Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/12/2008 14:02

ХАМАС просит о перемирии

ХАМАС просит о перемирии Авиационные удары Израиля по сектору Газа нанесли серьезный урон движению ХАМАС и его инфраструктуре. Глава политбюро организации Халед Машааль заявил, что готов подписать соглашение о перемирии с Израилем. Между тем, министр обороны еврейского государства Эхуд Барак не собирается идти на уступки и сбавлять обороты военной кампании. По мнению ООН, столкновение в секторе Газа стало уже самым кровопролитным со времен арабо-израильской войны 1967 года.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Израиль начал полномасштабную войну против движения ХАМАС. По его словам, Израиль ничего не имеет против мирных жителей сектора Газа, но продолжит бомбардировки территорий, на которых располагаются боевики, с применением всего военного потенциала государства.

При этом израильская армия объявила территорию, граничащую с Газой, «закрытой военной зоной», что на практике означает запрет на въезд в эти районы для всех, кроме местных жителей и сотрудников чрезвычайных служб.

Приграничные с анклавом районы подвергаются ракетно-минометным обстрелам с палестинской стороны, и как сообщает РИА «Новости», здесь же, по свидетельству очевидцев, накапливается бронетехника для возможного наземного вторжения.

В свою очередь, глава политбюро ХАМАС Халед Машааль заявил о готовности подписать соглашение о перемирии с Израилем, чтобы прекратить агрессию против сектора Газа. Это заявление он сделал в телефонном разговоре с президентом Сенегала, который в настоящее время председательствует в Организации Исламская конференция.

Отметим, что два дня назад Машааль призвал жителей Газы к стойкости и противодействию израильской агрессии. «У палестинцев нет государства, но они существуют как народ. И сегодня у них есть только один выбор - продолжать сопротивление в защиту своих законных прав», - говорил он в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира».

Обращаясь к жителям Западного берега реки Иордан - района автономии, находящегося под контролем администрации Махмуда Аббаса, лидер исламистов призывал их поднять всеобщее мирное восстание - «интифаду» в поддержку «братьев в Газе».

К слову, в Иране уже активизировался сайт www.rohaniatmobarez.com, на котором происходит регистрация волонтеров «для борьбы против режима сионистов как в военной, финансовой областях, так и в сфере пропаганды». По данным Reuters, Обществу духовных комбатантов уже удалось записать в волонтеры группу иранских духовных лиц.

Напомним, масштабная операция Израиля в секторе Газа против группировки ХАМАС началась 27 декабря, когда авиация нанесла до 30 ударов по штабам, опорным пунктам и складам ХАМАС на всей территории сектора.

По данным палестинского Минздрава, к утру понедельника число погибших от израильских авиаударов достигло 310 человек, а число раненых более 1430 человек.

Израиль мотивировал свои действия ответом на многочисленные ракетные обстрелы своей территории, которые усилились после закончившегося 19 декабря перемирия с ХАМАС.

Накануне израильская армия отправила повестки нескольким тысячам резервистов для участия и обеспечения операции в секторе Газа под кодовым названием «Литой свинец». А министр обороны Эхуд Барак в понедельник на заседании правительства запросил разрешение на призыв еще нескольких тысяч резервистов.

Ранее Барак заявил, что не исключает возможности проведения наземной операции, если она будет сочтена необходимой. При этом он особенно подчеркнул, что Израиль не может пойти на перемирие с ХАМАС, о котором заговорил Халед Машааль.

Невозможность возобновления переговоров в текущей ситуации отметил и премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи. «Переговоров нет. Нет и пути для их проведения пока продолжаются атаки», - передает слова Куреи The Jerusalem Post.

Между тем, Бюро ООН по гуманитарным акциям заявило, что больницы сектора Газа не располагают возможностями для приема огромного потока раненых «Больницы вынуждены выписывать пациентов, имеющих менее серьезные ранения, чем остальные», - говорится в докладе ООН, который называет нынешнюю операцию самой кровопролитной со времен арабо-израильской войны 1967 года.

По данным этой международной организации, во всех больницах Газы, включая частные клиники, есть порядка 2 тыс. мест для лечения больных, чего в нынешних условиях явно недостаточно. Кроме того, в лечебных заведениях не хватает медикаментов и медицинского оборудования.

Добавим, что российский МИД пока не оставляет надежд на реанимацию переговоров. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, события в секторе Газа «лишний раз убеждают в том, что надо договариваться со всеми основными игроками в любом конфликте, в любой ситуации».

«Уже появились оценки в регионе - как в Израиле, так и в арабских странах и среди палестинских организаций, касательно того, что процесс, начатый в Аннаполисе, мертв, и ситуация перешла в силовое русло. Мы категорически не согласны с такой оценкой», - заявил российский дипломат.

В ноябре 2007 года в американском городе Аннаполисе была достигнута предварительная договоренность о проведении в течение года конструктивных переговоров по вопросу создания независимого палестинского государства.

Лавров подчеркнул, что курс на прямые переговоры палестинцев и израильтян «безальтернативен». «Сейчас вместе с Лигой арабских государств, вместе с европейскими странами, членами Совета Безопасности ООН мы активно работаем над прекращением витка насилия. Сейчас необходимо, чтобы все остановились»», - сказал российский министр.

 

Оригинал (на 29/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавия вновь направит через Приднестровье автомобиль с пенсиями для левобережных сел

Молдавия вновь направит через Приднестровье автомобиль с пенсиями для левобережных сел

Молдавия намерена снова отправить через Приднестровье автомобиль с пенсиями для сел, расположенных на левом берегу Днестра, заявил сопредседатель ОКК от Молдавии Иван Солоненко...

 

Сенатор Торшин: "Совет Федерации надо укреплять. Трое наших уже сидят"

Сенатор Торшин: "Совет Федерации надо укреплять. Трое наших уже сидят"

В Совете Федерации с пониманием отнеслись к инициативе руководства страны о восстановлении выборности членов верхней палаты парламента...

 

Алкопром лишится поддержки рестораторов: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Алкопром лишится поддержки рестораторов: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ - обзор прессы от 22 декабря 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья)...

 

Пакистанская армия начала операцию против исламистов

Пакистанская армия начала операцию против исламистов

Пакистанские военные 8 декабря официально подтвердили, что в стране начата широкомасштабная операция против исламистских группировок...

 

Райс похвалила Клинтон

Райс похвалила Клинтон

Госсекретарь США Кондолиза Райс не поскупилась на комплементы в адрес своей преемницы на посту главы внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон...

 

Михаил Леонтьев возобновит выпуск журнала "Der Spiegel Профиль" на Украине

Михаил Леонтьев возобновит выпуск журнала "Der Spiegel Профиль" на Украине

В феврале 2009 года на Украине планируется возобновление выпуска журнала "Der Spiegel Профиль", номера которого перестали выходить в мае 2009 года из-за того, что российские издатели посчитали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::