Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/11/2008 18:22

Генерал Ивашов: Заявления о растущей военной мощи России являются ложью и показухой

Генерал Ивашов: Заявления о растущей военной мощи России являются ложью и показухой Москва, Ноябрь 20 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Широкомасштабная военная реформа, разработанная руководством министерства обороны, не пользуется поддержкой абсолютного большинства российского офицерства. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. По его словам, фигура министра обороны Анатолия Сердюкова в вооруженных силах крайне непопулярна, кадровые военные его считают некомпетентным, далеким от понимания армии и проблем обороноспособности страны.


«Я отвергаю план реформ Сердюкова, – заявил Леонид Ивашов. – Я имею больше прав говорить о том, какие перемены нужны армии, чем нынешний министр обороны».


По мнению генерал-полковника Ивашова, мероприятия, проводимые в рамках военной реформы, не отвечают современным вызовам и угрозам, которые стоят перед российской армией и государством.


«Политика должна опираться на военную мощь, иначе нас ждет участь Ирака или Югославии, – заявил Ивашов. – Остановить агрессию противника, превосходящего нас по военно-технической мощи можно лишь имея реальную возможность нанести существенный ущерб на его территории военным ударом. Американская система ПРО в Восточной Европе хочет лишить нас такой возможности».


По оценке Леонида Ивашова, военная реформа должна быть в первую очередь направлена на то, чтобы Россия могла в любую секунду нанести удар по США. «Только в этом случае войны не будет», – считает он.


Ивашов заявил, что реформы Сердюкова являются непродуманными. «Министерство обороны только создает иллюзию, что армия может нас защитить, – заявил Ивашов. – Если даже Грузия осмеливается напасть на нас, это красноречиво говорит о том, как в мире относятся к нашей армии. Надо остановить эту реформу. И так считает 99% российских офицеров – и кадровых, и находящихся в запасе».


По мнению Ивашова, решение перейти на один год срочной службы в армии является популистским, подрывающим обороноспособность страны.


«Принимая решение о снижении периода срочной службы до года, руководство страны думало не о национальной безопасности, а о том, чтобы выглядеть привлекательнее в глазах некоторых избирателей, чтобы получить больше голосов для «Единой России. Это просто популизм», – заявил Ивашов.


По его словам, для того, чтобы повысить обороноспособность надо в первую очередь поднимать ВПК, повышать престиж армии в глазах граждан. «А у нас какой телеканал не включишь – если прапорщик, то пьяница, если генерал – то грубиян, если солдат – то тупица», – констатировал он.


Ивашов высказал мнение, что Анатолий Сердюков не способен выполнять обязанности министра обороны из-за специфики мышления бизнес-менеджера, каковым он являлся до этого назначения.


«Сердюков – бизнесмен, менеджер. Он, в первую очередь, смотрит, как от деятельности на своем посту можно пополнить свой карман, создать базис для решения бизнес-проблем. Как бизнесмен, он стремится сократить расходы на армию. Он стремится ее ослабить, потому что понимает, что если вдруг в России начнутся социальные катаклизмы – армия вместе с народом будет откручивать головы олигархам и таким бизнесменам, как он. Он смотрит на армию не с точки зрения безопасности страны, а сточки зрения безопасности того класса, который представляет», – считает Леонид Ивашов.


По его мнению, для того, чтобы армия, как государственный институт, начала в своем развитии двигаться в правильном направлении, государство должно отбросить розовые очки и признать США и страны НАТО своим главным потенциальным противником.


«Главная угроза безопасности страны – непонимание характера и направления главной угрозы, – пояснил свою мысль Ивашов. – Точно то же самое было и в 1941 году, и мы дорого заплатили за такое непонимание. Сегодня создается впечатление, что главная угроза России исходит от Грузии или Эстонии. Надо реально оценивать ситуацию и силу противника, перестать врать самим себе и своему народу».


По мнению Ивашова, заявления о растущей военной мощи России являются показухой. «Когда начался конфликт с Грузией, почему в округе не оказалось ни одного из современных танков или вертолетов, которые мы видели на военном параде 9-го мая? Потому что все они уже проданы Индии», – отметил он.


«Вокруг одна ложь и показуха. На крупных учениях, которые посещают руководители страны, вместо авиации летает группа «Витязь», которая является не боевой, а скорее шоу-группой. У нас некому и не на чем летать. Я не в оппозиции министру Сердюкову. Я в оппозиции дури, лжи, пошлости и некомпетентности. И офицеры поддерживают мою позицию», – резюмировал генерал-полковник Леонид Ивашов.


 

Оригинал (на 20/11/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Итоги саммита G20 - мнения разделились

Итоги саммита G20 - мнения разделились

Мировые лидеры приветствовали итоги саммита "двадцатки" в Вашингтоне, призвавшего остановить мировую экономику от сползания в рецессию...

 

Признание УПЦ МП голодомора-геноцида уже используется партией Ющенко для критики Медведева

Признание УПЦ МП голодомора-геноцида уже используется партией Ющенко для критики Медведева

Отказ Дмитрия Медведева посетить Украину для участия в мероприятиях по случаю 75-й годовщины голодомора вызывает удивление, поскольку даже Церковь Московского Патриархата признала события 1932-33...

 

"Единая Россия" изменит название и обновит генсовет

"Единая Россия" изменит название и обновит генсовет

На X съезде всероссийской партии "Единая Россия" будет принято решение об изменении ее названия. Как стало известно "Коммерсанту", из него исчезнет слово "всероссийская". Источник издания заявил,...

 

Молдавские либералы проводят в вузах агитацию за румынских кандидатов

Молдавские либералы проводят в вузах агитацию за румынских кандидатов

Центральная избирательная комиссия Молдавии заявила, что проведение предвыборной кампании некоторыми иностранными политическими партиями на территории РМ является грубым нарушением действующего...

 

Украинский Нацсовет вновь пригрозил кабельным операторам ответственностью за российские каналы

Украинский Нацсовет вновь пригрозил кабельным операторам ответственностью за российские каналы

Действиям кабельных операторов, отказавшихся отключать российские телеканалы, в ближайшее время будет дана правовая оценка...

 

В Киеве хотят сделать музей ВМС Украины на базе подлодки, подаренной Путиным

В Киеве хотят сделать музей ВМС Украины на базе подлодки, подаренной Путиным

В центре Киева может появиться музей Военно-Морских сил Украины. Для этого по Днепру в украинскую столицу планируют перегнать старую подлодку, подаренную Украине Россией еще в 90-х годах. Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::