Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/08/2009 16:49

Каждый третий без штанов

Каждый третий без штанов Множество российских продавцов одежды закроется к концу текущего года, утверждают международные эксперты. Европейские поставщики удалили из списка своих партнеров многие российские розничные компании, поскольку они больше не удовлетворяют условиям контракта. Причина в том, что из-за кризиса потребители сократили расходы на одежду. Отечественные эксперты утверждают, что дела обстоят не так плохо, как полагают их иностранные коллеги. Треть российских продавцов одежды (из 42 тыс. ритейлеров) закроется к концу текущего года, заявил в интервью Bloomberg глава Европейского совета по экспорту текстиля и одежды Райнхард Депфер.

Кризис заставил потребителей сокращать расходы, что сказалось на продажах одежды, утверждает Депфер. Этим летом, скорее всего, не будет продано около 35% поставок из Германии, которая является одним из крупнейших европейских экспортеров.

«Многие крупные немецкие поставщики удалили из списка своих партнеров от 20% до 30% российских ритейлеров, потому что они больше не удовлетворяют основным условиям ведения торговли», – сказал Депфер.

Он считает, что за первый квартал 2009 года продажи немецкой одежды в России упали на 6% – до 162 млн евро (231 млн долларов). В течение года, по словам эксперта, снижение только ускорится, а в осенне-зимний период составит 30%.

Тем не менее некоторые российские аналитики считают, что оценка Депфера слишком пессимистична.

«Около 10–20% розничных продавцов могут обанкротиться в этом году, но не одна треть», – подчеркнула Анна Лебзак-Клейманс, президент Fashion Consulting Group.

По ее словам, некоторые из остановленных немецких отгрузок будут заменены более дешевыми товарами из Китая и Турции.

«Розничные сети могут сократить количество точек, но не закроются полностью», – добавила Лебзак-Клейманс.

Опрошенные ВЗГЛЯДом эксперты также не согласны с утверждением Райнхарда Депфера.

«Максимум торговые сети закроют часть магазинов. До того, чтобы закрываться полностью, дело не дойдет. Крупные компании останутся, могут уйти мелкие игроки», – отметила Сабина Мухамеджанова из Банка Москвы.

«Думаю, в заявлении имелось в виду не то, что снизится на треть количество ритейлеров. Речь идет о сокращении присутствия торговых марок, европейских брендов одежды», – пояснил ВЗГЛЯДу Максим Бородин из «Финама», добавив, что под ритейлерами стоит понимать компании, располагающие собственными торговыми объектами и ведущие торговую деятельность.

Снижение платежеспособного спроса, смещение спроса в России в пользу средних и низких ценовых сегментов, девальвация национальной валюты, которая повлияла на рост стоимости продукции, – все это, по его мнению, может привести к сокращению доли присутствия иностранных марок одежды на российском рынке.

«Речь идет не об уменьшении числа магазинов, а о сокращении дорогого ассортимента. Вероятно, будет происходить снижение числа ритейлеров, но у него будут меньшие масштабы. Сокращение на 30% вполне можно назвать адекватным», – отметил Бородин.

Эксперт добавил, что, по оценкам различных игроков рынка одежды, спрос и продажи за последние 4–5 месяцев уже снизились на 15–25%.

По данным исследовательского центра «Ромир», в условиях кризиса почти две трети россиян (61%) готовы сократить расходы на покупку одежды. При этом, по результатам опроса, проведенного порталом SuperJob.ru, за прошедший год выросло количество покупателей в магазинах формата секонд-хенд. Одежду и обувь в них приобретают 11% россиян.

 

Оригинал (на 04/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия окончательно отказалась принимать Энергетическую хартию

Россия окончательно отказалась принимать Энергетическую хартию

Россия отказалась присоединяться в Энергетической хартии по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам. Такое распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин,...

 

Грузия нарушила границу с Арменией

Грузия нарушила границу с Арменией

«По сведениям газеты «Аравот», на некоторых отрезках армяно-грузинской границы в Ширакской области грузинские пограничники прошли вперед на несколько десятков метров, зашли в армянские села и не...

 

Резервы России сократились на 400 миллионов долларов

Резервы России сократились на 400 миллионов долларов

Международные резервы России сократились за неделю с 24 по 31 июля на 400 миллионов долларов до 402 миллиардов. Резервы сокращаются уже четвертую из пяти последних недель. Это может быть связано с...

 

Валюта приносит доход

Валюта приносит доход

В июле вклады в валюте снова принесли доход своим владельцам. Повезло тем, кто сделал ставку на евро. За месяц единая европейская валюта укрепилась к рублю почти на 2%, сделав наиболее выгодными...

 

Зубков отказался пересматривать программу поддержки сельхозпроизводителей

Зубков отказался пересматривать программу поддержки сельхозпроизводителей

Первый вице-премьер России Виктор Зубков заявил, что государственная программа развития агропромышленного комплекса страны может быть скорректирована только по итогам сентября. Ранее Минсельхоз...

 

Победа японской оппозиции на выборах привела к росту курса иены

Победа японской оппозиции на выборах привела к росту курса иены

Курс иены на торгах 31 августа достиг семинедельного максимума по отношению к доллару. Это произошло после того, как стало известно, что на всеобщих парламентских выборах в Японии победила...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::