Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
01/06/2009 09:17

«Барса» показала манго

«Барса» показала манго В последнем туре Примеры форвард «Барселоны» Самюэль Это’О забил свой 30-й гол в чемпионате, однако лучшим бомбардиром чемпионата Испании и обладателем «Золотой бутсы» стал уругваец Диего Форлан, на счету которого 32 гола. Его «Атлетико» вырвал путевку в Лигу чемпионов, а другая мадридская команда – «Реал» – потерпела пятое поражение подряд. Неудачником же в борьбе за выживание стал севильский «Бетис», вылетевший в Сегунду. Победитель Лиги чемпионов, Примеры и Кубка Короля «Барселона» завершала самый успешный сезон в своей истории на побережье Атлантического океана в Ла Корунье.

В матче против «Депортиво» сыграли шесть футболистов, принимавших участие в триумфальном для «Барсы» римском финале Лиги чемпионов. Разумеется, спустя менее трех суток после финального свистка на «Стадио Олимпико» каталонцы не отличались свежестью, да и никаких турнирных задач перед «Барсой» в чемпионате уже давно не стоит. По большому счету, у каталонцев в матче в Ла Корунье было две задачи: презентовать новую выездную форму, дабы способствовать росту ее продаж в межсезонье (официально цвет новых футболок назван «манго»), а также постараться помочь камерунцу Это’О побороться за титул лучшего бомбардира Примеры.
Для «Депортиво» же победа сохраняла шансы попасть в еврокубки, поэтому галисийцы сражались по полной программе. И чуть не победили в результате точного удара головой Бодипо после фланговой подачи. Но на предпоследней минуте Это’О, до этого упустивший несколько голевых моментов, наконец забил свой 30-й гол в чемпионате и 105-й для «Барселоны» в чемпионате. Гол стал знаковым для камерунца – это был его 130-й гол в ровно 200 матчах за «Барселону».
Таким образом, Это’О догнал Ривалдо в списке лучших бомбардиров в истории «Барсы». Больше, чем камерунец, забили только две легенды каталонского клуба: Сесар (235 голов) и Кубала (196). При этом Это’О установил лучшее личное достижение по количеству голов в сезоне: 30 в чемпионате и 36 с учетом других официальных турниров (включая победный гол в финале Лиги чемпионов). Три сезона назад камерунский форвард уже становился лучшим бомбардиром Примеры с 26 голами, но на сей раз для почетного звания не хватило и 30 голов, поскольку уругвайский форвард «Атлетико» Форлан наколотил аж 32 гола!
Отличился голом Форлан и в решающем для «Атлетико» домашнем матче с «Альмерией», в котором «матрасникам» для завоевания четвертого места и попадания в зону Лиги чемпионов было достаточно и ничьей. Но мадридцы не стали давать «Вильярреалу» надежд на осечку, и уже к середине первого тайма «Атлетико» выигрывал 2:0 после голов Рауля Гарсии и Агуэро. В начале второго тайма Форлан установил окончательный счет игры – 3:0, и «Атлетико» второй год подряд оформил себе путевку в Лигу чемпионов. Правда, там «матрасникам» еще предстоит пройти отборочный раунд. Форлан же с его 32 голами стал не только лучшим бомбардиров Примеры, но еще и обладателем «Золотой бутсы» – приза лучшему бомбардиру всех европейских чемпионатов.
«Вильярреалу» пришлось ограничиться лишь пятым местом, хотя «подводники» в последнем туре и выиграли в гостях у «Мальорки» 3:2. Вместе с «Вильярреалом» в Лиге Европы в следующем сезоне выступит и «Валенсия», обыгравшая «Атлетик» 2:0 благодаря дублю Давида Вильи. «Атлетик» же, завершивший чемпионат на 13-м месте, также сыграет в Лиге Европы на правах финалиста Кубка Короля.
Главным же событием последнего дня чемпионата Испании стала борьба за выживание. Две первые путевки в Сегунду заранее оформили себе «Рекреативо» и «Нумансия», а шансы стать третьим неудачником сезона к последнему туру сохраняли аж пять команд. Главными претендентами на вылет из Примеры считались «Спортинг» и «Осасуна», но они героически спаслись. «Спортинг» из Хихона одержал волевую победу над «Рекреативо» 2:1 и завершил сезон с удивительным показателем: 14 побед, всего лишь одна ничья и 23 поражения – чаще не проигрывал никто.
А «Осасуне» для спасения пришлось в двух последних матчах обыгрывать «Барселону» и «Реал». И хотя оба гранда уже не имели турнирной мотивации, а «Барса» неделю назад и просто выставила против наваррцев второй состав, подвиг команды Хосе Антонио Камачо дорого стоит. Тем более что «Реал» в последнем туре играл в Памплоне настоящей основой, но при этом потерпел аж пятое поражение подряд! Первым в серии стал домашний конфуз от «Барселоны» со счетом 2:6, и оправиться от него «Реал» так и не смог, проиграв все четыре оставшиеся игры чемпионата. «Реал» доигрывал матч в Памплоне в стиле «Локомотива» – вдевятером после двух удалений. На 56-й минуте с поля был удален Мичел Сальгадо, а уже на последних минутах игры красную карточку получил и только что вышедший на замену Хунтелар. Вообще же, победа «Осасуны» над «Реалом» оказалась волевой – на быстрый гол Игуаина команда Камачо ответила двумя голами, не будь которых, «Осасуна» была бы уже в Сегунде.
Однако пока «Спортинг» и «Осасуна» вырывали волевые победы и спасали для себя сезон, севильский «Бетис» довольно неожиданно не смог выиграть в своем решающем матче у «Вальядолида» – 1:1. В результате именно «Бетис» оказался на 18-м месте, уступив набравшему столько же очков «Хетафе» по результатам личных матчей. Лишь четыре года назад «Бетис» выигрывал Суперкубок Испании и участвовал в групповом этапе Лиги чемпионов, а теперь севильцы, к шоку своих многочисленных фанатов, оказались в Сегунде.


Чемпионат Испании, 38-й тур
«Депортиво» – «Барселона» – 1:1

1:0 – Бодипо (31), 1:1 – Это′О (89).
«Барселона»: Пинто, Касерес, Пике (Ботиа, 64), Яя Туре, Силвиньо, Хави (А. Гонсалес, 77), Гудьонсен, С. Кейта, Кркич, Это′О, Глеб.
«Осасуна» – «Реал» – 2:1
0:1 – Игуаин (11), 1:1 – Плашил (15), 2:1 – Хуанфран (60).
«Реал»: Касильяс, Мигель Торрес, Гари (Тебар, 58), Метцельдер, Сальгадо, Парехо, Л. Диарра, ван дер Варт, Роббен (Хунтелар, 78), Игуаин, Рауль.
«Атлетико» – «Альмерия – 3:0
1:0 – Агуэро (19), 2:0 – Р. Гарсия (27), 3:0 – Форлан (49).
«Атлетико»: Л. Франко, Хейтинга, Уйфалуши, П. Ибаньес, Перния, М. Родригес (Куэвас, 71), Р. Гарсия, Ассунсао, Синама-Понголь (Луис Гарсия, 62), Агуэро, Форлан (Камачо, 87).
«Мальорка» – «Вильярреал» – 2:3
0:1 – Кани (30), 1:1 – Адурис (36), 1:2 – Льоренте (40), 1:3 – Льоренте (53), 2:3 – Вебо (90).
«Вильярреал»: Д. Лопес, Анхель, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен, М. Фернандес, Кани, Пирес (Сориано, 80), Льоренте (Нихат, 61), Дж. Росси (Касорла, 68).
«Валенсия» – «Атлетик» – 2:0
1:0 – Вилья (7), 2:0 – Вилья (90).
«Валенсия»: Санчес, Мигел (К. Торрес, 90), Алексис, Альбиоль, Моретти, Гаспар Эду, Марчена, П. Эрнандес, Хоакин (Висенте, 67), Мичел (Морьентес, 82), Д. Вилья.
«Нумансия» – «Севилья» – 0:2
0:1 – Арментерос (88), 0:2 – Морено (90, автогол).
«Севилья»: Варас, Конко, Москеро, Х. Креспо, Драгутинович, Ромарик, Ренато, Капель (Чевантон, 46), Перотти, Акоста (Х. Навас, 62), Коне (Арментерос, 73).
«Эспаньол» – «Малага» – 3:0
1:0 – Тамудо (7), 2:0 – Тамудо (45), 3:0 – Тамудо (56, пенальти).
«Бетис» – «Вальядолид» – 1:1
0:1 – Агирре (45), 1:1 – Оливейра (51).
«Спортинг» – «Рекреативо» – 2:1
0:1 – Э. Мартин (23), 1:1 – Баррал (58), 2:1 – Л. Моран (67).
«Расинг» – «Хетафе» – 1:1
1:0 – Мораль (34), 1:1 – Гранеро (38).

 

Оригинал (на 01/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мутко назвал необходимое России количество спортсменов

Мутко назвал необходимое России количество спортсменов

Виталий Мутко заявил, что в ближайшие годы стране понадобятся как минимум 3,5 тысячи атлетов, которые будут представлять РФ в 45 олимпийских видах спорта. Необходимое для участия в соревнованиях...

 

Драка аргентинских болельщиков закончилась смертью двух человек

Драка аргентинских болельщиков закончилась смертью двух человек

Болельщики аргентинского футбольного клуба "Уракан" из Буэнос-Айреса после матча чемпионата страны устроили драку, в результате которой погибли по меньшей мере два человека, а еще четверо получили...

 

СМИ сообщили об отставке тренера "Крыльев Советов"

СМИ сообщили об отставке тренера "Крыльев Советов"

Главный тренер самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Леонид Слуцкий подал в отставку. По данным "Комсомольской правды", возможная отставка Слуцкого связана с поражением "Крыльев" от...

 

"Реал" заплатит за нового тренера четыре миллиона евро

"Реал" заплатит за нового тренера четыре миллиона евро

"Вильярреал" согласился отпустить своего тренера чилийца Мануэля Пеллегрини в мадридский "Реал" за четыре миллиона евро. Об этом заявил генеральный менеджер "Вильярреала" Хосе Мануэль Льянеса. В...

 

Сборная России по теннису узнала первого соперника в Кубке Федерации

Сборная России по теннису узнала первого соперника в Кубке Федерации

Женская сборная России по теннису встретится с командой Сербии в 1/4 финала Кубка Федерации 2010 года. Матч пройдет в Сербии 6 и 7 февраля 2010 года. В рейтинге Кубка Федерации россиянки занимают...

 

В Екатеринбурге растет популярность jumping - движения любителей прыгать с высоты

В Екатеринбурге растет популярность jumping - движения любителей прыгать с высоты

Любители экстремального спорта в Екатеринбурге освоили очередное европейское увлечение. Роупджампинг - это прыжки с высоты на альпинистской веревке. Как передает корреспондент "Нового Региона",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::