Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
01/03/2009 00:12

Президент голодающей страны отметит свой день рождения с размахом

Президент Зимбабве Роберт Мугабе в субботу с размахом празднует свое 85-летие, в то время как страна погружена в экономический кризис. Мугабе, сосредоточивший власть в Зимбабве в своих руках после признания независимости в 1980 году, родился 21 февраля.

Сторонники президента пообещали "роскошное" празднование с королевским размахом. На пир заказаны 2 тысячи бутылок шампанского Moёt & Chandon и Bollinger, 500 бутылок выдержанного виски Johnny Walker и Chivas, 8 тысяч омаров, 100 килограммов креветок и 4 тысячи порций черной икры, пишет Newsru.com.

Сообщается, что день рождения Мугабе, проводимый в городе Чинхойи к северу от столицы Зимбабве Хараре, обойдется в 350 тысяч фунтов стерлингов. На фоне этой роскоши, экономическая ситуация в Зимбабве такова, что половина всего населения может себе позволить скромно поесть один раз в день, отмечает телеканал.

По данным AFP, сторонники президента Зимбабве Роберта Мугабе собрали на празднование 250 тысяч долларов. Средства на празднование 85-летнего юбилея Мугабе, главным организатором которого является племянник президента Патрик Жуваво, собирались преимущественно среди представителей бизнес-кругов Зимбабве.

По данным британской газеты Times, бизнесменам дали возможность перечислить от 45 до 55 тысяч долларов на банковский счет "Движения 21-го февраля" - молодежной организации, названной в честь дня рождения Роберта Мугабе, которую контролирует Zanu (PF). Также бизнесменам дали возможность перечислить от 45 до 55 тысяч долларов на банковский счет "Движения 21-го февраля" - молодежной организации, названной в честь дня рождения Роберта Мугабе, которую контролирует Zanu (PF).

Сбор средств на празднование дня рождения Мугабе проходил на фоне попыток премьер-министра страны Моргана Цвангирая найти пять миллионов долларов на социальные нужды - финансирование сектора ЖКХ, реконструкцию школ и больниц. Сам Цвангирай намерен посетить празднование дня рождения президента, которое он высмеял и проигнорировал в прошлом году, назвав его "сборищем кучки сытых и довольных".

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране достигла в июле рекордного уровня в 231 миллион процентов в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Ситуацию в этой африканской стране усугубляет вспышка холеры, зарегистрированная в августе. По данным ООН, жертвами этого заболевания стали более 3894 человека. Ряд европейских стран уже заявил о намерении выделить помощь для борьбы с холерой в Зимбабве, а Евросоюз заявил, что подозревает президента Мугабе в искусственном создании вспышки холеры в этой стране.

 

Оригинал (на 01/03/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Тбилиси разогнали молодежный митинг протеста

В Тбилиси разогнали молодежный митинг протеста

Полиция разогнала участников митинга молодежного политического движения "7 Ноября".

 

Мошенники покупали заготовки проездных от имени "Единой России"

Мошенники покупали заготовки проездных от имени "Единой России"

Мошенники, изготавливавшие поддельные проездные билеты на московское метро, приобрели подлинные заготовки на заводе, обратившись к руководству предприятия от имени партии "Единая Россия".

 

Тимошенко наградит работников Энергетической таможни и "Нафтогаза"

Тимошенко наградит работников Энергетической таможни и "Нафтогаза"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко инициирует награждение специальными знаками отличия правительства работников Энергетической региональной таможни и НАК "Нафтогаз Украины".

 

Столкнулись подлодка и десантный корабль

Столкнулись подлодка и десантный корабль

У берегов Ирана столкнулись подводная лодка и десантный корабль ВМС США.

 

Россия пытается сменить власть в Грузии

Россия пытается сменить власть в Грузии

Москва считает жизненно важным для себя вопросом установить контроль над Грузией, заявляют спецслужбы страны.

 

Карпачева отрицает, что ее люди - браконьеры

Карпачева отрицает, что ее люди - браконьеры

Нина Карпачёва называет клеветой информацию о задержании в чернобыльской 30-километровой зоне за браконьерство двух должностных лиц Главного управления секретариата украинского омбудсмана.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::