Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/12/2008 16:05

Мрачные времена для вкладчиков

Мрачные времена для вкладчиков Около 40% частных инвестфондов в мире могут вскоре разориться из-за кризиса. Лишь 30% компаний переживут трудные времена. Такие выводы содержаться в самом мрачном на сегодняшний день прогнозе о будущем инвесткомпаний, который представили Boston Consulting Group и испанская школа бизнеса IESЕ. Эксперты основывают свои предсказания на доступных данных о фирмах и их портфелях инвестиций. Специалисты проанализировали 328 портфельных компаний.

До недавнего времени рынок инвестиционных фондов показывал мощный рост. По исследованиям организации Global Insight, последние три года капитал государственных инвестфондов увеличивался на 24% ежегодно и в 2007 году достиг 3,5 трлн долларов.
Однако сегодня специалисты предрекают инвестиционным фондам крах.

Усиливающийся экономический кризис в ближайшие три года может привести к банкротству 40% частных инвестиционных фондов. Об этом говорится в исследовании Boston Consulting Group и испанской школы бизнеса IESЕ, который можно назвать одним из самых мрачных прогнозов, изданных на сегодняшний день, пишет Financial Times.

В отчете говорится, что около 30% компаний совершают уверенные покупки и переживут кризис. Однако от 20% до 40% крупнейших мировых инвестфондов потерпят неудачу. Эксперты основывают свои предсказания на доступных данных о фирмах и их портфелях инвестиций, котировках кредитных дефолтных свопов и анализе фондовых рынков и вероятности дефолта компаний, в которые инвестфонды вкладывают средства.

«Частные инвесткомпании могли увеличивать капиталы за счет быстрых темпов роста во многих секторах экономики, не уделяя особого внимания развитию портфельных компаний», - сказал профессор IESЕ Хайнрих Лихтенштейн.

«Но в 2008 году, за счет снижения ставок на 45%, ситуация резко изменилась», - добавил он.

Акции резко подешевеют, а падение выручки и прибыли многих компаний приведет к суматохе на кредитных рынках и снижению привлекательности компаний для инвесторов.

Всего специалисты проанализировали в ноябре кредитные дефолтные свопы 328 портфельных компаний и выяснили, что около 60% из них можно отнести к группе высокого риска.

«Это означает, что почти 50% этих компаний могут не выполнить своих обязательств», - сообщил Лихтенштейн.

Кризис в первую очередь отразится на финансовом секторе экономики. Так, специалисты прогнозируют, что он уничтожит пятую часть российских банков – одни будут поглощены более здоровыми конкурентами, другие – разорены.

Что касается российских инвесткомпаний, то насчет их будущего специалисты расходятся во мнениях. Одни утверждают, что пока российским вкладчикам рано беспокоиться, другие говорят, что скоро настанут нелегкие времена.

«На данный момент не прослеживается тенденция к сокращению ни управляющих компаний, ни ПИФов. Общее количество УК по сегодняшний день выросло на 6%. Сократилось, правда, на 4% количество УК, которые управляют фондами акций и облигаций, но это было компенсировано ростом УК, управляющими в сфере недвижимости – со 158 до 180. Аналогичная ситуация по ПИФам. Доходность ПИФов, естественно, по итогам года отрицательная, но понятно, что деньги на рынке есть. Мы видим, что число банков в России сократилось не сильно: было 1125, стало 1114» - сообщил ВЗГЛЯДу главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Ему противоречит начальник управления маркетинга и продаж ФК "ОТКРЫТИЕ" Павед Пахомов.

«То, что частные инвестиционные компании России ждут трудные времена – это факт. Процесс банкротств и вызванный ими процесс слияний и поглощений на рынке уже начался: первая волна прокатилась по рынку в минувшем сентябре – октябре. Сейчас мы наблюдаем некую передышку. Что будет дальше – наверное, никто не возьмется предсказывать.
Поэтому можно только спрогнозировать ситуацию: если кризис на фондовом рынке будет усугубляться и улучшение не наступит в течение полугода, то начиная с лета 2009 года нас ждет новая - гораздо более мощная - волна массовых банкротств фондовых брокеров и управляющих компаний. Если же обстановка нормализуется, то массового банкротства ожидать не следует, однако процесс поглощений и консолидации бизнеса все равно будет продолжаться», - утверждает он.

 

Оригинал (на 22/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума запретит увеличивать ставки по уже выданным кредитам

Госдума запретит увеличивать ставки по уже выданным кредитам

Депутаты Госдумы намерены запретить банкам повышать ставки по уже выданным кредитам физическим лицам, даже если это предусмотрено договором с заемщиком. Российские банки начали повышать ставки по...

 

России не удалось договориться с Украиной по газу

России не удалось договориться с Украиной по газу

Достичь договоренности с Украиной по оплате долга за газ пока не удалось, заявил премьер-министр России Владимир Путин. На вопрос, почему не удалось договориться, Путин ответил: "Платить не хотят"....

 

Минэнерго пообещало увеличить добычу нефти и газа к 2030 году

Минэнерго пообещало увеличить добычу нефти и газа к 2030 году

К 2030 году добыча нефти в России вырастет до 530 миллионов тонн, а газа - до 706 миллиардов кубометров в год. Для сравнения, в 2007 году добыча газа в России составила 651 миллиард кубометров, а...

 

Всемирный банк пообещал замедление мировой экономики

Всемирный банк пообещал замедление мировой экономики

Всемирный банк составил прогноз по темпам роста мировой экономики, который в 2009 году составит 0,9 процента, а в 2010-м - 3 процента, говорится в докладе организации. При этом объем мировой...

 

Всемирный банк поможет беднейшим странам "быстрыми кредитами"

Всемирный банк поможет беднейшим странам "быстрыми кредитами"

Всемирный банк создаст фонд для оперативного предоставления кредитов беднейшим странам мира. Объем фонда составит два миллиарда долларов. Государства смогут получить деньги для инвестиций в...

 

Путин начал свое выступление с отчета по экономике

Путин начал свое выступление с отчета по экономике

Премьер-министр России Владимир Путин начал свое выступление с рассказа об экономической ситуации в стране. Несмотря на негативные последствия мирового финансового кризиса, которые коснулись и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::