Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/02/2009 12:17

Битва за «Бухту» / В Стокгольме продолжается процесс над создателями торрент-сайта The Pirate Bay

Битва за «Бухту» / В Стокгольме продолжается процесс над создателями торрент-сайта The Pirate Bay   Судьба популярнейшего торрент-сайта волнует сегодня многих. Удастся ли правообладателям из крупных корпораций победить знаменитый ресурс файлообмена и фактически положить конец бесплатному распространению видео- и аудиоинформации в интернете? «Частный корреспондент» уже писал о суде над создателями «Пиратской бухты», начавшемся в Стокгольме 16 февраля. Блогер Павел Голубовский продолжает следить за развитием событий в режиме реального времени. Мы публикуем его отчет о последних двух днях судебных заседаний.

Вторник, 24 февраля: Сомнительные доказательства
По словам Моники Вэдстед, представляющей интересы американской киноиндустрии, в интервью службе BBC, «это не политический процесс, это не процесс по закрытию публичной библиотеки и это не процесс, направленный на запрет всей технологии файлшеринга». Вот мне интересно, а что же, черт побери, это тогда? Это как раз вполне обычная тактика организаций вроде IFPI, RIAA и т.д. — показательная расправа с целью запугать остальных. Хоть сама Моника Вэдстед говорит, что это всего лишь суд над четырьмя нарушителями, которые зарабатывают бешеные деньги на чужих авторских правах. При этом обвинители уже вторую неделю не могут предоставить внятные доказательства этих бешеных денег, а Питер Сунде из thepiratebay.org пишет в своем твиттер-блоге, что «если бы у меня были все те деньги, о которых они говорят, то меня, наверное, кто-то ограбил».

Сегодняшний день был посвящен допросу свидетелей, которых было два:

Магнус Мартенссон (Magnus Martensson) — юрист из IFPI, уже 15 лет занимающийся нарушениями копирайтов;

Андерс Нильссон (Anders Nilsson) — полицейский из Антипиратского бюро.

Заседание началось в 14:00 по киевскому времени (15:00 по московскому) с заявления прокуроров, что обещанное свидетельство Джима Кейзера (Jim Keyzer), следователя по делу The Pirate Bay, который впоследствии оказался подкупленным компанией Warner, не состоится. На вопрос следствия, по какой причине оно было отменено, представители обвинения ответили, что не могут с ним связаться. Они отправили ему e-mail-сообщение и ждут, что он объявится. По предварительным данным, он должен появиться в суде завтра.

Первым задавали вопросы Магнусу Мартенссону, свидетелю обвинения и сотруднику IFPI с 15-летним стажем, который специально качал музыку с трекера thepiratebay.org. Довольно скоро стало ясно, что он располагает лишь скриншотами, которые предъявляет как доказательства обвинения. На просьбу предоставить более информативные логи был получен ответ, что они сейчас в полиции и предоставить их он не может.

Тем временем Готфрид Свартхольм (один из администраторов сайта) — настоящая звезда spectrial'a. Чувак рвет в клочья не только обвинение, но и их свидетелей, вступая в дискуссии и задавая вопросы не хуже самих адвокатов. Когда он подключился к допросу, вот что из этого вышло:

Готфрид: Перед тем как сделать скриншот, вы выключили функции DHT или Peer Exchange (они позволяют качать файлы напрямую у других пользователей, минуя трекер. — pazzive)?

Мартенссон: DHT был точно включен. Я хотел быть как обычный юзер.

Готфрид: Другими словами, вы не можете проверить, использовался ли трекер?

Мартенссон: Я видел адрес трекера на экране. Из чего я заключил, что он использовался в какой-то форме.

Готфрид: Но так как DHT у вас был включен, вы не можете утверждать, использовался ли трекер The Pirate Bay или нет?

Мартенссон: Нет.

Как пример Мартенссон привел альбом Робби Уильямса, выложенный на трекере 13 февраля (кстати, каким-то российским пользователем). После чего защита спросила, в курсе ли Мартенссон, что сам альбом можно было скачать и раньше? Другими словами, thepiratebay.org не являлся началом распространения контрафактной продукции.

Вкратце — защита показала, что:

— для скачивания торрентов необходимо установить программу-клиент, которых нет на thepiratebay.org;

— выложенные на трекере альбомы можно было найти в Сети и раньше;

— свидетель не в курсе, загружались ли файлы с использованием трекера thepiratebay.org.

Следом за Мартенссоном стали задавать вопросы Андерсу Нильссону, который стал рассказывать, как он скачал несколько контрафактных игр и фильмов, заявив при этом, что большинство торрентов на трекере нарушают копирайт. Когда защита попросила его предоставить доказательства этим словам, выяснилось, что никакого доказательства нет, а сам Андерс пошел на попятную, отметив, что это лишь его впечатление. Опять-таки, как и в случае с Мартенссоном, он не смог доказать, что в процессе скачивания файлов был задействован трекер thepiratebay.org.

Вот еще один диалог, показывающий компетентность представителей обвинения. Разговор свидетеля обвинения Андерса Нильссона и одного из адвокатов Карла Люндстрема (владелец ресурса thepiratebay.com):

— Ваша организация пыталась связаться с тем, кто загрузил файл, и попросить его снять ссылку?

— Нет.

— Почему нет?

— Не знаю, мне кажется, что там нельзя связаться с пользователем, загрузившим файл.

— На сайте можно как комментировать торрент, так и отправлять личные сообщения пользователю.

— Да, но для это же нужно регистрироваться на трекере... Мы этого не делали.

Под конец Готфрид припечатал Нильссона, попросив подтвердить, что тот работал в интересах кинокомпаний и компаний — производителей игр, которые проинструктировали его, какие файлы изучать и на какие их продукты следует обратить внимание при расследовании. Это было сделано специально для того, чтобы убедить суд в заангажированности свидетеля. Нильссон подтвердил, что список фильмов для загрузки ему предоставили IFPI.

Сразу после этого, через два часа после начала допроса свидетелей, суд решил сделать перерыв до завтра. Начнут с самого утра, так что день обещает быть интересным.

Cреда, 25 февраля: Слово медиамагнатам
«Мы докажем, что The Pirate Bay — это бизнес по зарабатыванию денег, а не бесплатное распространение культуры, как они о себе говорят» (Джон Кеннеди, генеральный директор IFPI).

Итак, сегодня свидетелей было гораздо больше:

Тобиас Андерссон (Tobias Andersson), шведская организация «Пиратское бюро»;

Джон Кеннеди (John Kennedy), генеральный директор Международной федерации фонографической индустрии (IFPI);

Бертил Сандгрен (Bertil Sandgren), один из директоров Шведского института фильмов (Svenska Filminstitutet);

Людвиг Вернер (Ludwig Werner) из шведского представительства IFPI;

Пер Сундин (Per Sundin), генеральный директор Universal Music.

С Тобиасом Андерссоном говорили минут 15 — он лишь подтвердил, что именно он написал речь для Фредрика Нейджа (TiAMO), которую тот зачитал вскоре после рейда в 2006 году, когда полиция вынесла сервера thepiratebay.org. Я незнаком с тонкостями, но вроде в этой речи было что-то такое, за что могли зацепиться представители обвинения, будь она написала самим Фредриком.

Вторым допрашивали Джона Кеннеди, генерального директора IFPI. Он единственный из всех опрошенных за сегодня говорил на английском, поэтому я понял достаточно много. Кеннеди много рассказывал о том, что за последнее время интерес к музыке повысился, поэтому продажи тоже должны были повыситься. На примере альбомов группы Coldplay рассказал, что вместо этого уровень продаж заметно упал, а виной этому файлшеринг. Сравнивал thapiratebay.org с «Гуглом» — мол, «Гугл» дает весь массив информации, а трекер — только ссылки на контрафактную информацию.

Однако ситуация несколько поменялась, когда Джону стали задавать вопросы представители защиты. Вот пара фрагментов, которые я успел записать (могу ошибаться, но вроде в первом примере снова вопросы задает Готфрид):

— Очевидно, вы должны знать механизм торрента?

— Я знаю его очень приблизительно, я не эксперт в этом.

— Нужно ли вам использовать специальную программу, когда вы загружаете торрент?

— Э-э-э... я точно не знаю эти программерские штуки.

— Вы говорили о программе mTorrent?

— Э-э... вы можете говорить со мной как с пользователем и как с юристом, но не как с программистом.

***

— Знаете ли вы, что владельцы компакт-дисков сами сгоняют их в MP3 на домашних компах, а уже потом выкладывают на трекеры при помощи специальных программ?

— Не знаю точно, как это делать, но подозреваю, что есть много разных способов. Моя жена, к примеру, не подпускает меня к автомобилю, потому что я не знаю, как автомобиль работает.

— Пользователи сами создают торренты и загружают их. Не пытались ли вы предпринимать санкции против конкретных пользователей?

— У наших подразделений по всему миру разные тактики…

— Но почему вы не ищете конкретных пользователей?

— Я не могу ответить на этот вопрос, потому как не знаю, что за пользователи в этом деле.

— Ущерб ведь наносится юзерами, не правда ли?

— Я не знаю, как работает торрент, но...

— Отвечайте на вопрос.

— Я бы рад ответить, но я не знаю, как работает thepiratebay.org. Но если человек сам делает MP3, трекер всё равно должен что-то делать, чтобы предотвратить передачу.

***

— Но если вы не знаете, как работает трекер, как вы можете требовать, чтобы thepiratebay.org платил компенсацию?

— Потому что я знаю, что распространение музыки происходит по вине thepiratebay.org.

— Пытались ли вы предъявить обвинения конкретным пользователям?

— На этот вопрос нельзя ответить, потому что я не знаю людей, которые распространяют контрафактную продукцию.

***

Ну и так далее. Ситуация повторялась раз за разом — каждый новый свидетель рассказывал, как им мешает трекер, как он гадко влияет на продажи, а когда их спрашивали, уверены ли они, что это именно thepiratebay.org так влияет на продажи, начинали путаться и нести ерунду.

Кстати, Бертил Сандгрен во время присяги так нервничал, что случайно скрестил пальцы. Питер Сунде (один из обвиняемых, администратор «Пиратской бухты») посмеялся с этого, а затем через некоторое время написал в твиттере: «Я думаю, что свидетелю таки нужно было скрестить пальцы», намекая, что сейчас тот говорит неправду.

Я не буду рассказывать, как говорили с каждым следующим свидетелем, — уж больно однообразно это было. Вместо этого расскажу, что, по словам Джона Кеннеди (эх, имя-то какое!), Международная федерация фонографической индустрии (IFPI) занимается «улучшением» законов о копирайте посредством лоббирования соответствующих законопроектов во всем мире, а также разнообразной борьбой с пиратством, как они это называют. Вот, кстати, неужели лоббирование законно? <…>

Да, и что касается медиамагнатов. В последнее время это, видимо, новомодный тренд — лоббировать законы об ужесточении копирайта, чтобы гарантировать себе стабильные прибыли. Вообще это голимая тенденция, когда корпорации начинают влиять на правительства, особенно правительства других стран, с целью принятия выгодных им законов. В Швеции, кстати, thepiratebay.org существуют абсолютно законно, однако обвинение полагает, что они нарушают принятый в США в 1998 году Digital Millenium Copyright Act (DMCA) — невероятно драконовский закон, направленный на сохранение и укрепление позиций копирайт-оунеров. Именно поэтому в Швеции так активно протестуют против процесса над thepiratebay.org, справедливо полагая, что США лезут со своими законами в другую страну.

Кстати, эксперты из Electronic Frontier Foundation (крутые перцы, но о них как-нибудь в другой раз) полагают, что, если The Pirate Bay выиграют этот процесс, на Швецию усилится давление со стороны Штатов, которые будут вынуждать ее принять более жесткие законы об авторских правах.

А это Питер Сунде (а он именно СУнде, а не САнде, как мне сказали в комментах, так как родом из Норвегии) спорит после сегодняшнего заседания с Пером Сундином, генеральным директором Universal Music. Тот заявил, что 50% недополученной прибыли медиакорпораций произошли по вине thepiratepay.org. Питер тогда написал в своем твиттере прямо из зала суда, что «зашибись, теперь осталось доказать лишь влияние пиратов на климат».

Следите за обновлениями в блоге Павла Голубовского

 

Оригинал (на 26/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google запустил сервис для виртуальных путешествий по дну океана

Google запустил сервис для виртуальных путешествий по дну океана

Компания Google объявила о запуске нового проекта Google Ocean, который представляет собой трехмерную карту дна мирового океана. C помощью нового сервиса пользователи получат возможность...

 

Хакеры взломали американский сайт "Лаборатории Касперского"

Хакеры взломали американский сайт "Лаборатории Касперского"

Неизвестные хакеры воспользовались уязвимостью на американском сайте "Лаборатории Касперского" и выложили список таблиц баз данных, якобы содержащих важную информацию о пользователях и продуктах. В...

 

Intel отложила выпуск гибридных процессоров

Intel отложила выпуск гибридных процессоров

Компания Intel отказалась от выпуска гибридных центральных процессоров Auburndale и Havendale, включающих графическое ядро. Эти чипы планировалось производить с соблюдением 45-нанометрового...

 

Samsung разработал мобильник на солнечной батарее

Samsung разработал мобильник на солнечной батарее

Samsung анонсировала экологичный телефон Blue Earth. Он выполнен из переработанного пластика и оснащен солнечной батареей. Также в Blue Earth реализован уникальный интерфейс, который должен...

 

Королева Великобритании обновила свой сайт

Королева Великобритании обновила свой сайт

Запущена новая версия сайта британской монаршей семьи. На торжественном приеме в честь обновления ресурса присутствовали изобретатель Интернета сэр Тим Бернерс-Ли и королева Великобритании...

 

"Одноклассники" признали независимость Абхазии и Южной Осетии

"Одноклассники" признали независимость Абхазии и Южной Осетии

В популярной социальной сети "Одноклассники" появилась возможность выбирать в качестве страны проживания Абхазию или Южную Осетию. "Одноклассники" стали первой из трех крупнейших российских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::