Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/08/2009 19:26

Патриарх Кирилл просит власти Украины разрешить ему двойное гражданство в качестве исключения

Патриарх Кирилл просит власти Украины разрешить ему двойное гражданство в качестве исключения Москва-Киев, Август 5 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подтвердил свои слова по поводу готовности принять украинское гражданство.


По прибытии в Москву из Ровно он напомнил журналистам, что на недавней встрече с украинским духовенством ему поступило предложение полгода проживать в Москве, а полгода – в Киеве.


«Я сказал, что вообще Патриарх Московский – для всех стран, которые входят в его юрисдикцию, и он обязан находиться не только в Москве. Ну, и сказал, что если украинские власти готовы мне предоставить украинское гражданство – конечно, при сохранении российского гражданства, – я был бы очень счастлив такое гражданство принять», – цитирует Патриарха агентство «Интерфакс-религия».


Однако, по его словам, позже ему сообщили, что Конституция Украины препятствует такой возможности. «И я тогда сказал депутатам: может быть, для Патриарха можно сделать исключение?» – рассказал Патриарх Кирилл.


Он также заявил, что намерен постепенно содействовать разрешению проблемы с православными храмами на Украине, оказавшимися в руках раскольников.


«Надо спокойно разгребать все эти завалы, которые возникли в результате политических противостояний и борьбы девяностых годов», – сказал Патриарх Кирилл


Он сообщил, что во время своего визита «обсуждал эту проблему с руководством страны».


«И я очень надеюсь, что по мере снижения напряжения будет решаться вопрос и с храмами», – сказал Патриарх Кирилл.


«Я буду молиться и работать для того, чтобы никогда антироссийские настроения не брали верх в Украине. И особо я буду молиться и трудиться, чтобы антиукраинские настроения не брали верх в России», – добавил Патриарх Кирилл.


Он пообещал содействовать тому, чтобы «Украина сохраняла свою целостность и всегда была бы близкой, дружественной, родной для России страной». Патриарх подчеркнул, что ехал на Украину «без какой-либо скрытой повестки дня».


«У меня не было ни одной цели, которую я не мог бы открыто обозначить. Я говорил честно и прямо с политиками, народом через прямой эфир», – сказал Патриарх, добавив, что одним из самых сильных его впечатлений от поездки на Украину стало «родство с людьми на уровне сердца».


«А что касается политических выборов... Ну что ж... Как я неоднократно говорил, кто-то любит кофе пить с молоком, кто-то со сливками, кто-то с сахаром, кто-то без сахара. Политические ценности имеют надстроечный характер, а базисные ценности охраняет Церковь», – сказал патриарх.


«И на этом фоне единства базисных ценностей в жизни народа, будь то украинский или российский народ, все эти политические конфликты выглядят такими мелкими, что, я думаю, вся эта конфликтная ситуация никак не может сравниться с той силой, которую Русская Православная Церковь сегодня представляет в России, Украине и других странах, которые мы зовем Святой Русью», – убежден предстоятель РПЦ.


 

Оригинал (на 05/08/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый роман Дэна Брауна выйдет сразу в бумажном и электронном виде

Новый роман Дэна Брауна выйдет сразу в бумажном и электронном виде

Новейший роман Дэна Брауна о профессоре Лэнгдоне "The Lost Symbol" появится в американских книжных магазинах в 15 сентября одновременно в бумажной и в электронной версиях. Первый тираж книги...

 

Счетная палата пожаловалась на дороговизну ремонта Большого театра

Счетная палата пожаловалась на дороговизну ремонта Большого театра

Счетная палата РФ, подведя итоги проверки заказчика реконструкции Большого театра, направила письмо в Следственный комитет с формулировкой «в связи с необоснованным увеличением стоимости ремонта»...

 

Арбитраж не стал блокировать начало реконструкции Летнего сада

Арбитраж не стал блокировать начало реконструкции Летнего сада

Московский арбитражный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы, посчитавшей законным отказ Русского музея от проведения конкурса по выбору генподрядчика реконструкции Летнего...

 

Хулио Иглесиас даст концерт в Москве

Хулио Иглесиас даст концерт в Москве

Испанский певец Хулио Иглесиас даст концерт на сцене московского спорткомплекса "Олимпийский". Мероприятие, ранее запланированное на 16 сентября, состоится в российской столице 1 октября. Об этом...

 

Что раздражает любимого во время совместного отдыха?

Что раздражает любимого во время совместного отдыха?

Мужчины в большинстве своем мыслят буквально. В их понимании отпуск – это возможность расслабиться и, собственно, отдохнуть.

 

Удивительный кот научился пользоваться автобусами

Удивительный кот научился пользоваться автобусами

Кот по имени Каспер из английского графства Девоншир научился пользоваться автобусами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::