Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/10/2008 00:10

В Беларуси начались выборы

Избирательные участки для голосования на выборах депутатов нижней палаты белорусского парламента - Палаты представителей Национального собрания республики, открылись в воскресенье.

Как сообщается, участки празднично украшены государственной символикой, на стендах висят образцы заполнения бюллетеней для голосования, чтобы голос был засчитан, а также биографии кандидатов в депутаты.

На всех участках будет организована выездная торговля и выступления белорусских творческих коллективов.

Напомним, в Беларуси действует мажоритарная избирательная система. Депутатов выбирают непосредственно избиратели.

В свою очередь, побеждает та кандидатура, за которую проголосовало большинство. Чтобы выборы были признаны состоявшимися в первом туре, на участки должны прийти более 50% граждан, внесенных в списки избирателей.

Причем по каждому округу в отдельности, потому что в данном случае имеет значение именно равномерная явка избирателей по всей Белоруссии, сообщили в ЦИК страны.

В нижнюю палату белорусского парламента избираются 110 депутатов - соответственно количеству избирательных округов в республике.

Средняя численность избирателей на округ - чуть более 64 тысяч человек. Избирательные участки для белорусских граждан созданы также в 32 государствах мира. На депутатское кресло претендуют 264 кандидата.

Нынешняя политическая кампания в Белоруссии сопровождается широким международным наблюдением. Предполагается, что в ней примут участие более тысячи зарубежных наблюдателей, сообщает Корреспондент.

Как сообщается, международные, и национальные эксперты уполномочены присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, находиться на участках во время процедуры голосования, при подсчете голосов. Иностранным наблюдателям дается право оглашать итоги наблюдения за выборами на пресс-конференциях и брифингах.

Глава делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии Анн-Мари Лизен заявила о том, что руководство Белоруссии предпринимает серьезные усилия по повышению прозрачности избирательного процесса. .

"Мы отмечаем большие усилия руководства страны по улучшению прозрачности избирательного процесса, особенно, в частности, возможности присутствия наблюдателей в процессе подсчета голосов", - отметила Лизен, заявив, что это важные изменения.

"В воскресенье запланирована серия посещений избирательных участков, каждый наблюдатель получил список тех мест, которые планируется посетить, чтобы мы могли покрыть всю территорию"-   сообщила она.

Также по словам наблюдателя, большое число наблюдателей свидетельствует об интересе к выборам в Белоруссии со стороны ЕС, а также СНГ и России.

Напомним, 21 сентября сообщалось, что беларуская оппозиция, заявлявшая ранее о планах бойкотировать парламентские выборы, решила отказаться от этой идеи, несмотря на нарушения, допущенные властями.

 

Оригинал (на 01/10/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Тимошенко "отфутболило" в Раду выделение денег на выборы

Правительство Тимошенко "отфутболило" в Раду выделение денег на выборы

Правительство Украины сегодня утвердило законопроект о выделении средств на досрочные выборы. Утвердить его должна Верховная Рада, которая, впрочем, пока что не является полномочной в соответствии...

 

Выборы в США - не в президенты, так в "Книгу"

Выборы в США - не в президенты, так в "Книгу"

Кандидат в президенты США хочет попасть в "Книгу рекордов Гиннесса". Ральф Нэдир, баллотирующийся в президенты США в качестве независимого кандидата, утверждает, что ему удалось установить мировой...

 

Активисты "Русской общины Севастополя" вновь вызваны в СБУ

Активисты "Русской общины Севастополя" вновь вызваны в СБУ

Активисты "Русской общины Севастополя", накануне подавшие иск в суд о статусе города, вновь вызваны в Управление СБУ...

 

ПАСЕ заметила грузинскую агрессию

ПАСЕ заметила грузинскую агрессию

В ПАСЕ идут прения по ситуации на Кавказе. Они проходят в формате «срочных дебатов». В конце делегаты примут специальную резолюцию. В проекте документа осуждаются действия Москвы. Однако докладчик...

 

Европе грозит серия новых банкротств

Европе грозит серия новых банкротств

Нежизнеспособность схемы, по которой многие европейские банки выстраивают свой бизнес, может привести их к скорому банкротству, считает Международный валютный фонд...

 

Блок Ющенко: поездка Тимошенко в Москву - "это звиздец", это победа России"

Блок Ющенко: поездка Тимошенко в Москву - "это звиздец", это победа России"

"Полный звиздец" - таковы настоящие итоги визита Юлии Тимошенко в Москву. Об этом сегодня в Киеве журналистам заявила депутат Ксения Ляпина из пропрезидентской "Нашей Украины". "Итоги визита...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::