Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/07/2009 10:22

Два мэра. Уникальные выборы привели к двоевластию на уральской Рублевке

Два мэра. Уникальные выборы привели к двоевластию на уральской Рублевке Сысерть, Свердловская область, Июль 01 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Завершение беспрецедентной кампании по выборам главы небольшого уральского городка Сысерти (где предпочитают строить свои загородные дома екатеринбургские чиновники и предприниматели) привело к еще более уникальной ситуации – в городе фактически установилось двоевластие.


Напомним, что 1 марта этого года в единый день голосования в результате волеизъявления жителей Сысерти выяснилось, что кандидат в мэры Максим Серебренников обошел своего ближайшего конкурента Вадима Старкова всего на 64 голоса. Причем, сразу по итогам выборов в Сысертский райсуд поступили две жалобы (от Старкова и кандидата Сергея Сенькина) по поводу многочисленных нарушений (в основном подкуп избирателей с помощью спиртного и денег) избирательного законодательства со стороны представителей Серебренникова. Старков и Сенькин требовали отменить результаты выборов на 5 избирательных участках.


В апреле районный судья Наталья Никулина частично удовлетворила требования Старкова-Сенькина, и признала недействительными итоги голосования на двух избирательных участках – №873 (поселок Щелкун) и №862 (поселок Никольский). Этого вполне хватило Старкову, чтобы изменить итоговый расклад. В результате судебного решения он оказался впереди Серебренникова более чем на 200 голосов.


Кассационная жалоба Серебренникова в Свердловский областной суд ни к чему не привела – на заседании 18 июня облсуд оставил в силе решение Никулиной. Кстати, все это время (почти 4 месяца) Максим Павлович с удовольствием руководил Сысертью, и публично оценив решение судов как незаконные, заявил, что не намерен покидать кабинет сысертского мэра. Если же «кто-то посторонний» попытается проникнуть в местную горадминистрацию, то придется вызвать милицию – пригрозил Серебренников.


Правда, Вадим Старков (до избрания на пост мэра Сысерти возглавлял местное отделение ФНС – прим. НР) милиции не испугался и вчера провел первый рабочий день в кабинете сысертского градоначальника. Сопротивления на подступах к мэрии он так и не встретил.


Вместе с тем, Максим Серебренников, почти потерявший шансы на победу, не оставляет попыток переиграть ситуацию. Практически последней его надеждой остается пересмотр судебных решений в президиуме облсуда, и сейчас он активно пытается заручиться поддержкой областных властей, а высшие региональные чиновники только рады подчеркнуть ненадежность положения, как Серебренникова, так и Старкова. Как говорят источники в облправительстве выбирать сейчас приходится из двух зол – или бизнесмен с сомнительным прошлым Серебренников (его имя не раз связывали со знаменитым ОПС «Уралмаш»), или имеющий финансовые обязательства перед екатеринбургскими коммерсантами экс-глава УФНС Старков (по некоторым данным его избирательную кампанию профинансировала одна из екатеринбургских ФПГ, имеющая бизнес-интересы в Сысерти), который со 100-процентной вероятностью инициирует передел собственности в городе. Благо, у налоговика Старкова для такого передела есть все возможности.


Показательным в данном случае выглядит комментарий свердловского губернатора Эдуарда Росселя, который накануне на пресс-конференции озвучил свое отношение к сысертской коллизии. Он сразу заявил, что не намерен вмешиваться в конфликт. Тем не менее, с одной стороны он вроде бы поддержал Старкова, отметив, что по данному вопросу уже есть решения судов и сысертского ТИКа. С другой – Россель напомнил Серебренникову, что есть высшие судебные инстанции, и, по сути, посоветовал не опускать руки.


Таким образом, в Сысертском городском округе сейчас сложилось удивительное двоевластие – в кабинете мэра заседает Старков, но местные жители и даже чиновники не отказывают в звании градоначальника и Серебренникову. Далее приводим диалог между корреспондентом «НР» и сотрудницей городской администрации Сысерти.


«НР»: У вас накануне сменился глава города, будут ли организованы какие-то торжества по поводу вступления Старкова в должность?


СГА: Ну это не так все определенно.


«НР»: Что не определенно?


СГА: Насчет нового мэра.


«НР»: Но Старков уже получил удостоверение главы администрации в территориальной избирательной комиссии.


СГА: Ну и что? У Серебренникова тоже есть такое удостоверение.


«НР»: Да. Но удостоверение Серебренникова, по решению ТИКа, теперь недействительно.


СГА: Ну это как сказать…


 

Оригинал (на 01/07/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Токио требует от Южной Кореи вернуть остров

Токио требует от Южной Кореи вернуть остров

Одновременно с Южными Курилами Япония официально вспомнила о своих притязаниях на южнокорейский остров Токто (японское название - Такэсима, иностранное - Лианкур)...

 

Ющенко вновь заявил о независимой от Москвы Церкви, а его предупредили о гражданской войне

Ющенко вновь заявил о независимой от Москвы Церкви, а его предупредили о гражданской войне

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Киеве на встрече с Патриархом Московским Кириллом вновь заявил о необходимости создания Украинской Православной Церкви, независимой от Московского...

 

Массовые беспорядки продолжаются в Китае

Массовые беспорядки продолжаются в Китае

В административном центре Синьцзян-уйгурского автономного района КНР (СУАР) городе Урумчи продолжаются беспорядки: число жертв возросло до 156 человек, сообщает агентство Синьхуа...

 

Танцы с Кораном

Танцы с Кораном

Раскол в стане иранских консерваторов, который предсказывали наблюдатели, продолжает усиливаться. В отставку ушел министр культуры, недовольный «слабостью властей», а также министр по делам...

 

Нефтяные цены начали реабилитироваться

Нефтяные цены начали реабилитироваться

После резкого падения цен на нефть в среду, баррель "черного золота" подорожал до $70,11. На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet...

 

Павловский: Россия контактирует со всеми кандидатами в президенты Украины, но понимает, что Ющенко не будет

Павловский: Россия контактирует со всеми кандидатами в президенты Украины, но понимает, что Ющенко не будет

На предстоящих выборах президента Украины российское руководство не будет делать ставку на какого-либо одного из кандидатов, сегодня Москва контактирует со всеми претендентами на победу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::