Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/04/2009 08:25

1 апреля еще не закончилось / День дурака в этом году выдался богатым на яркие новости

1 апреля еще не закончилось / День дурака в этом году выдался богатым на яркие новости День дурака в этом году выдался богатым на яркие новости.

Google запустил первый искусственный разум. Английская газета Guardian отказывается от печатной версии и переходит на модный микроблог Twitter. Сам Twitter продается за 750 млн долларов News Corp. Известный своими резкими высказываниями великий деятель Рунета Антон Носик завел новый сервис с названием, которое в русской транскрипции читается как «хуюгл». На Финляндском вокзале в Питере взорвали памятник Ленину. Президент России предложил перевести мировую экономику на новую супервалюту, а в Москве избили пожилого правозащитника. В Германии запретили Skype, а в Ливерморе включили термоядерную горелку. В Афганистане беспилотный летательный аппарат опять уничтожил 12 талибов.

Начался информационный праздник с двух забойных боевиков. Первый — от портала Mail.Ru: глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что у Штатов нет мощностей, чтобы по заданию Обамы включить печатный станок и пополнить долларовую массу в мире на 28 трлн долларов. Бернанке предложил отпечатать недостающие мировой экономике доллары в России на ФГУП «Гознак».
Читать дальше

Признайтесь честно, что вычислить все первоапрельские шутки в этом ряду вы не сможете. Вовсе не потому, что вы не в курсе, и даже не потому, что журналисты так удачно эксплуатируют общественные страхи, мифы, предрассудки и обычное невежество.

Просто в этом году кризис произвел не только опустошение кошельков, но и сдвиг в мозгах. Кто мог еще год назад всерьез обсуждать перспективы банкротства крупнейших финансовых институтов и разорения известных миллиардеров? Кто мог предполагать столь массовый характер экономической глупости? Однако, оказалось, всё возможно. Столпы мировой финансовой системы рушатся. А директора крупнейших корпораций и олигархи на коленях ползут к правительствам, опасаясь полного разорения вверенных им корпораций и капиталов. На фоне закатывающегося Запада хоть и снизившийся, но всё же рост экономики Китая выглядит чудом. Как смогли? Как смели?

Ни одна из экономических новостей априори уже не может быть невероятной. И ничто не кажется невозможным. Да и сам кризис оказался столь глубок, что самые сумасшедшие идеи политиков по выходу из него не кажутся слишком фантастическими. Лишь бы помогло.

Вот News Corp. покупает Twitter за 750 млн долларов наличными — и что тут удивительного? Полгода назад Twitter не захотел продаться Facebook и ждал лучшего предложения. Может, и дождался? «Guardian переходит на Twitter». На фоне разорения LA Times, плачевного состояния New York Times, повального закрытия местных газет или сокращения штатов журналистов и на фоне экспоненциального роста популярности этого микроблога — что тут особенно странного? Да, немного чудно запихивать все новости в 140 знаков. Но, однако, вы готовы читать тексты длиннее?

«Вконтакте» ждет суд и закрытие.
Daewoo Matiz — новый лидер угонов в России.
Mail.Ru покупает футбольный клуб для своих пользователей.
Mercedes позаимствовал дизайн «Оки».
Читать дальше

В первый момент, впрочем, кажется невероятным покушение на когда-то святое, пусть и монументальное, тело вождя пролетариата. Да к тому же слишком пахнет синефильством — помните иоселианиевских «Фаворитов луны» и эпизод с взрывом эстетически чудовищного памятника? Ну не может кино так плоско повториться в реальности! С другой стороны — почему нет? Название группы эстетствующих антикоммунистов полностью довершает картину — «Залесский летучий отряд».

Избили старика Льва Пономарева. В общем — абсурд. Но опять же понятно, что не из-за мобильного телефона. И, наверное, не потому, что кому-то неправильно объяснил права человека и гражданина. Но когда-то и новость о погроме в галерее Гельмана казалась чушью. Стихийные (или не очень) борцы с «оранжевой угрозой» давно перегнули все возможные палки.

Deutsche Telecom, как какой-нибудь средневековый феодал, блокирует в Германии Skype. Личная неизбывная вера в научно-технический прогресс противится признанию этой новости за реальность. Но нет, правда: дескать, сети не выдерживают. Понятно, что по Skype можно говорить, не платя этому телекому денег, но почему-то кажется, что такая наглая борьба с конкурентами отошла в прошлое, куда-нибудь в XIX век…

Вот только Google умиляет: его искусственный интеллект, обретший самосознание панды и обижающийся, что инженеры считают ее «багом», кажется прошлогодней первоапрельской шуткой. Из докризисного времени, когда разница между шуткой и всамделишной реальностью казалось такой очевидной. Теперь-то понятно, что 1 апреля началось вовсе не вчера, а еще в прошлом году. И неизвестно когда закончится. Правда, я теперь знаю, как определить, что кризис закончился: когда первоапрельские шутки опять станут дурацкими.

 

Оригинал (на 02/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шведский интернет-провайдер поможет интернет-пиратам

Шведский интернет-провайдер поможет интернет-пиратам

Один из крупнейших в Швеции интернет-провайдеров Tele2 принял решение не сохранять в своей базе данных сведения об IP-адресах пользователей. Эта мера поможет провайдеру не выдавать полиции сведения...

 

Анонсирован первый в мире компьютер на платформе Nvidia Ion

Анонсирован первый в мире компьютер на платформе Nvidia Ion

Компания Acer создала первый в мире компьютер на базе платформы Nvidia Ion. Он называется Aspire Revo и относится к классу десктопов. Внутри Aspire Revo установлен 1,6-гигагерцевый процессор Intel...

 

Судьи защитились от давления чиновников с помощью интернета

Судьи защитились от давления чиновников с помощью интернета

Высший арбитражный суд начал публиковать на своем сайте обращения, поступающие от различных чиновников по тем или иным делам. После этого число таких обращений снизилось в десять раз. Часто...

 

Motorola выпустит гуглофон до конца полугодия

Motorola выпустит гуглофон до конца полугодия

Компания Motorola разрабатывает два смартфона на платформе Google Android. Один из них, Calgary, появится в продаже до конца второго квартала текущего года. Calgary выполнен в форме бокового...

 

Появились первые бюджетные мониторы с разъемом Mini DisplayPort

Появились первые бюджетные мониторы с разъемом Mini DisplayPort

Компания Collins America представила три модели дисплеев CinemaView с разъемом Mini DisplayPort. Диагональ этих мониторов равна 19, 20 и 24 дюймам. Они стоят 299, 399 и 499 долларов соответственно....

 

В Microsoft Office появилась поддержка OpenDocument

В Microsoft Office появилась поддержка OpenDocument

Корпорация Microsoft выпустила пакет обновлений Service Pack 2 (SP2) для Office 2007. После установки SP2 пользователи офисного пакета Microsoft смогут сохранять документы не только в доступных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::