Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
03/08/2009 12:56

Обнаружен новый особо опасный штамм ВИЧ

Обнаружен новый особо опасный штамм ВИЧ

У женщины из Камеруна обнаружен новый штамм вируса иммунодефицита человека. Если три предыдущих были переданы человеку от шимпанзе, то новый штамм, по мнению французских ученых, перешел к людям от гориллы.

Какой бы сильной ни была эпидемия свиного гриппа, синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) остается одной из глобальных социальных проблем в современном мире. Начиная с 1981 года на Земле от "чумы XX века" умерло более 25 млн человек. На сегодняшний день лекарство, излечивающее от этой болезни, еще не найдено и не создано. Любая ВИЧ-инфекция рано или поздно достигает своей терминальной стадии (которой и является СПИД), приводящей к смертельному исходу, за исключением того момента, когда человек умирает по другой причине или из-за другой болезни.

Вирус иммунодефицита человека относят к семейству ретровирусов, роду лентивирусов, где существуют родственные вирусы, поражающие лошадей, овец, крупный рогатый скот, кошек; к этим же семейству и роду относится и вирус иммунодефицита обезьян SIV. Вирус иммунодефицита человека подразделяется на два - ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Считается, что ВИЧ-2 передался человеку от африканских зеленых мартышек. Этот вирус распространен преимущественно в Западной Африке, и потому глобальная эпидемия ВИЧ-инфекции обусловлена в основном распространением ВИЧ-1.

До недавнего времени было выделено три генетические группы ВИЧ-1 - M, N и O, каждая из которых образовалась в результате мутации соответствующего вируса у шимпанзе.

Основной вклад в мировую эпидемию СПИДа вносят штаммы ВИЧ-1 группы M (от английского слова major - большой). Группы N и O встречаются крайне редко, по большей части в Центральной Африке.

Теперь можно ожидать, что в ближайшее время официально будет признана четвертая генетическая группа ВИЧ-1 - P, пишет Газета.Ru.

В отличие от групп M, N и O этот вирус является мутацией соответствующего вируса гориллы. К такому выводу пришла группа ученых во главе с вирусологом Жаном-Кристофом Плантье из Руанского университета.

В ходе своей работы, результаты которой опубликованы в Nature Medicine, специалисты изучили новый вирус ВИЧ, обнаруженный у 62-летней женщины, уроженки Франции, проживающей в Камеруне. Оказалось, что новый штамм ВИЧ тесно связан с обезьяним вирусом иммунодефицита у горилл (SIVgor) и не имеет никаких признаков ни групп M, N и O ВИЧ-1, ни схожести с вирусом иммунодефицита у шимпанзе (SIVcpz), из которого в результате мутации появились эти группы.

Инфицированная новым штаммом ВИЧ-1 женщина до 2004 года жила в пригороде столицы Камеруна - Яунде. Ученые сообщают, что никаких контактов с гориллами она не имела и не ела их мясо и поэтому она получила вирус от другого человека, скорее всего, половым путем.

"Это открытие - яркая демонстрация того, как вирусы иммунодефицита переходят от обезьяны к человеку и обратно", - считает вирусолог Университета Монпелье Мартина Петерс, чья группа первой работала с новым штаммом ВИЧ-1, выявленным у женщины из Камеруна.

Сообщая о своем открытии, ученые делают предположение, что в ближайшее время найденный ими новый штамм ВИЧ будет обнаружен и у других людей. В связи с этим авторы подчеркивают необходимость поисков новых вариантов ВИЧ, особенно в Центральной и Западной Африке. Нет никаких гарантий, что ВИЧ-1 исчерпывается четырьмя генетическими группами, а на африканском континенте в некоторых странах царят голод, бедность, разного рода эпидемии и полное отсутствие элементарной гигиены, что является прекрасными условиями для новых мутаций вируса ВИЧ.


 

Оригинал (на 03/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В центре Тирасполя оперативники МВД задержали группу наркодельцов

В центре Тирасполя оперативники МВД задержали группу наркодельцов

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Тирасполя задержали двух молодых мужчин, 28 и 30 лет, которые на протяжении длительного времени занимались распространением...

 

Девять жителей Прикамья, переболевших "свиным" гриппом, выписаны из больниц

Девять жителей Прикамья, переболевших "свиным" гриппом, выписаны из больниц

В Пермском крае 9 человек, вернувшихся из Турции и Англии в период с 19 по 29 июля, действительно переболели "свиным" гриппом и сейчас уже выписаны из больницы...

 

Длительный брак полезнее, чем отказ от курения

Длительный брак полезнее, чем отказ от курения

Американские ученые установили, что крепкий и продолжительный брак способствует сохранению здоровья, в первую очередь у представителя сильного пола. Риск заболевания у женатых мужчин снижается на...

 

Молдавия получит от Всемирного банка грант на предотвращение пандемии гриппа нового типа

Молдавия получит от Всемирного банка грант на предотвращение пандемии гриппа нового типа

Молдавия стала одной из 40-ка стран, включенных в проект Всемирного банка по предотвращению пандемии гриппа нового типа...

 

В России нет эпидемии свиного гриппа

В России нет эпидемии свиного гриппа

В России рано говорить об эпидемии "свиного гриппа", считает главный терапевт страны Александр Чучалин...

 

Антиоксиданты на самом деле являются помощниками рака

Антиоксиданты на самом деле являются помощниками рака

Неожиданные выводы сделали британские ученые: оказывается, антиоксиданты, которые можно встретить буквально где угодно - в медицинских препаратах и биологических добавок к пище, - могут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::