Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/10/2008 18:33

Бегство от рубля дорого обходится

Бегство от рубля дорого обходится Россияне стали активнее переводить рублевые депозиты в валюту. Как сообщил в четверг глава банка ВТБ24 Михаил Задорнов, только в сентябре доля валютных вкладов в российских банках выросла 1,5%. Но эксперты советуют не менять валюту вклада. Как не меняет, кстати, премьер-министр России Владимир Путин. Он в четверг рассказал, что не видит никакой необходимости переводить свои сбережения из рублевых депозитов в Сбербанке и ВТБ.

Доля валютных вкладов в российских банках в сентябре выросла на 1,5 процентного пункта – до 19,5% на 1 октября, сообщил в четверг глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, выступая на ежегодной конференции UBS «Россия и СНГ: к процветанию через партнерство».

При этом он подчеркнул, что в октябре процесс перевода депозитов из рублевых в валютные только ускорился. По словам Задорнова, нижняя точка доли валютных вкладов была зафиксирована в марте-мае, и тогда она составляла 14%, передает ИА «Финмаркет».

Задорнов не уточнил, какой валюте теперь отдают предпочтение россияне. Это понятно и так. В сентябре американская валюта подорожала на 80 копеек с 24,5769 рубля за доллар на начало месяца до 25,3718 рубля. В октябре (не считая последней недели) – более чем на 8% – с 25,10 до пика в 27,48 рубля. Спрос на «американца» в это время резко вырос.

Газета ВЗГЛЯД попросила экспертов сделать для наших читателей примерный расчет потерь/приобретений тех граждан, кто в октябре перевел свои рублевые сбережения в долларовые.

«Представьте такую ситуацию: клиент банка в панике изменил валюту вклада (если конечно вклад не мультивалютный)», – рассказывает аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов. – В этом случае вкладчик потерял время и накопленные за этот период проценты».

Формула проста, объясняет эксперт. Например, у вкладчика на депозите было 26 тысяч рублей, которые он решил срочно поменять на доллары.

«На 26 тысяч рублей он купил 928 долларов по курсу банка, хотя еще месяц назад его рублевые активы оценивались по курсу ЦБ чуть менее 1000 долларов. Паника прошла, вкладчик решил вернуться к рублевому вкладу. В конце октября он приобретает на 928 долларов по среднему курсу (26,5) уже 24,6 тысяч рублей», – пояснил ВЗГЛЯДу Гельды Союнов.

Итог от операции: вкладчик потерял около 5,5% за месяц или 64% годовых. И все это без учета комиссии в размере от 2%, которую взимали обменные пункты в пик панических покупок доллара.

Итого, более 10% скопленных средств потеряно.

Но надо учесть, что из-за недоверия к рублю спрэд между покупкой и продажей доходил до невероятных значений, отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
«Те, кто перевел рубли в доллары на «панике», то есть неделю-две назад делали это по курсу 28 рублей и выше. Официальный курс сейчас 26,54, фактический в обменниках будет таким же или ниже. То есть минус 5,2% только за неделю», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Иными словами, те, кто поспешил перевести рубли в доллары, могли потерять и 20% своих реальных денег.

На сегодня в выигрыше пока остаются те, кто конвертировал рубли в евро. Тем не менее, эксперты не советуют бросаться переводить свои рублевые депозиты в валютные. Все они напоминают «золотое правило» поведения в кризисных ситуациях: не суетиться. В чем лежат деньги, в том пусть и пребывают.

Именно так поступает, кстати, премьер-министр России Владимир Путин.

«У меня были сбережения в Сбербанке и в ВТБ, сейчас там все осталось и будет оставаться. Не вижу никакой необходимости ничего с этими деньгами с этими средствами производить», – заявил Путин журналистам в четверг.

Путин сообщил, что все свои сбережения хранит в рублях. На вопрос журналистов, не потерял ли он на этом, премьер ответил: «У меня еще не было времени посчитать, но я не думаю, что что-то потерялось».

По его словам, главное то, что банковская система в России функционирует и функционирует исправно. «Есть определенные вопросы, которые касаются доверия на межбанковском рынке. Это совершенно не связано с физическими лицами», – цитирует словам премьера ПРАЙМ-ТАСС.

Но те, кто все-таки предпочитает уйти из рублевой зоны, рассчитывают выиграть в перспективе, через два-три месяца. На этот счет газета ВЗГЛЯД тоже попросила высказаться независимых, никак политически или финансово не ангажированных экспертов.

 

Оригинал (на 30/10/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кремль огласил весь список

Кремль огласил весь список

Помощник президента России Аркадий Дворкович во вторник озвучил дополнительные меры по поддержке отечественной экономики. Речь идет прежде всего о реальном секторе. Львиная доля госпомощи придется...

 

Закавычили газовую ОПЕК / Россия, Иран и Катар не будут согласовывать квоты на добычу и проводить единую ценовую политику

Закавычили газовую ОПЕК / Россия, Иран и Катар не будут согласовывать квоты на добычу и проводить единую ценовую политику

Представители Евросоюза недовольны созданием газовой тройки. «Ну и флаг им в руки», – считает вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

 

Госдума одобрила пакет антикризисных мер

Госдума одобрила пакет антикризисных мер

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях пакет антикризисных поправок в закон о федеральном бюджете на 2008-2010 годы. В частности, депутаты разрешили увеличить имущественный взнос...

 

Иран сократит добычу нефти с 1 ноября

Иран сократит добычу нефти с 1 ноября

Иран сокращает добычу нефти на 199 тысяч баррелей в день с 1 ноября. Этот шаг сделан в рамках решения ОПЕК о сокращении добычи на 1,5 миллиона баррелей в день. В случае если цены на нефть не...

 

Россия теряет миллиардеров

Россия теряет миллиардеров

Российские миллиардеры, включая алюминиевого магната Олега Дерипаску и владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, за последние пять месяцев финансового кризиса лишились 230 млрд...

 

Госдумы одобрила план поддержки экономики

Госдумы одобрила план поддержки экономики

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы России", согласно которому золотовалютные резервы страны смогут использоваться для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::