Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/08/2009 00:55

Умер патриарх театра

Умер патриарх театра

На 84-м году жизни в Гамбурге после тяжелой болезни скончался Петер Цадек - патриарх немецкого театра, один из крупнейших европейских режиссеров прошлого века, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Петер Цадек войдет в историю как один из крупнейших мастеров режиссуры немецкоязычного театра. Однако его театральная биография началась не на родине, а в Великобритании. Цадек родился в 1926 году в Берлине в еврейской семье, и в 1933-м родители очень вовремя увезли его из Германии. Режиссерское образование Петер Цадек получил в школе знаменитого лондонского театра "Олд Вик", он учился в Оксфорде, работал на "Би-Би-Си", ставил в разных театрах - и в Германию (разумеется, Западную) вернулся уже совсем взрослым человеком в конце 50-х годов.

Самым значимым его достижением к тому времени была английская премьера пьесы Жана Жене "Балкон". Рассказывали, что автор, приехав на предпоследнюю репетицию в Лондон, с пистолетом в руках пытался заставить молодого режиссера переделать работу. Слава человека свободолюбивого, конфликтного, склонного к провокациям не оставляла Цадека всю жизнь. В последний раз его имя склоняли два года назад, когда режиссер отказался приехать в Салоники за присужденной ему главной европейской театральной премией "Европа - театру".

Впрочем, никакие сложности характера не могли заслонить того очевидного факта, что Петер Цадек был режиссером от бога. Его называли самым ярким из немецких шестидесятников: именно в революционные 1960-е годы он поставил свои первые знаменитые шекспировские спектакли "Мера за меру" и "Венецианский купец". Именно тогда Цадек начал работать в крупнейших театрах Германии, несколькими из них (например, в Бохуме и Гамбурге) он в разное время руководил, и для каждого из них именно годы с Цадеком становились золотым веком.

Автор часто шокировавших современников новаторских трактовок классики, он тем не менее был одним из тех, кого принято называть "актерскими" режиссерами. Сам Цадек называл театр местом, где "сбывается то, о чем зритель и не мечтает в своих снах". Режиссер всегда был неисправимым фантазером, но заявлял о своей приверженности реализму. Правда, понимал он его по-своему - как альтернативу и эстетству интеллектуальной элиты (олицетворением которой считался другой очевидный лидер немецкой режиссуры - Петер Штайн), и социально-дидактическому театру брехтовской школы. Правда, на седьмом десятке Цадек все равно пришел к Брехту, и несколько лет даже стоял у руля "брехтовского" театра "Берлинер ансамбль".

Он увлекался разными авторами – и классическими, и современными. Мог примерно в одно и то же время ставить экстремальную Сару Кейн, загадочного Марло и бесконечно ценимого им Чехова - "Иванов" и "Вишневый сад" венского Бургтеатра в постановке Петера Цадека оказались в числе главных чеховских спектаклей последних десятилетий. Но главным драматургом для него оставался все-таки Шекспир. И последним знаменитым спектаклем Цадека был поставленный десять лет назад "Гамлет" с Ангелой Винклер в главной роли. Госпожа Винклер играла не столько главную роль мировой драматургии, сколько то, что принято называть "гамлетизмом": смущение разума и совести, черную меланхолию, стоическую усталость от мира, в котором все идет по кругу и не приходит ни к какому концу. Все, кроме отдельной человеческой жизни.


 

Оригинал (на 01/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У кошек и котов нашли любимые лапы

У кошек и котов нашли любимые лапы

Для выполнения сложных действий кошки предпочитают использовать правую переднюю лапу, а коты - левую.

 

Судмедэкспертиза дала официальный ответ, отчего умер Майкл Джексон

Судмедэкспертиза дала официальный ответ, отчего умер Майкл Джексон

Смерть Майкла Джексона была вызвана передозировкой лекарственного препарата пропофола, применяемого для анестезии. К такому выводу пришел главный судмедэсксперт, занимавшийся обследованием тела...

 

Пугачева вернулась из Юрмалы с подбитым глазом. ФОТО

Пугачева вернулась из Юрмалы с подбитым глазом. ФОТО

Приехав вчера утром в Москву с "Новой волны" Алла Пугачева продемонстрировала хорошо запудренный синяк.

 

Названы актеры, которые приносят фильмам кассовый успех

Названы актеры, которые приносят фильмам кассовый успех

Известный журнал Forbes представил список голливудских актеров, которые приносят фильмам со своим участием наибольшие кассовые сборы. В лидерах рейтинга – сплошь молодежь.

 

Самой читающей публикой в Одессе являются туристы

Самой читающей публикой в Одессе являются туристы

Продажи книг в Одессе начали расти с июня текущего года благодаря наплыву туристов. По словам владельца сети книжных магазинов Владимира Куруняна, в связи с экономическим кризисом продажи книг с...

 

В Одессу съедутся любители автостопа со всего мира

В Одессу съедутся любители автостопа со всего мира

Несколько сотен автостопщиков из различных стран мира 7 августа соберутся в Одессе на фестиваль "789", посвященный самому демократичному способу путешествий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::