Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/12/2008 12:05

США заморозят ПРО

США заморозят ПРО США в условиях кризиса больше не могут позволить себе дорогостоящие военные программы, в том числе – развертывание третьего позиционного района в Европе. Эффективность размещения противоракет в Чехии и Польше остается сомнительной, да и лишний раз провоцировать Россию США не стоит. Зато цена полного отказа от ПРО – сохранение 25 млрд долларов в бюджете страны, говорится в специально подготовленном для избранного американского президента докладе.

Вашингтонский Центр за американский прогресс, возглавляемый главой переходной команды Барака Обамы Джоном Подестой, рекомендовал будущему президенту отказаться от размещения ПРО в Польше и Чехии.

Только этот шаг позволит США сэкономить в ближайшие четыре года около 13 млрд долларов. В случае же полного отказа от всех программ ПРО в американском бюджете останутся 25 млрд долларов, отмечается в докладе «Строительство вооруженных сил для 21-го века: новые реальности, новые приоритеты», который подготовил центр.

«Дальнейшее развертывание системы ПРО наземного базирования должно быть остановлено до тех пор, пока она не докажет свою работоспособность в ходе реалистичных операционных испытаний. Это также означает прекращение строительства площадок ПРО в Польше и Чехии», - цитирует документ РИА «Новости».

Вооруженные силы США никогда не введут «в строй самолет, который не летает, или корабль, который не может плавать, и поэтому не должны развертывать противоракетную оборону, которая не доказала способность работать как следует», напоминается в документе. При этом авторы подчеркивают, что ряд ученых считают гипотетическую систему ПРО в Европе крайне уязвимой и фактически бесполезной.

«Помимо всех этих технических вопросов, такие критики ПРО как бывший директор управления по испытаниям и оценкам министерства обороны США Филип Койл ставят под сомнение стратегическую логику создания противоракетной обороны, заявляя, что она ненужным образом провоцирует Россию», - отмечается в докладе.

О том, что новая администрация может похоронить затею Джорджа Буша по развертыванию третьего позиционного района в Европе, говорилось и ранее. В частности, как заявил некоторое время назад один из советников Обамы Дэнис Макдоноу, если в Белом доме сочтут, что система не настолько эффективна, чтобы вкладывать в ее строительство огромные деньги, проект может быть полностью заморожен.

Мнение нового президента США по вопросу ПРО уже снискало одобрение России. «Если позиция нынешней администрации США по этому вопросу выглядит негибко: мы поставим ПРО, а там хоть трава не расти, то позиция избранного президента выглядит более аккуратно», – заявлял Дмитрий Медведев по итогам своей последней встречи в Лиме с уходящим с поста президента Джорджем Бушем.

Между тем существенное урезание бюджета может коснуться всех американских военных программ. В ближайшие годы денег на оборону попросту не хватит, прогнозирует председатель подкомитета палаты представителей конгресса США по оборонным ассигнованиям конгрессмен-демократ Джон Мурта, выступивший на презентации доклада.

Администрация Обамы унаследует не только «две войны, напряженные до предела своих возможностей вооруженные силы и крайне низкий имидж США за рубежом», но и беспрецедентные долги страны и спад в экономике, напомнил Мурта.

«Если мы воспользуемся опытом истории, то в предстоящие годы оборонные расходы окажутся под усиливающимся прессом. Объемы оборонных расходов будет меньше», - предупредил конгрессмен.

 

Оригинал (на 11/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кризис унес $162 млрд международных резервов России

Кризис унес $162 млрд международных резервов России

Международные резервы России продолжают сокращаться. Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России, что объем запасов на 12 декабря составлял $435,4 млрд против $437,0...

 

"Регионалы" получили своего мэра в Новом Свете

"Регионалы" получили своего мэра в Новом Свете

Победу на выборах мэра поселка Новый Свет в восточном Крыму одержал Андрей Аверичев. По предварительным данным, за него проголосовали 59% избирателей, принявших участие в голосовании 30 ноября....

 

30 января Молдавия начнет мероприятия к 650-летию государства

30 января Молдавия начнет мероприятия к 650-летию государства

Президент Республики Молдова Владимир Воронин провел сегодня заседание Государственной комиссии по проведению мероприятий, посвященных празднованию 650-летия основания Молдавского государства...

 

Зюганов хочет провести аналог путинской "прямой линии"

Зюганов хочет провести аналог путинской "прямой линии"

КПРФ готовит письмо руководству ВГТРК с просьбой предоставить лидеру партии Геннадию Зюганову возможность пообщаться с телезрителями в прямом эфире, как это сделал в начале декабря лидер "Единой...

 

Одесские "регионалы" поддержат операторов кабельного ТВ и проверят городские библиотеки

Одесские "регионалы" поддержат операторов кабельного ТВ и проверят городские библиотеки

Одесская городская организация Партии Регионов все же намерена вынести на рассмотрение ближайшей сессии горсовета вопрос о ретрансляции российских телеканалов операторами кабельного телевидения...

 

Доллар упал до 2-х недельного минимума

Доллар упал до 2-х недельного минимума

До 2-х недельного минимума упал на мировых валютных рынках курс доллара США относительно евро и японской йены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::