Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/09/2008 19:03

МВФ и ООН ждут капиталов

МВФ и ООН ждут капиталов В четверг ряд экспертов международных экономических организаций рассказали о выводах по итогам анализа развития мирового финансового кризиса. Общая картина получается малоутешительная, прежде всего – для США. А вот оценки действий российских властей и прогнозы по РФ оказались довольно оптимистичными. Банковская система РФ выстоит и окрепнет, рынки – восстановятся, инвестиции в страну побегут очень скоро.

Ряд заявлений о состоянии дел в российской финансовой системе и экономике в целом сделал в четверг глава миссии МВФ в РФ Пол Томсен.
По его словам, которые цитирует РИА «Новости», Международный валютный фонд прогнозирует чистый приток капитала в РФ по итогам 2008 года до 15 млрд долларов.

Еще Пол Томсен отметил, что МВФ вообще не видит системных рисков в российской банковской системе.
«ЦБ предпринял решительные и своевременные шаги в ответ на проблемы, которые возникли в нескольких банках. И хотя нельзя исключить, что проблемы могут возникнуть и в других банках, системных рисков мы не видим, - цитирует Томсена «Интерфакс». - В целом миссия уверена, что у ЦБ есть и инструменты, и решимость для поддержания стабильности российской финансовой системы путем своевременного вмешательства для решения проблем слабых банков».
Примерно в то же время выступал перед журналистами и помощник президента Аркадий Дворкович. Его оценки ситуации были даже жестче и критичнее, чем у Томсена. В частности, Дворкович предположил рост инфляции сверх прогнозируемой правительством ранее и снижение ВВП страны.
По этим темам высказался и представитель МВФ.
«Ухудшение внешней конъюнктуры и спад на российских финансовых рынках приведет к некоторому замедлению темпов роста ВВП, однако у России имеются хорошие возможности, чтобы избежать резкого и продолжительного сокращения темпов роста при условии своевременного принятия надлежащих ответных мер экономической политики», - сказал Томсен.
И добавил то, о чем умолчал Дворкович: некоторое замедление темпов роста полезно для «перегретой» российской экономики, поскольку сейчас ВВП увеличивается темпами, «намного превышающими имеющийся потенциал».

А вот свой прогноз по инфляции в РФ фонд поднимать не стал. По-прежнему МВФ считает, что по итогам года рост цен составит 13,8%.
Это значит, что миссия не согласна с утверждением ряда российских экономистов о том, что вброс бюджетных денег на фондовый рынок через банки непременно породит новый виток инфляции. Судя по всему, МВФ более внимательно, чем некоторые российские аналитики, ознакомился с методами помощи финансовой системе и заметил, что деньги даются в долг и не даром, а под проценты на недлительные сроки. Такие действия рост цен не порождают.
Пол Томсен, как и положено главе миссии, дал совет правительству РФ: «МВФ рекомендовал правительству РФ не принимать меры госвмешательства на фондовом рынке. Это может задержать и исказить корректировку рынка, усилить волатильность», - сказал он.
Иными словами, посоветовал продолжать делать именно то, что уже делается.
В четверг же оптимистичные оценки российской экономики пришли и из Женевы. Там был презентован ежегодный доклад по вопросам инвестиционного климата, подготовленный экспертами Комиссии ООН по торговле и развитию /UNCTAD/.
В документе прямо говориться, что на общем фоне сокращения в мировой экономике прямых иностранных капиталовложений «существенно возрастает инвестиционная привлекательность России и Бразилии», передает ПРАЙМ-ТАСС

При этом в целом в текущем году объем прямых иностранных инвестиций в мире сократится на 10 проц по сравнению с рекордным 2007 г и составит 1,6 трлн долл против 1,83 трлн долл годом ранее.

По данным UNCTAD, наибольший интерес в инвестиционной сфере ведущие мировые транснациональные компании проявляют к пяти странам: Бразилии, Индии, Китаю, России и США. «Но по сравнению с предыдущим годом самый значительный прирост прямых иностранных инвестиций отмечен в Бразилии и России, которые особенно увеличили свою привлекательность», - отмечается в докладе.

В четверг же на радио «Эхо Москвы» выступил экс-глава ЦБ Виктор Геращенко, который невольно обобщил и резюмировал выводы МВФ, ООН и других экспертов.
Он сказал, что вкладчикам российских банков вообще не о чем беспокоиться. А если кто и волнуется, то ему стоит помнить, что «Система страхования вкладов, созданная в 2004 году, полностью покрывает вклады населения до 700 тысяч рублей. Есть норма - 700 тысяч, если у тебя миллион - отнести в соседний банк. И это нужно только в том случае, если банк рухнет… Население держит деньги в 30 самых больших банках, все они члены системы страхования вкладов, все они серьезны».

 

Оригинал (на 25/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чубайс пригласил в "Роснано" ответственного за реформу РАО "ЕЭС России"

Чубайс пригласил в "Роснано" ответственного за реформу РАО "ЕЭС России"

Анатолий Чубайс, назначенный 22 сентября руководителем госкорпорации "Роснано", предложил перейти на работу в ту же компанию бывшему менеджеру РАО "ЕЭС России" Юрию Удальцову. Кроме того, в...

 

Турция и Россия прекратили таможенную войну

Турция и Россия прекратили таможенную войну

Турция и Россия заключили соглашение, облегчающее таможенный досмотр турецких товаров на российской границе. Предусмотренная в документе процедура предусматривает быстрое прохождение турецкими...

 

Минфин сосчитал доходы от депозитных аукционов

Минфин сосчитал доходы от депозитных аукционов

Министерство финансов России получило 450 миллионов рублей дохода от размещения на депозитных счетах в отечественных банках средств бюджета в течение апреля-июня 2008 года. Доходность депозитов...

 

Калифорния будет покупать у фермеров воду

Калифорния будет покупать у фермеров воду

Власти Калифорнии приняли решение возродить программу пополнения водных резервуаров штата и начать покупать воду у фермеров севера штата, чтобы в случае засухи перераспределить ресурсы в пользу...

 

ФРС намерена национализировать крупнейшего страховщика США

ФРС намерена национализировать крупнейшего страховщика США

Федеральная резервная система США 16 сентября предложила крупнейшей страховой компании страны AIG ссуду в 85 миллиардов долларов в обмен на контрольный 80-процентный пакет акций. Частного...

 

Кудрин пошел в атаку

Кудрин пошел в атаку

На заседании бюро правления РСПП в среду вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин раскритиковал концепцию долгосрочного развития России до 2020 года, разработанную Минэкономразвития. Министр...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::