Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/09/2008 09:20

Рост рынка продолжается

Рост рынка продолжается Российский биржевые площадки в понедельник продолжили рост. Уже через полчаса после открытия торгов индекс РТС вырос на 2,15%, а индекс ММВБ – на 3,14%. Мощное вливание денег в финансовый сектор не только в России, но и по всему миру, привело к росту фондовых рынков в других странах, так что внешний фон позитивен. Кроме того, не подкачал и еще один фактор, положительно влияющий на отечественные биржи: подорожала нефть.

Как и ожидалось, рывок вверх, который продемонстрировал российский фондовый рынок в пятницу после нескольких дней свободного падения, в понедельник продолжился.

Огромная поддержка, оказанная государством финансовому рынку России, продолжает сказываться. РТС к 11-00 вырос на 2,15%, а ММВБ – на 3,14%. В понедельник РТС сообщила, что ФСФР разрешила маржинальные сделки, которые были запрещены 17 сентября.

В понедельник должен состояться специальный аукцион, на котором трем крупнейшим банкам России – Сбербанку, Газпромбанку и ВТБ – Минфин собирается предоставить 1,5 трлн рублей сроком на три месяца. В дальнейшем от этих банков они должны разойтись по всей банковской системе.

Кроме того, в понедельник на аукционе по размещению свободных средств бюджета на депозитах в банках 600 млрд рублей под минимальную ставку в 8,75% годовых будет предоставлено всем 28 банкам, допущенным к участию в таких аукционах. Ранее предполагалось, что в этом аукционе смогут принять участие только названные три гиганта.

Внешний фон выглядит весьма благоприятно. Американские биржи по общим результатам торгов в четверг и пятницу показали самый большой скачок за последний 21 год благодаря мерам, которые намерена предпринимать Федеральная резервная система США по поддержке рынков. Индекс Dow Jones вырос на 3,35%, Standard & Poor's 500 - на 4,03%, Nasdaq Composite – на 3,4%.


Как следствие, в понедельник утром растут азиатские площадки. Их стимулировало также извести о том, что в Конгресс США вносится предложение о выкупе у банков неликвидных активов на 700 млрд долларов. Сводный индекс MSCI Asia Pacific вырос на 2,4%, японский Nikkei – на 2%.

Кроме того, растет цена на нефть. В понедельник утром в электронной системе NYMEX цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI достигала 105,45 доллара за баррель, передает «Интерфакс». В Лондоне контракты с поставкой в ноябре на нефть Bren выросли на 4,42 долларов - до 99,61 долларов за баррель.

Но финансовые власти России уже считают потери. Министр финансов России Алексей Кудрин в эфире Первого канала сказал, что отток капитала из страны составил 10-15 млрд долларов.

Поддержка государством финансового сектора прибавит к правительственному прогнозу инфляции 1-2%. Последний прогноз правительства был на уровне 11,8% по итогам года.

Что касается фондового рынка России, то, по словам Кудрина, за время мирового финансового кризиса он потерял 52% своей капитализации. Кроме того, он предупредил, что еще кризис не преодолен, и стабилизации ждать полгода-год.

В свою очередь первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в эфире «Эха Москвы» сказал, что в данный момент говорить о кризисе не стоит.
«Нет, это не кризис. Кризис - это экономически нерациональное поведение субъектов, участников рынка, банков, населения, компаний и так далее. Сейчас мы наблюдаем, мне кажется, экономически рациональное поведение, поэтому это не кризисные явления», - сказал он.
По его словам, отныне тренд на фондовом рынке станет восходящим, хотя не исключены разнонаправленные движения.

 

Оригинал (на 22/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские биржи закрылись

Российские биржи закрылись

Во вторник российский фондовый рынок продолжил падение, которое во второй половине дня обернулось полным обвалом. Индекс МВБ потерял более 14%, а индеек РТС упал на 10%. В связи со значительным...

 

Саркози призвал восстановить "регулируемый капитализм"

Саркози призвал восстановить "регулируемый капитализм"

Мировому сообществу необходимо восстановить систему регулируемого капитализма. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози на Генеральной Ассамблее ООН. Президент Франции уточнил, что при такой...

 

ОПЕК сокращает добычу нефти

ОПЕК сокращает добычу нефти

В течение 40 ближайших дней Организация стран-экспортеров нефти намерена сократить реальное производство нефти на 520 тысяч баррелей в день, заявил 10 сентября председатель ОПЕК, министр энергетики...

 

Буш не спас рынки США

Буш не спас рынки США

В понедельник, когда стало окончательно понятно, что банкротства одного из крупнейших инвестбанков Lehman Brothers, не избежать, стоило только ждать, насколько сильно упадут американские рынки....

 

Медведев нашел плюсы в изоляции российского бизнеса от мирового

Медведев нашел плюсы в изоляции российского бизнеса от мирового

Закрытие ряда мировых рынков для российских производителей не станет катастрофой ни для страны, ни для бизнеса. С таким заявлением выступил президент России Дмитрий Медведев на встрече с...

 

Александр Жуков исключил возможность дефолта

Александр Жуков исключил возможность дефолта

Россия избежит повторения дефолта 1998 года, несмотря на текущий финансовый кризис. Об этом заявил вице-премьер Александр Жуков. По его словам, российский бюджет выплатил большую часть долгов, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::