Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2008 15:22

Станислав Белковский: "Медведев - все еще Маленькое Зло"

Станислав Белковский: "Медведев - все еще Маленькое Зло" Москва, Декабрь 16 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Очевидное охлаждение отношений между Россией и Западом, наступившее после начала южноосетинского конфликта в августе, вынудило западных экспертов пересмотреть свое отношение к президенту Дмитрию Медведеву.


Первые месяцы правления третьего президента России прошли в атмосфере надежды на наступление оттепели как внутри страны, так и на внешнеполитическом фронте. Однако к концу 2008 года стало ясно, что коренного перелома в отношениях с Западом, по сравнению с путинской восьмилеткой так и не случилось.


Известный политолог Станислав Белковский, еще за два года до инаугурации Медведева выдвинувший концепцию «маленькое зло», согласно которой «либеральный» президент Медведев должен был сделать то, что не удалось его предшественнику – легитимизировать российскую элиту и вывезенные ею из России капиталы на Западе, полагает, что данная концепция продолжает быть определяющей при формировании внешней политики России.


«Концепция «Медведев, как маленькое зло», несмотря на очевидное охлаждение отношений с Западом и более жесткую риторику последнего времени с обеих сторон, никуда не исчезла, – заявил Белковский в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Просто в новых социально-политических условиях эта концепция приняла новые формы. В данную концепцию логично вписываются усиливающие слухи о том, что Медведев может уйти в отставку, оставив пост президента для Путина. Эти слухи и распускаются сторонниками и авторами концепции «Медведев, как маленькое зло».


Судя по реакции Запада и отечественных либералов, явно напуганных подобной перспективой, распространение подобных слухов достигло нужного результата. Тем не менее, сегодня, в условиях экономического кризиса, российская власть будет делать шаги навстречу Западу. При этом Запад не слишком заинтересован в установлении демократии в России.


Вопрос легитимизации российской элиты на Западе в условиях кризиса только возрастает. Обращает на себя внимание тот факт, что все крупные российские компании, ощутившие последствия кризиса, воспользовались государственной помощью, не распечатывая собственные сбережения. Это говорит о том, что для элиты является значимым сохранение средств, вывезенных на Запад».


Станислав Белковский выразил мнение, что несмотря на рост социального напряжения в обществе, в России не удастся повторить «греческий сценарий», так как в стране нет структур, которые могли бы организовать и возглавить народное восстание. У российского бунта, уверен Белковский, будет свой особый путь.


«В России нет организованных общественных структур, которые могли бы встать во главе социального взрыва в российском обществе, – считает Станислав Белковский. – Однако отдельные вспышки социального недовольства возможны в разных регионах страны. Они будут неорганизованными, и тем самым, более опасными для власти. Вспышки могут принимать различные формы – от забастовок с экономическими требованиями, до погромов на национальной почве. Просчитать такие вспышки не представляется возможным. В результате них в сознании населения могут быть сняты определенные психологические барьеры, а на первые роли могут выдвинуться принципиально новые силы. Договариваться с ними будет практически невозможно, так как это будут внесистемные силы, находящиеся вне пределов легальной политики».


 

Оригинал (на 16/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-министра здравоохранения Амурской области выпустили из СИЗО

Экс-министра здравоохранения Амурской области выпустили из СИЗО

Бывшего министра здравоохранения Амурской области Рамиля Тураева выпустили из следственного изолятора...

 

Волынские националисты потребовали от властей уничтожить все советские символы

Волынские националисты потребовали от властей уничтожить все советские символы

В Луцке на Киевской площади, перед зданием госадминистрации, около 30 человек провели пикет с требованием уничтожить в регионе советские и коммунистические символы, в том числе памятники и названия...

 

На Урале "Единой России" пригрозили серьезным социальным взрывом

На Урале "Единой России" пригрозили серьезным социальным взрывом

Председатель свердловской областной думы Николай Воронин на сегодняшней пресс-конференции прокомментировал недавнее решение Палаты представителей регионального Заксобрания отложить рассмотрение...

 

Российский Генштаб советует Ющенко искать деньги за газ, а не заниматься маневрами армии

Российский Генштаб советует Ющенко искать деньги за газ, а не заниматься маневрами армии

Россия подвергла критике планы Минобороны Украины по дереслокации войск к украинско-российской границе...

 

Цена на нефть упала ниже $40

Цена на нефть упала ниже $40

Цены мирового рынка на нефть накануне по итогам торгов на ведущих нефтяных биржах заметно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на...

 

ФСБ приоткроет тайны контрразведки

ФСБ приоткроет тайны контрразведки

ФСБ открывает часть архивов, посвященных военной контрразведке. На открывающейся в Центральном музее вооруженных сил выставке будут представлены уникальные документы с подписями Иосифа Сталина,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::