Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/07/2009 00:43

"Восьмерка" призывает КНДР свернуть ядерную программу

"Восьмерка" призывает КНДР свернуть ядерную программу

Министры иностранных дел стран "восьмерки" по итогам встречи в итальянском Триесте опубликовали заявление, в котором призвали КНДР, согласно обязательствам, закрепленным в резолюциях СБ ООН, свернуть ядерные программы и прекратить запуски баллистических ракет. Как отмечается в заявлении, ядерные испытания и пуски ракет влияют на международную безопасность, передает Newsru.com.

В частности, МИДы "восьмерки" осудили ядерное испытание, проведенное КНДР 25 мая как нарушающее резолюцию СБ ООН 1718, а также запуск ракеты 5 апреля, который "представляет опасность для мира и стабильности в регионе".

МИДы стран "восьмерки" также приветствовали решение США и России вести переговоры по СНВ. МИДы "восьмерки" призвали "все ядерные державы продолжать усилия по ядерному разоружению".

В семистраничном документе страны "восьмерки" также коснулись проблем контртерроризма, транснациональной организованной преступности, ситуации вокруг морского пиратства в Сомали. "Мы поддерживаем, помимо других шагов, необходимость сотрудничать на международном уровне в том, что касается развития адекватных, легальных действий в борьбе с пиратством", подчеркивается в документе. Вместе с тем стороны отметили важность помощи странам региона в преодолении внутренней нестабильности, в частности проблемы бедности.

Другие части заявления посвящены ситуации в Афганистане и Пакистане, проблемам Шри-Ланки, Мьянмы, Йемена, Сомали, Судана, Зимбабве, Западной Африки, а также Кавказского региона. "Мы выражаем поддержку стабильности в этом регионе, - указали министры. - Поддерживаем действия ООН, ОБСЕ и ЕС, которые они предпринимают на Кавказе и призываем страны региона двигаться в сторону мирного разрешения конфликтов".

Министры "восьмерки" упомянули Нагорно-Карабахское урегулирование и приветствовали действия Армении и Турции по нормализации двусторонних отношений. Как считают главы МИД, у кавказского региона есть возможность стать зоной мира и стабильности.

В заявлении также говорится, что "восьмерка" поддерживает российскую инициативу по проведению Ближневосточной конференции в Москве в 2009 году. "Мы поддерживаем предложение России провести в сотрудничестве с "квартетом" и участниками ближневосточного урегулирования международную конференцию, которая должна пройти в Москве в 2009 году", - отмечается в документе.

"Восьмерка" призвала все стороны вернуться к прямым переговорам по всем вопросам, которые содержатся в "дорожной карте" и относятся к резолюциям СБ ООН и "мадридским принципам". Страны "восьмерки" призвали стороны "соблюдать взятые на себя в рамках дорожной карты обязательства, включая замораживание поселенческой деятельности, безусловное прекращение терроризма и насилия".

Как отмечает в документе, страны "восьмерки" поддерживают решение проблемы, которое будет основано на создании двух государств с независимым, демократическим, жизнеспособным палестинским государством, живущим в мире с Израилем и другими соседями в безопасных и признанных граница. Министры напомнили в заявлении о своей приверженности к продолжению помощи палестинскому народу и становлению палестинских демократических институтов.

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран в Японии Сейед Аббас Арагчи в эксклюзивном интервью информационному агентству Kyodo заявил, что страны "большой восьмерки" сделают "огромную ошибку", если главы их внешнеполитических ведомств на саммите осудят меры иранского правительства по наведению порядка в стране после президентских выборов 12 июня.

Посол заявил о своем неприятии ситуации, когда другие страны позволяют себе вмешиваться во внутренние дела Ирана. Посол отметил, что в действиях полиции по пресечению выступлений оппозиции, перешедших в акты насилия, "нет никаких проблем с точки зрения закона", и сообщил, что все смертельные случаи в ходе инцидента будут тщательно расследованы.

Арагчи отметил, что официальный Токио в ходе событий занял "хорошо продуманную" позицию, которая контрастирует с резкими заявлениями глав правительств и внешнеполитических ведомств некоторых европейских стран. Он также заявил, что в случае прихода к власти в Японии оппозиционной Демократической партии "прочные связи" двух стран "не будут существенно затронуты".

Напомним, что российский МИД также поддержал официальные власти Ирана и признал, что принимать или не принимать результаты президентских выборов - внутреннее дело Ирана.


 

Оригинал (на 01/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за "интриг и кухонных сплетен" челябинское "Яблоко" теряет кадры

Из-за "интриг и кухонных сплетен" челябинское "Яблоко" теряет кадры

Челябинское "Яблоко" теряет кадры: из регионального отделения партии уходит, пожалуй, ее самый видный деятель - Алексей Табалов...

 

Главный судебный пристав России награжден орденом Кадырова

Главный судебный пристав России награжден орденом Кадырова

Директор Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков награжден орденом Кадырова. Соответствующий указ подписал президента Чеченской республики Рамзан Кадыров. "Этой высокой награды...

 

Эксперты Приднестровья и Молдавии обсудили сотрудничество в сфере экологии

Эксперты Приднестровья и Молдавии обсудили сотрудничество в сфере экологии

Сегодня состоялась встреча рабочих экспертных групп Приднестровья и Молдавии по вопросам экологии. Как передает корреспондент "Нового Региона", стороны обсудили перспективы совместных проектов по...

 

ЗУБР: Одесситы не должны молчать, если их детей лишают права учиться на русском языке

ЗУБР: Одесситы не должны молчать, если их детей лишают права учиться на русском языке

Одесситы должны всеми возможными способами защищать свое право получать образование на русском языке, считает активист общественной организации ЗУБР ("За Украину, Россию, Белоруссию") Нина...

 

Меджлисовские СМИ: Януковичу и Гриценко в Крыму нужно избавляться от пророссийских лозунгов

Меджлисовские СМИ: Януковичу и Гриценко в Крыму нужно избавляться от пророссийских лозунгов

Крымскотатарские СМИ активно обсуждают раскол в Партии Регионов и прогнозируют в этой связи создание, в частности, блока крымского спикера Анатолия Гриценко...

 

Депутат: в закрытии русских школ в Одесской области виновата партия Януковича

Депутат: в закрытии русских школ в Одесской области виновата партия Януковича

С закрытием в Одесской области русскоязычных школ должна бороться общественность, считает депутат Одесского городского совета, член партии "Родина" Валентин Чернов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::