Но в результате приступы или совсем исчезают, или становятся менее частыми и интенсивными", - уверяет доктор медицины Вячеслав Гасин.

К сожалению, не существует лабораторного теста, который бы безошибочно определил мигрень у пациента. Даже врачи, работающие в клиниках головной боли, не всегда точно устанавливают диагноз. Предположить, что у тебя мигрень можно, если:

боль пульсирует в одной точке или охватывает одну сторону головы;  

приступу предшествуют специфические симптомы: ухудшается зрение, плавают "мушки" перед глазами, немеют конечности или появляется дискомфорт в животе;  

головную боль сопровождают тошнота и головокружение;  

приступ может длиться на протяжении 3-4 суток.

Ты нашла у себя хотя бы один из этих симптомов? Стоит задуматься о способах лечения от мигрени.

Приемы самозащиты

Мигрень любит появляться в самый неподходящий для этого момент - когда тебе поручили срочное задание, перед важной встречей или в общественном транспорте.

Приступ застал тебя дома? Покой, тишина и полное расслабление - вот твои лучшие лекарства. Плотно обвяжи голову куском ткани: это уменьшит приток крови к мозгу и ослабит пульсирующую боль.

Можешь попробовать холодный компресс или горячий душ: одним женщинам больше помогает холод, другим - тепло. Сосредоточься на своем дыхании. Оно должно быть размеренным и глубоким, хорошо, если ты умеешь дышать животом. В принципе, в этой технике нет ничего сложного: пропуская воздух, твой живот должен подниматься немного выше, чем грудная клетка.

Иногда удается избежать мигрени благодаря простой профилактике. Для этого следует:

Высыпаться ночью, а не днем. Следи также за позой, в которой спишь. Не следует спать на животе: это может стать причиной сокращения мышц шеи. Как следствие - утренняя головная боль.

Вести дневник питания. У тебя головную боль могут вызвать продукты, безопасные для других. Единственный выход - регулярно записывать свои завтраки, обеды и ужины.

Изменить стиль жизни. Мигрень провоцируют стрессовые обстоятельства. Научись эффективно расслабляться - "отпускай на свободу" каждую мышцу своего тела.

Только гильотина?

К счастью, в наше время существует много способов избавиться головной боли, не теряя при этом головы. Самый необычный метод - биологическая обратная связь, или БОС, как его коротко называют специалисты. Мигание мониторов, тоненькие провода, прикрепленные к телу, - на первом сеансе чувствуешь себя практически Милой Йовович на съемках "Пятого элемента". Один прибор реагирует на сердечные ритмы, другой - на температуру тела и так далее. Сосредоточившись на этих показателях, со временем ты научишься избегать головной боли. Фантастика? Как показывает опыт, метод БОС очень часто оказывается эффективным. Секрет его состоит в том, что во время сеанса ты учишься контролировать каждую часть своего тела и достигать гармонии собственной волей.

Иногда мигрень вызывают болезни шеи и придаточных пазух носа. В таком случае тебе назначат курс сосудистых препаратов, специальную диету и гимнастику. Если причина головной боли - нарушение кровообращения и микроциркуляции спинномозговой жидкости, попробуй остеопатию. Это легкий массаж черепа, выполняющийся в такт твоему дыханию. Не помогла мануальная терапия? Обратись в гомеопатическую клинику. Здесь лечение проходит с учетом индивидуальных особенностей личности, что, несомненно, является преимуществом в случае мигрени.

Настоящий гомеопат спросит тебя о великом множестве вещей. Болят ли во время приступа глаза? В каком виске - левом или правом - больше ощущается тяжесть? Влияет ли на боль душный воздух? Тебя могут спросить даже о том, какой чай ты больше любишь - горячий или холодный. Наверное, некоторые вопросы тебе покажутся странными, но для врача каждый ответ важен. Он прояснит общую картину и поможет подобрать препарат, эффективный именно для тебя.

Несколько фактов о мигрени

Если ты решила принять пилюлю, не затягивай - пей, как только боль началась. Ждать до последнего - опасно: обезболивающее может не подействовать.  

Больным мигренью следует избегать продуктов с высоким содержимым крахмала (картофель, пшеница, кукуруза) и тирамина (сыр, черный шоколад, пиво, красное вино).  

Гормональные препараты (в особенности пероральные контрацептивы) очень часто провоцируют мигрень.  

Мигрень - болезнь перфекционистов. От нее страдали Юлий Цезарь, Наполеон, Елизавета и Мария Тюдор, Шарлотта Бронте и Вирджиния Вульф.

 

Оригинал (на 29/08/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

25 маленьких челябинцев пострадали из-за халатности взрослых

25 маленьких челябинцев пострадали из-за халатности взрослых

25 маленьких челябинцев стали в текущем году жертвами несчастных случаев. В городском управлении здравоохранения объясняют это халатным отношением горожан к своим родительским обязанностям. Как...

 

Безногий пациент нижегородской психушки забил 83-летнюю старушку

Безногий пациент нижегородской психушки забил 83-летнюю старушку

Пациент психоневрологического интерната в Варнавино Нижегородской области убил соседку по палате. 48-летний безногий инвалид 2-й группы уронил на пол 83-летнюю женщину и ударил несколько раз...

 

Алкоголь способствует хроническому насморку

Алкоголь способствует хроническому насморку

Потребление алкоголя значительно увеличивает риск возникновения круглогодичного аллергического насморка у женщин.

 

Как свет влияет на сон?

Как свет влияет на сон?

Ритм наших биологических часов задается клетками световых рецепторов, расположенными в глазах.

 

В Екатеринбурге будут судить предпринимателей, торговавших зараженным мясом

В Екатеринбурге будут судить предпринимателей, торговавших зараженным мясом

Более 120 тонн недоброкачественного мяса приобрели для продажи двое предпринимателей из уральской столицы...

 

Во Владивостоке зарегистрирована вспышка энтеровируса

Во Владивостоке зарегистрирована вспышка энтеровируса

Во Владивотсоке зарегистрирована вспышка энтеровируса, только за прошлую неделю в больницы 17 больных с тяжелой формой энтеровируса - серозным менингитом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::