Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2008 08:54

МИД Грузии возглавил россиян: Тбилиси готов к диалогу с Москвой

МИД Грузии возглавил россиян: Тбилиси готов к диалогу с Москвой Тбилиси, Декабрь 08 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Во властных структурах Грузии произошли кадровые перестановки, которые затронут отношения с Россией. МИД Грузии впервые возглавил гражданин России 49-летний Григол Вашадзе. Как отмечает газета «Время новостей», с февраля этого года в должности заместителя министра иностранных дел Вашадзе курировал российское направление.


Вашадзе уже заявил, что готов к диалогу с Россией при условии соблюдения трех положений – Москва должна признать «независимость, суверенитет и территориальную целостность» Грузии. Новый министр иностранных дел Грузии также заявил, что не намерен отказываться от российского гражданства.


«Я получил гражданство России после распада СССР и являюсь российским гражданином по сей день. А грузинское гражданство мне специальным указом было предоставлено президентом Грузии в 2007 году», – рассказал Григол Вашадзе в интервью газете «Коммерсантъ».


По его словам, после войны в Южной Осетии в августе этого года у него не возникло желания отказаться ль российского гражданства. «У меня же не гражданство российского правительства. Правительство уйдет, а Россия и русский народ останутся и сделают соответствующие выводы из того, что произошло в августе», – заявил глава МИД Грузии.


Глава МИД Грузии также рассказал об обстоятельствах своего назначения. «Мне был задан конкретный вопрос: люблю ли я родину. Я сказал: люблю. Тогда мне сказали: дальше не рассуждай. Хотя я всеми силами старался остаться в министерстве культуры», – сказал Вашадзе.


На вопрос, поддерживает ли он связь с российскими дипломатами после разрыва Грузией дипотношений с Россией, министр ответил, что «поддерживал и поддерживаю». «Несколько руководителей МИД РФ мои друзья. Но называть их имена, извините, не буду», – сказал Вашадзе.


Отвечая на вопрос о том, готова ли Грузия к прямым переговорам с Россией, министр отметил, что «не было еще такой войны, которая бы не заканчивалась переговорами».


«Мы готовы к переговорам, но не намерены обсуждать лишь три вещи – независимость, суверенитет и территориальная целостность Грузии. Все остальные вопросы обсуждаемы», – сказал Вашадзе.


«22 июня этого года я привозил в Россию мирный план. И есть впечатление, что именно этот план встревожил бандитский режим в Цхинвали и его московских покровителей. От войны в Южной Осетии не выиграл никто, кроме режима Кокойты. Компания «Хамаса», Никарагуа и «Хезболлы», в которой оказалась Россия, о многом говорит, – подчеркнул он.


Касаясь восстановления дипотношений между Москвой и Тбилиси и возвращение посла Грузии в Россию, глава МИД Грузии отметил, что это возможно. «Только вот трех посольств России на грузинской территории не будет никогда», – подчеркнул дипломат.


«Россия сама себе создала этот тупик, но мы готовы, взявшись за руки, пытаться найти из него выход», – заявил Вашадзе.


Отметим, что Россия после нападения Грузии на Южную Осетию признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Российские власти не раз заявляли, что решение признать независимость Абхазии и Южной Осетии не будет пересмотрено никогда. Однако грузинский министр заявил, что «в словаре дипломатов и политиков слово «никогда» часто означает «очень даже может быть».


«Что мне точно известно, так это то, что нынешнее правительство Грузии, да и все последующие, ни на шаг не отступит от идеи восстановления территориальной целостности. У нас никогда не будет правительства, которое согласится с тем, чтобы более полумиллиона человек были изгоями в своей стране», – подчеркнул Вашадзе.


Назначение нового главы МИДа указывает на попытку президента Михаила Саакашвили наладить отношения с Россией, полагают грузинские аналитики, пишет «Время новостей». Еще одним шагом в этом направлении стало предложение возглавить министерство культуры Зурабу Абашидзе, занимавшему пост посла в России в 2000-2004 годах. Его назначение могло бы содействовать возобновлению диалога деятелей культуры и искусства двух стран, но Абашидзе в последний момент отказался от министерского кресла. Ожидается, что теперь бывший посол получит приглашение на работу в МИД.


Напомним, что в минувшую пятницу грузинский премьер Григол Мгалоблишвили объявил об отставках министра иностранных дел Екатерины Ткешелашвили, министра обороны Давида Кезерашвили, министра образования и науки Георгий Нодия, а также секретаря совета национальной безопасности Александра Ломая. В тот же день были произведены новые назначения на эти посты. Сегодня правительство Грузии впервые соберется в новом составе.


 

Оригинал (на 08/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рынок акций РФ завершил день разнопланово

Рынок акций РФ завершил день разнопланово

Рынок акций РФ закрылся вблизи вчерашних уровней в четверг, в течение дня успев несколько раз изменить направление на фоне новостей о процентных ставках в Европе, американской статистики и...

 

На Урале внедряют практику локальных "цветных революций"

На Урале внедряют практику локальных "цветных революций"

Уральские политтехнологи позаимствовали у "соседних демократий" эффективный инструмент в борьбе за власть - так называемые "цветные революции"...

 

Медведев внес кандидатуру Никиты Белых на пост губернатора Кировской области

Медведев внес кандидатуру Никиты Белых на пост губернатора Кировской области

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение законодательного собрания Кировской области кандидатуру Никиты Белых для наделения его полномочиями губернатора региона. Полномочия...

 

На Чистых прудах голосом Путина "заряжали" воду и превращали ее в нефть

На Чистых прудах голосом Путина "заряжали" воду и превращали ее в нефть

Активисты движения "Мы" провели в Москве на Чистых прудах пародийную акцию "Путин лечит". Они сатирически отобразили прямой эфир с российским премьер-министром. Организаторы установили большую...

 

Чиновникам напомнят о нравственности: Госдума составляет "Этический кодекс госслужащего"

Чиновникам напомнят о нравственности: Госдума составляет "Этический кодекс госслужащего"

Депутаты фракции "Единая Россия" вспомнили о нравственности и морали чиновников: сегодня в Госдуме будут обсуждать проект "Этического кодекса госслужащего РФ", созданного по образцу действующих в...

 

Молдавские коммунисты обещают дать жару на выборах 2009 года

Молдавские коммунисты обещают дать жару на выборах 2009 года

В сравнении с прошлыми выборными кампаниями Партия коммунистов на этот раз выйдет с очень сильной командой, заявил президент Владимир Воронин в рамках ток-шоу "Долой барьеры" на канале NIT...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::