Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/12/2008 09:00

Миссия Аббаса

Миссия Аббаса В понедельник состоятся переговоры Дмитрия Медведева и лидера Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса. В центре внимания будут вопросы урегулирования израильско-палестинского конфликта. Москва готовит в следующем году международную конференцию по Ближнему востоку. Махмуд Аббас отводит России важную роль в миротворческом урегулировании. Также автономия стремится развивать сотрудничество в торгово-экономической сфере.

В Москву по приглашению президента России Дмитрия Медведева прибывает лидер ПНА Махмуд Аббас. Это второй его визит за год. Первый раз он посетил российскую столицу в апреле. Тот визит ознаменовался выступлением ближневосточного лидера в МГИМО, где он отметил важную роль России в урегулировании израильско-палестинского конфликта и предложил провести в Москве конференцию по его урегулированию.

Как сообщает РИА «Новости», Дмитрий Медведев обсудит с Махмудом Аббасом вопросы «активизации двустороннего сотрудничества с акцентом на оказание палестинцам необходимого содействия в решении стоящих перед ними насущных задач». Помимо крепкой и эффективной власти нужно разобраться с острыми социально-экономическими проблемами.

Россия предложит увеличить торгово-экономические отношения и инвестиции. Такие инициативы наверняка будут восприняты с большой охотой. Аббас неоднократно отмечал роль России в вопросах помощи Палестинской автономии. Недавно был создан Российско-Палестинский деловой совет. Именно ему отводится ключевая роль в двустороннем сотрудничестве.

Также лидеры обсудят ситуацию на Ближнем Востоке в контексте поддержания преемственности переговорного процесса, недопущения палестино-израильской и межпалестинской конфронтации.

Россия готова содействовать достижению этих целей. Хорошей площадкой здесь, отмечают в Кремле, станет намеченная на 2009 год Московская встреча по Ближнему Востоку. О целесообразности ее проведения говорится в резолюции Совета Безопасности ООН от 16 декабря.

В январе 2008 года палестинские территории посетила делегация Совбеза России, а в марте состоялся визит в Рамаллу министра иностранных дел Сергея Лаврова. В декабре Махмуд Аббас встречался с председателем Счетной палаты России и Императорского палестинского православного общества Сергеем Степашиным в ходе его визита на палестинские территории.

В Москву Аббас прилетит из Грозного. Лидер ПНА побывал Чечне по приглашению президента Республики Рамзана Кадырова. В воскресенье он встретился с членами правительства и депутатами парламента, а также главами муниципалитетов

На переговорах в Грозном Махмуд Аббасс отметил, что, несмотря на несогласие его партии с принципами ХАМАС, которое представляют небольшую часть палестинского народа, ФАТХ пойдет переговоры, «чтобы наш народ стал единым».

«У нас сложная внутренняя ситуация, но мы стараемся достичь с ними согласия, чтобы вернуть единство палестинского народа. ХАМАС не может себе позволить использовать религию в своих политических целях. Они манипулируют религией, и это недопустимо», - сказал Аббас.

Он отметил, что «ХАМАС запретил в этом году совершение паломничества 3500 человек и вынес решение о том, что не надо ходить молиться в главную мечеть Иерусалима». По словам лидера ПНА, власти автономии провели переговоры с США и Израилем, чтобы достичь справедливого мира на Ближнем Востоке на основании резолюции ООН.

Россия наряду с США, ООН и ЕС входит в международный «квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию. Поэтому главной темой переговоров Аббаса и Медведева станет помощь Палестине по созданию единой власти (правящая партия ФАТХ с лета прошлого года потеряла контроль над сектором Газа, где власть захватил ХАМАС), госинститутов и решению социально-экономических проблем.

На прошлой неделе ХАМАС вышел из мирного договора с Израилем. Это грозит Газе ухудшением гуманитарной обстановки. Тель-Авив вновь закрывает границу и фуры с продуктами первой необходимости и топливом вновь застряли на границе. По сведениям гуманитарной миссии ООН, в Газе заканчиваются запасы муки.

Накануне два претендента на пост премьера - министр иностранных дел Ципи Ливни и лидер партии «Ликуд» Беньямин Нетаньяху - пообещали в случае прихода к власти разобраться с ХАМАС раз и навсегда. Выборы в Израиле состоятся через несколько месяцев, поэтому конфликт в скором времени грозит перейти в крайнюю стадию и миссия международных посредников приобретает еще большую актуальность.

 

Оригинал (на 22/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко решил не увольнять главу Нацбанка - ему дают шанс исправить курс гривны

Ющенко решил не увольнять главу Нацбанка - ему дают шанс исправить курс гривны

Виктор Ющенко не будет увольнять нынешнее руководство Национального банка Украины, которое накануне премьер Юлия Тимошенко обвинила в обвале курса гривны...

 

Ким Чен Ир нашел силы прийти на концерт

Ким Чен Ир нашел силы прийти на концерт

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир посетил музыкальный концерт, сообщаею официальные северокорейские СМИ...

 

КПРФ критикует военную реформу и требует немедленной отставки министра обороны России

КПРФ критикует военную реформу и требует немедленной отставки министра обороны России

Фракция КПРФ в Государственной Думе потребовала немедленного обсуждения на заседании парламента начинающейся военной реформы, а также отставки министра обороны России Анатолия Сердюкова...

 

Правительство Москвы не разрешило проводить "Марш несогласных" на Тверской

Правительство Москвы не разрешило проводить "Марш несогласных" на Тверской

Правительство Москвы отказало организаторам "Марша несогласных" в проведении марша по заявленному маршруту и предложило направить участников акции альтернативным путем. Власти объясняют это тем,...

 

Партия Регионов обещает отозвать заявку на ПДЧ НАТО, если Янукович вернется в правительство

Партия Регионов обещает отозвать заявку на ПДЧ НАТО, если Янукович вернется в правительство

Партия Регионов обещает отозвать заявку на получение Украиной ПДЧ НАТО, если Виктор Янукович вновь вернется в правительство...

 

Кризис добрался до Госдумы

Кризис добрался до Госдумы

В то время как страну буквально захлестнул экономический кризис, и люди буквально накануне праздника лишились работы и хоть мало-мальски стабильного дохода, в народе стали веять упорные слухи о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::