Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/11/2008 18:20

Коррупция применила маскировку

Коррупция применила маскировку Желание федеральных властей искоренить коррупцию не только напугало бюрократов, но и породило принципиально новую волну мошенничеств. Пользуясь благоговейным страхом госслужащих и коммерсантов перед словосочетанием «противодействие коррупции», многие организации включили его в свое название и принялись шантажировать чиновников, а также выбивать пожертвования из бизнесменов. Дабы разоблачить самозванцев под эгидой Общественной палаты создается координационный совет.

«Если бы Остап Бендер был жив, он возглавлял бы какой-нибудь комитет по борьбе с коррупцией», - уверен зам исполнительного секретаря движения «Против коррупции» Олег Вакуловский. По его словам, в последние годы «бешено активизировались» организации, причисляющие себя к фронту противодействия мздоимству.

По самым скромным подсчетам на территории России ныне живут и процветают более 3,5 тыс. подобных контор.

Если бы все они честно работали, президенту Дмитрию Медведеву, наверное, даже не пришлось бы вносить в парламент пакет антикоррупционных законов: взяточничество давно победили бы, как класс. Однако, по словам Виктора Илюхина, «самые плохие прогнозы начали сбываться». Как «грибы после дождя», в стране принялись плодиться и множиться организации по противодействию коррупции, в уставах которых рядом с «антивзяточническими» целями заявлено желание заниматься коммерческой детальностью.

«Граждане обращаются туда с жалобами на конкретных чиновников, а им предлагают заплатить за юридическую консультацию», - объясняет Илюхин.

Помимо прикрывающихся модным словом юрбюро, на антикоррупционном «рынке» действуют и настоящие преступники.

«Наверное, вы все видели таблички под лобовыми стеклами автомобилей, на которых написано «Национальный антикоррупционный комитет. Проезд везде». Кроме того, правоохранители регулярно задерживают мошенников с удостоверениями НАК, хотя мы давно отказались от таких удостоверений», - рассказал член НАК Кирилл Кабанов.

По его словам, получить «корочку» «антикоррупционера» сейчас практически не возмолжно. Зато ее реально купить. Такса, кстати, в последнее время значительно возросла. Если раньше такой мандат стоил 500 долл., то теперь 1,5 тыс. евро.

Антикоррупционная борьба превратилась в прибыльный бизнес», - утверждает представитель Общественной палаты, член общественного комитета ФСБ Андрей Пржездомский. Словосочетание «противодействие коррупции» стало магическим заклинанием, услышав которое самообладание теряют не только чиновники, но и коммерсанты.

По словам Пржездомского, в одном из российских регионов еще совсем недавно действовала некая Комиссия по борьбе с международной преступностью, терроризмом и коррупцией, зампред и единственный сотрудник которой, облачившись в купленный по случаю генеральский мундир, собирал информацию о детальности бизнес-структур, а затем шантажировал их владельцев полученными сведениями.

Самозваная Комиссия народного контроля долго терроризировала торговцев на рынках. А по отечественным областям до сих пор разъезжает некий субъект, который, представляясь членом «антикоррупционной» подкомиссии Общественной палаты, «выбивает» из региональных чиновников приемные, оргтехнику, сотрудников и ежемесячное содержание под благие цели борьбы со взяточничеством.

И когда «псевдо-антикоррупционеры» требуют мзду, доказать факт вымогательства, по словам Пржездомского, «очень трудно», так как все общественные организации живут на добровольные пожертвования. «Это бросает тень на всех, кто работает в сфере антикоррупции, - вздыхает эксперт. - Это броуновское движение. Как его контролировать, никто не знает».

Пока бороться с самозванцами «настоящие» антикоррупционеры намерены собственными силами. Под эгидой Общественной палаты решено создать Федеральный координационный совет, который объединит все организации, реально противодействующие институту взяточничества.

«Общественная палата - то место, где могут работать все общественные организации», - считает Виктор Илюхин. А дабы имена мошенников от антикоррупции были известны не только членам совета, но и всем тем людям, к которым эти самозванцы могут прийти, депутат предложил публиковать «списки неблагонадежных организаций».

Хотя идею объединения под крылом Общественной палаты в целом все одобрили, у представителей НКО остались некоторые сомнения. В частности, по мнению Кирилла Кабанова, многие НКО может отпугнуть от подобного сотрудничества тот факт, что в подкомиссию ОП по противодействию коррупции входят не только общественники, но и силовики, которые не всегда «адекватно» относятся к НКО, борющимся со взяточничеством в том числе и среди правоохранителей.

Впрочем, учитывая, что пока никакого другого механизма по систематизации легальных антикорруцпионных организаций не придумано, антикоррупционерам, видимо, придется принять этот вариант.
#{video1}

 

Оригинал (на 12/11/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Качиньский критикует Саркози

Качиньский критикует Саркози

Польский президент Лех Качиньский раскритиковал Николя Саркози за уступчивость России. Поводом стал инцидент в Ахалгори, когда Лех Качиньский и Михаил Саакашвили сообщили об обстреле их кортежей со...

 

Весной в уральских муниципалитетах выберут 114 депутатов и 16 мэров

Весной в уральских муниципалитетах выберут 114 депутатов и 16 мэров

Свердловская областная избирательная комиссия опубликовала перечень муниципальных образований, в которых в марте будущего года будут избраны мэры и депутаты местных гордум...

 

Российские туристы не могут вылететь из Таиланда

Российские туристы не могут вылететь из Таиланда

В Таиланде застряли около 150 российских туристов, которые купили билеты на московские рейсы авиакомпании "Тайские авиалинии"...

 

Российский телеведущий Андрей Малахов призвал украинцев не голосовать за Януковича

Российский телеведущий Андрей Малахов призвал украинцев не голосовать за Януковича

Известный российский телеведущий и шоумен Андрей Малахов считает, что жители Украины не должны поддерживать Виктора Януковича на предстоящих выборах президента страны...

 

Обама не позволит России вернуть Украину в зону влияния Москвы, - политолог

Обама не позволит России вернуть Украину в зону влияния Москвы, - политолог

Победа Барака Обамы на выборах президента США никак не отобразится на политике Америки относительно Украины - новый американский лидер, как и его предшественник, будет пытаться удержать Киев в зоне...

 

РФ не будет сотрудничать с США в области ПРО

РФ не будет сотрудничать с США в области ПРО

Россия отклонила предложения США о сотрудничестве в сфере противовоздушной обороны в Европе и возобновит переговоры по этому вопросу уже с новой администрацией Барака Обамы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::