Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
01/03/2009 17:13

Начался суд над питерскими скинхедами

Начался суд над питерскими скинхедами

В Санкт-Петербурге начался судебный процесс над группировкой, члены которой обвиняются в убийствах иностранцев.

Группу молодых людей подозревают в совершении в 2003-2006 годах серии преступлений. Некоторые эпизоды дела подпадают под статью о разжигании национальной розни. В частности, подсудимых обвиняют в убийстве гражданина КНДР Ким Хен Ика. В 2003 году он скончался после того, как ему было нанесено более двадцати ножевых ранений.

В 2006 году был застрелен студент из Сенегала Самба Ламсал. Он был убит из помпового ружья, на прикладе которого была нарисована свастика. В том же 2006 году выстрелом из револьвера был убит гражданин Узбекистана Рашид Суюнов. После убийства на его машине также обнаружили нацарапанную свастику.

Кроме того, следствие считает, что подсудимые причастны к убийству в 2004 году ученого-этнографа Николая Гиренко, который нередко выступал экспертом на судебных процессах в Петербурге по делам о межнациональной ненависти. Еще один эпизод дела - убийство двух молодых людей, которые, возможно, были членами той же группировки, но попытались выйти из ее состава.

Всего на скамье подсудимых 13 человек, сообщает БиБиСи. Девять из них были арестованы еще три года назад, весной 2006 года. Во время операции по задержанию был убит один из лидеров группировки Дмитрий Боровиков. Арест подозреваемых получил в Петербурге широкий резонанс. Предварительное следствие длилось более двух лет.

В декабре 2008 года руководитель следственного управления по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко заявил, что "расследование действий банды скинхедов Боровикова-Воеводина должно всех заставить посмотреть на ситуацию с межнациональными отношениями в другом русле". По словам Лавренко, семеро из фигурантов этого дела - студенты, "молодые люди из нормальных семей". "Это симпатичные русские ребята, которые превратились в кровавых убийц. Они все были в националистических татуировках, в квартирах вместо ковров весели фашистские знамена, а их компьютеры были забиты экстремистской информацией", - заявил он.

Правоохранительные органы Петербурга заявляют, что в последнее время количество преступлений, совершенных на почве национальной розни, снижается. Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Алексей Маяков в январе 2009 г. заявил, что "последователей у банды Боровикова-Воеводина очень мало". Тем не менее, продолжается расследование другой серии преступлений, "совершенных группой экстремистской направленности", в том числе убийств тувинской журналистки, гражданина Узбекистана и других.

"Члены группировки встречались в спортивном клубе... Это было фактически подполье, возглавлял которое 14-летний парень. Он уже осужден за одно преступление и ждет суда по другим эпизодам", - сказал Маяков. "К слову, сегодняшняя молодежь очень хорошо информирована о том, как их будут ловить. Они читают много специальной литературы, поэтому тщательно конспирируются. Списываются по интернету, не собираются стаями, а объединяются в своеобразные патрули из двух-трех человек. Нападают молча, не выкрикивая нацистских лозунгов. Они маскируются, поэтому раскрывать такие преступления становится сложнее", - добавил прокурор.

Эксперты ожидают, что судебный процесс над группировкой Боровикова-Воеводина будет очень сложным и продлится по меньшей мере несколько месяцев. По просьбе представителей защиты, дело рассматривается присяжными заседателями. Как полагают наблюдатели, это может в какой-то мере сыграть в пользу подсудимых. Ранее на подобных процессах в Петербургских судах, которые проходили с участием присяжных, некоторые обвиняемые в совершении преступлений на почве межнациональной розни были оправданы. В данном случае, по словам следователей, свою вину признали лишь несколько подсудимых.


 

Оригинал (на 01/03/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прорыв на дамбе - число жертв растет

Прорыв на дамбе - число жертв растет

Количество жертв прорыва дамбы в Индонезии достигло 91 человека.

 

Эпидемия массовых убийств началась!

Эпидемия массовых убийств началась!

Шведского подростка арестовали за угрозу устроить массовое убийство в школе.

 

Огромное нефтяное пятно угрожает всему живому на побережье

Огромное нефтяное пятно угрожает всему живому на побережье

В Австралии экологическая катастрофа: нефтяное пятно, образовавшееся в Мортонском заливе, достигло побережья и проникло в реку.

 

Мошенник "кинул" киевлян на $2 млн

Мошенник "кинул" киевлян на $2 млн

Сотрудники угро задержали киевлянина, который под предлогом содействия в выделении земельных участков завладел 2 млн долларов граждан.

 

Новая эра цифрового пиратства: пираты осваивают Blu-ray

Новая эра цифрового пиратства: пираты осваивают Blu-ray

Правохранители впервые изъяли крупную партию пиратских дисков Blu-ray, на которых записывалось DVD-видео и "экранка".

 

Мужчина "на спор" искромсал ножом соседку

Мужчина "на спор" искромсал ножом соседку

Чтобы доказать участие в боях в Чечне, мужчина жестоко зарезал знакомую.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::