Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/07/2009 08:57

Америка зовет на войну

Америка зовет на войну Латиноамериканские страны готовы поставить вопрос о военном вмешательстве ООН в ситуацию на Гондурасе в случае, если путчисты реализуют свою угрозу и арестуют свергнутого президента Мануэля Селайи. Последний намерен вернуться на родину уже в четверг с целой группой высокопоставленной поддержки. Сам Селайя при этом надеется разрешить конфликт и вернуться к власти исключительно мирным путем. Организация американских государств дала пучистам Гондураса три дня на то, чтобы восстановить в своей должности свергнутого президента страны Мануэля Селайю.

В случае невыполнения ультиматума, предупредил генеральный секретарь ОАГ Мигель Инсульса, Гондурас потеряет членство в этой организации.

Страны Боливарианского альянса для Америк (Венесуэла, Боливия, Доминика, Куба, Никарагуа, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа-Барбуда и, собственно, Годурас) предлагают пойти еще дальше. Во всяком случае, как заявил накануне венесуэльский лидер Уго Чавес, уже грозивший взбунтовавшемуся Гондурасу объявлением локальной войны, АЛБА готова поставить в ООН вопрос о военном вмешательстве в ситуацию.

«Государства Боливарианского альянса для Америк будут внимательно следить за развитием событий в ближайшие часы, поскольку сценарий агрессии против делегации, которая направляется в Гондурас, открыл бы другие двери. В таком случае надо было бы поставить вопрос, например, о военном вмешательстве ООН», - говорится в коммюнике, распространенном накануне аппаратом президента.

Сам изгнанный гондурасский лидер Мануэль Селайя уже заявил о своем намерении в четверг вернуться в Гондурас в сопровождении президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, главы Эквадора Рафаэля Кореи и генерального секретаря ОАГ и добиваться возвращения к власти миром. «Я сторонник ненасильственных методов. Я очень толерантный человек и не буду прибегать к использованию силы. Это нелегитимно. Насилие нелегитимно, даже в том случае, когда речь идет о том, чтобы требовать свои законные права», - заявил он.

Свою полную поддержку законному президенту Гондураса накануне уже выразила Генассамблея ООН, все 192 члена которой без голосования поддержали соответствующую резолюцию.

Документ, сообщает РИА «Новости» «осуждает государственный переворот в Республике Гондурас, который нарушил демократический и конституционный порядок и легитимное отправление власти в Гондурасе и привел к смещению демократически избранного президента этой страны» и «требует немедленного и безусловного восстановления легитимного и конституционного правительства президента республики».

Вместе с этим ООН вновь подтвердила, что никакое другое гондурасское правительство не будет признано в качестве легитимного.
В качестве доказательства этих слов страны Евросоюза вслед за латиноамериканскими государствами объявили об отзыве своих послов из Тегусигальпы. Кроме того, сообщил Селайя, Всемирный банк принял решение о прекращении транзакций в Гондурас.

Впрочем, временное правительство страны, утверждающее, что никакого государственного переворота не было, до сих пор не смущали угрозы мирового сообщества.

Более того, «временный президент» Гондураса Роберто Мичелетти уже предупредил о том, что по возвращению в страны свергнутый президент будет тут же арестован.
Одновременно новые власти приняли решение о продлении до пятницы действующего комендантского часа в связи с продолжающимися многотысячными акциями протеста как сторонников, так и противников Селайи.

 

Оригинал (на 01/07/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Слом произошел»

«Слом произошел»

Глава государства доволен тем, как в Ингушетии решается проблема «бандитов, которые в лесу сидят». Радует Дмитрия Медведева и тот факт, что «вакуума власти» в республике нет, а Юнус-Бек Евкуров...

 

Гуцулы просят Ющенко отказаться от восхождений на Говерлу

Гуцулы просят Ющенко отказаться от восхождений на Говерлу

Карпатские гуцулы обратились к президенту Украины Виктору Ющенко отказаться от ежегодной церемонии восхождений на самую высокую гору страны Говерлу, поскольку скопление людей разрушает природный...

 

Доверенности на вывоз детей, выданные приднестровскими нотариусами, не признаются на Украине в 5% случаев

Доверенности на вывоз детей, выданные приднестровскими нотариусами, не признаются на Украине в 5% случаев

Доверенности на вывоз детей на территорию Украины, выданные приднестровскими нотариусами, как правило, признаются пограничной службой этой страны, "за исключением единичных случаев"...

 

Рабочие военного завода в Приморье прекратили работу

Рабочие военного завода в Приморье прекратили работу

Рабочие 30-го судоремонтного завода в поселке Дунай Приморского края с 20 июля приостанавливают работу предприятия до полного погашения долгов, сообщил председатель профсоюзной организации завода...

 

В "Единой России" вводят штрафы за проигрыши на выборах

В "Единой России" вводят штрафы за проигрыши на выборах

"Единая Россия" намерена принять жесткие меры наказания в отношении партфукционеров, проваливших выборы любого уровня, намеченные на осень...

 

Геополитические трансформации дают Приднестровью основания для оптимизма - глава МИДа ПМР

Геополитические трансформации дают Приднестровью основания для оптимизма - глава МИДа ПМР

Геополитические трансформации, которые происходят в мире, дают непризнанному Приднестровью достаточные основания для оптимизма, заявил во вторник министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::