Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/07/2009 00:43

Хорватию не пускают в Евросоюз

Хорватию не пускают в Евросоюз

Европейский Союз (ЕС) отменил запланированную на пятницу межправительственную конференцию по вопросам вступления Хорватии в ЕС, после того, как представителям Словении и Хорватии в очередной раз не удалось сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования двустороннего спора о границе.

"Несмотря на значительные усилия, приложенные для содействия в поиске разрешения спора о границе со Словенией, переговоры по вступлению Хорватии (в ЕС) остаются заблокированными, и никаких новых вопросов не может быть формально открыто или закрыто", - цитирует агентство текст заявления председательствующей в ЕС Чехии.

Вместе с этим, отмечает Франс Пресс, новая возможная дата возобновления обсуждений о членстве Хорватии в Европейском Союзе не была названа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Председательство (ЕС) глубоко сожалеет, что, несмотря на неоднократные попытки председательства и Европейской Комиссии помочь найти пути выхода, прогресса в переговорах не было", - уточняется в заявлении.

Яблоком раздора между Словенией и Хорватией стал спор о линии морской границы в Пиранском заливе Адриатического моря. Стороны не могут преодолеть разногласия с 1991 года, когда обе республики бывшей Югославии провозгласили независимость от Белграда.

В ходе встречи в апреле текущего года в Брюсселе Еврокомиссия в лице еврокомиссара по расширению ЕС Олли Рена, со своей стороны, предложила создать специальный международный арбитражный суд, на рассмотрение которого обе стороны спора смогут выдвигать предложения. Кроме того, Хорватия и Словения должны заранее принять ряд принципов, в частности, необходимость проведения границы согласно принципам международного права, учитывая, однако, принцип "справедливости", то есть гарантию того, что Словения получит доступ к открытому морю.

Власти Хорватии уже согласились с предложениями Еврокомиссии, которая официально выступает в роли посредника в урегулировании пограничного спора. Хорватское руководство, рассчитывающее, что их страна станет 28-ым членом ЕС к 2011 году, до недавнего времени заявляло о необходимости решать проблему в международном суде юстиции в Гааге.

Словенская сторона в первую очередь добивается того, чтобы получить свободный доступ в международные воды через коридор в Пиранском заливе, который в настоящее время находится под контролем Хорватии.


 

Оригинал (на 01/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киргизская оппозиция не спешит опротестовывать выборы

Киргизская оппозиция не спешит опротестовывать выборы

Киргизская оппозиция намерена собрать доказательства нарушений на выборах и потом примет решение, в какой форме выразить свой протест...

 

Украинские националисты проведут митинг с призывом к Обаме не верить Путину

Украинские националисты проведут митинг с призывом к Обаме не верить Путину

Сегодня утром в Киеве активисты Украинской народной партии намерены провести пикетирование посольства России...

 

Клинтон успокоила Кремль: Россия - великая держава

Клинтон успокоила Кремль: Россия - великая держава

Администрация президента США Барака Обамы стремится к улучшению отношений с официальной Москвой и желает видеть Россию сильной, мирной и процветающей.

 

Ахмадинежад официально стал президентом

Ахмадинежад официально стал президентом

Совет стражей конституции после частичного пересчета голосов подтвердил победу на выборах главы государства действующего президента Ирана.

 

Политолог: визит вице-президента США на Украину не принес ничего нового

Политолог: визит вице-президента США на Украину не принес ничего нового

Переговоры между политической элитой Украины и вице-президентом США Джо Байденом не дали Киеву никаких новых сигналов относительно вступления в НАТО или возможности поддержки экономики...

 

Янукович просит оппонентов поделиться опытом фальсификации результатов выборов президента

Янукович просит оппонентов поделиться опытом фальсификации результатов выборов президента

Партия регионов будет настаивать на принятии ее проекта закона "О выборах президента Украины". Об этом лидер "регионалов" Виктор Янукович сегодня заявил журналистам во время своего визита в Керчь,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::