Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
07/09/2008 16:02

Китай отправит в космос третий пилотируемый аппарат

Руководство штаба по осуществлению пилотируемого космического полета "Шэньчжоу-7" анонсировало запуск космического корабля "Шэньчжоу-7" в период между 25 и 30 сентября. Об этом сообщил представитель штаба по реализации программы пилотируемых космических полетов Китая.


Предполагается, что экипаж пилотируемого аппарата совершит выход в открытый космос.


Топливо в китайскую ракету-носитель "Чанчжэн-2Ф", разработанную для запуска третьего в стране пилотируемого корабля "Шэньчжоу-7", будет загружаться с 7 сентября. К настоящему времени космодром Цзюцюань в провинции   Ганьсу (Северо-Западный Китай) готов к запуску космического   корабля, вся подготовительная работа уже завершена.


"В настоящее время идут окончательные приготовления всех основных систем. Основные тесты космического аппарата, ракеты-носителя "Чанчжэн-2Ф", скафандров для выхода в космос и спутников, которые будут обслуживать полет, завершены", - сообщил представитель национальной космической администрации.


По сравнению с предыдущем ракето-носителем, с помощью которого был осуществлен запуск корабля "Шэньчжоу-6",   "Чанчжэн-2Ф" обладает более высоким уровнем надежности и безопасности, что достигнуто благодаря внедрению большого количества технических новинок.   Физическое и психологическое состояние членов экипажа оценивается как хорошее, отмечает агентство Синьхуа.


Экипаж космического корабля будет состоять из трех тайконавтов, один из которых выйдет в безвоздушное пространство. Согласно плану выхода, космонавт будет прикреплен к кораблю специальным тросом, длина которого составит 5 метров. Также в ходе полета запланированы анализ и научное исследование космических материалов и запуск малого спутника, сопровождающего полет.


Примечательно, что это будет   третий пилотируемый космический полет, осуществленный Китаем.


Полет корабля "Шэньчжоу-7" рассматривается как первый важный полет на втором этапе стратегии развития китайской пилотируемой космонавтики, так как он имеет важное значение для овладения Китаем ключевыми технологиями в осуществлении выхода в открытый космос. Космическая прогулка будет транслироваться в прямом эфире с помощью камер, установленных внутри и снаружи космического аппарата.


"Впервые в истории китайской космонавтики будет осуществлен выход в открытый космос. Процесс выхода в космическое пространство будет транслироваться по телевидению и в интернете", - говорит Панг Жихао, представитель Академии наук Китая.


Помимо этого, в КНР через пять лет будет создан новый тип космических кораблей, которые смогут находиться продолжительное время в космическом пространстве, выводить тяжелые спутники на орбиту, а в перспективе даже стать основой для китайской космической станции, создание которой было анонсировано ранее. Создание этих кораблей будет начато в 2009 году, для них же КНР планирует построить за 606 млн долларов новую стартовую площадку.


Напомним, что в 2003 году Китай стал третьей страной в мире, наряду с Соединенными Штатами Америки и Россией, которая смогла отправить человека на околоземную орбиту. За этим полетом – в 2005 году – последовали еще две космические миссии с людьми на борту.


А в прошлом году Китай запустил на Луну зонд, это произошло всего через месяц после того, как свой собственный лунный орбитальный корабль отправила в космос Япония.

 

Оригинал (на 07/09/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google выложит старые газеты в интернет

Google выложит старые газеты в интернет

Google разместит в интернете отсканированные страницы старых газет и журналов с сохранением оригинальных объявлений, текстов и фотографий. Данные материалы будут помещены в новостной архив...

 

"Газета.ру" сменила дизайн

"Газета.ру" сменила дизайн

В 14 часов по московскому времени 16 сентября интернет-издание "Газета.ру" сменило дизайн. Ранее глава департамента стратегического развития компании SUP Эдуард Шендерович обещал, что обновленная...

 

В Италии разблокировали торрент-трекер The Pirate Bay

В Италии разблокировали торрент-трекер The Pirate Bay

Итальянский суд признал незаконной блокировку торрент-трекера The Pirate Bay. Популярный ресурс был заблокирован решением суда в августе 2008 года. Юристам The Pirate Bay, пытавшимся доказать, что...

 

"Мегафон" прекратил принимать заказы на iPhone 3G

"Мегафон" прекратил принимать заказы на iPhone 3G

Компания "Мегафон" прекратила принимать предварительные заказы на смарфтон Apple iPhone 3G. Раздел сайта оператора, где находилась форма для оформления заявки, недоступен. О появление раздела...

 

В Марокко отменили приговор осужденному блогеру

В Марокко отменили приговор осужденному блогеру

Апелляционный суд марокканского города Агадир отменил обвинительный приговор блогеру Мохамеду Ерраджи, который был приговорен к двум годам тюрьмы за оскорбление короля, что является в Марокко...

 

В браузере Google Chrome обнаружена уязвимость

В браузере Google Chrome обнаружена уязвимость

В браузере Google Chrome обнаружена уязвимость в функции "СохранитьКак". При сохранении веб-страницы с очень длинным заголовком, буфер браузера переполняется, что позволяет злоумышленникам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::