Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2008 18:30

Система ПРО потенциально опасна для России

"Интегрированная" европейская система противоракетной обороны будет обладать противороссийским потенциалом. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя решения по ПРО, принятые на заседании Совета НАТО в Брюсселе. Об этом сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ, передает УНИАН.

По его словам, курс НАТО на создание "интегрированной" системы ПРО в Европе начинает обретать все более конкретные формы. В частности, планами Альянса предусматривается завершить к февральской 2009 года встрече министров обороны стран НАТО анализ вариантов построения "всеобъемлющей" архитектуры ПРО.

"Доклад на этот счет будет представлен на очередной встрече глав государств и правительств Альянса. Обращаем внимание на тот факт, что участие России в формировании концепции европейской ПРО и, стало быть, в определении ее "направленности" (против каких ракетных угроз?) не предусматривается", - подчеркнул Андрей Нестеренко.

"Но то, что все варианты ПРО НАТО в Европе, как говорится в итоговом коммюнике, будут включать планируемый к развертыванию в Польше и Чехии так называемый третий позиционный район глобальной ПРО США, дает основание утверждать, что "интегрированная" европейская система противоракетной обороны будет обладать противороссийским потенциалом", - уверен он.

По мнению представителя МИД РФ, не меняют сути дела и призыв к российской стороне принять предложения США о сотрудничестве в области ПРО, и готовность Альянса изучить возможность состыковки в подходящее время систем ПРО США, НАТО и России.

"Мы должны учитывать реальные способности создаваемых США и НАТО систем ПРО и предусматривать соответствующие меры компенсации возможного нарушения баланса сил вследствие развертывания таких систем, о чем недавно говорил Президент РФ", - сказал Андрей Нестеренко.

Он отметил, что в заявлении министров иностранных дел стран НАТО выражено желание продолжить взаимодействие между Россией и НАТО в области ПРО. В тоже время он отметил, что Россия не снимает с повестки дня задачу сотрудничества с США и НАТО в противодействии распространению ракет и ракетных технологий.

"Мы готовы к конструктивному диалогу и оставляем дверь открытой для реального и равноправного партнерства в оценке существующих и потенциальных ракетных угроз и реагирования на них", - сказал он.

Как сообщалось, на встрече министры иностранных дел стран НАТО в Брюсселе 3 декабря подтвердили неизменность курса Альянса на создание "интегрированной" системы противоракетной обороны в Европе. Достичь этой цели планируется путем

сопряжения предполагаемого к развертыванию в Польше и Чехии так называемого третьего позиционного района (ТПР) глобальной ПРО США и предпринимаемыми в настоящее время усилиями в НАТО. Декларируемая цель таких мероприятий – защита союзников от ракет "большой дальности".

 

Оригинал (на 08/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вместо "Маршей" оппозиция намерена учредить "Дни Несогласных". Цель - усилить напряжение в обществе

Вместо "Маршей" оппозиция намерена учредить "Дни Несогласных". Цель - усилить напряжение в обществе

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов положительно оценивает итоги прошедшего накануне в Москве "Марша Несогласных"...

 

Вице-губернатор Магаданской области подозревается в превышении должностных полномочий

Вице-губернатор Магаданской области подозревается в превышении должностных полномочий

В отношении заместителя губернатора Магаданской области Владимира Чуфенева возбуждено уголовное дело по ч...

 

"Единая Россия" за саботаж решений партии накажет спикера екатеринбургской думы Порунова

"Единая Россия" за саботаж решений партии накажет спикера екатеринбургской думы Порунова

Председателю екатеринбургской городской думы "единороссу" Евгению Порунову за нарушение партийной дисциплины грозит серьезное взыскание - вплоть до исключения из "Единой России"...

 

Сегодня свердловский парламент будет утверждать поправки к Конституции РФ

Сегодня свердловский парламент будет утверждать поправки к Конституции РФ

Сегодня депутаты обеих палат свердловского парламента собрались на совместное заседание. Главный вопрос повестки - внесение поправок в Конституцию РФ, меняющих сроки полномочий президента РФ и...

 

«Либералы» ответили «социалистам»

«Либералы» ответили «социалистам»

Открытое письмо представителей Социально-консервативного клуба «Единой России» с призывом помогать не банкам, а конечному потребителю породило антикризисные предложения и со стороны других клубов...

 

Скончался глава Русской православной церкви Алексий II

Скончался глава Русской православной церкви Алексий II

В Москве в пятницу утром на 80-м году жизни скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. О...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::