Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/08/2009 09:06

Третий не лишний

Третий не лишний Белорусские бизнесмены добились отмены постановления, которое в буквальном смысле поставило под удар всю торговую системы страны. С легкой руки белорусского правительства любая торговля через посредников оказалась вне закона. Бизнесменов возмутил тот факт, что авторы постановления ни с кем не посоветовались. Получив многочисленные жалобы от предпринимателей, президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился срочно решить проблему, которую сам же создал. Правительство Белоруссии отменило по поручению президента Александра Лукашенко свое постановление № 991 об исключении посредников при реализации товаров юридическими лицами на территории страны. Об этом накануне вечером сообщили в аппарате совета министров Белоруссии.

Напомним, документ вменяет в обязанность приобретать товары (за счет собственных, заемных средств и средств бюджета) у поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей.

При этом предполагалось, что власти сами сформируют перечни официальных торговых представителей, у которых юрлица смогут закупать товары. Данные перечни должны были быть утверждены республиканскими и местными органами госуправления по согласованию с вице-премьерами, курирующими соответствующие сферы экономики. Для включения в перечень официальных торговых представителей необходимо было представить экономическое обоснование приобретения товаров у поставщика.

По сути, белорусское правительство объявило торговых посредников «третьими лишними». Правда, вряд ли кто-либо из министров предполагал, чем это может обернуться. Бизнесмены понимали. Постановление вступило в силу 1 августа и действовало всего несколько дней. Однако и этого времени хватило, чтобы страсти накалились до предела.

Как сообщает BBC, в понедельник ряд крупных минских супермаркетов приостановили прием товара. В торгово-посреднических фирмах – а только в Минске, по данным правительства, таких более шести тысяч – сотрудники ждали увольнений.

Постановление «фактически остановило работу тысяч субъектов хозяйствования (производителей, экспортеров, импортеров, логистических структур, оптовых баз и торговых организаций). Возникла угроза паралича всего экономического механизма, действующего в республике, разрушения внутренней товаропроводящей сети, функционирования крупного, среднего и мелкого опта, его взаимодействия с производственными предприятиями», – говорилось в обращении к главе белорусского правительства Сергею Сидорскому, принятом экстренным совещанием экспертов и глав предпринимательских союзов.

На этом совещании, организованном столичным союзом предпринимателей и работодателей, председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов призвал «рассматривать вопрос о государственной измене с целью развала экономики».

Предприниматели отмечали неточность формулировок и терминологии постановления, указывали на отсутствие переходного периода, необходимого для формирования перечней официальных торговых представителей и приспособления к новому механизму.

Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе главы государства, «после возвращения президента из Киргизии к нему поступили многочисленные жалобы по поводу принятого правительством постановления № 991».

Александр Лукашенко потребовал от правительства незамедлительно исправить ситуацию, сложившуюся после принятия этого постановления.

Впрочем, отмена постановления сейчас еще не означает, что правительство не вернется к этому вопросу вновь. Как заявил в эфире белорусского телевидения министр экономики страны Николай Зайченко, «президент неоднократно указывал, что вопрос необоснованного посредничества, ведущего к разрушению финансовой системы организаций и предприятий, должен быть закрыт».

Проблема необоснованного посредничества является «крайне острой в силу финансово-экономического кризиса», указал Зайченко. Необоснованное посредничество, по его словам, ведет к завышению цен на товары, а также «глупой конкуренции» на внутреннем рынке.

«Глава государства потребовал от правительства неукоснительного выполнения его поручения. В настоящее время правительством разрабатывается комплекс дополнительных мер, которые позволят выполнить поручение главы государства в полном объеме», – сказал министр.

 

Оригинал (на 05/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уго Чавес отложил девальвацию боливара на сентябрь

Уго Чавес отложил девальвацию боливара на сентябрь

Изменения учетной ставки и девальвация боливара, национальной валюты Венесуэлы, если и будут произведены, то не раньше, чем в конце сентября 2009 года. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес....

 

НБУ и банки решали как жить дальше. И кое-что таки придумали

НБУ и банки решали как жить дальше. И кое-что таки придумали

Национальный банк Украины в четверг, 20 августа, провел совещание с банкирами, на котором обсуждался вопрос перспектив курсовой динамики гривны, сообщил один из участников встречи.

 

Сигареты "вычеркнуты" из списка сертифицируемой в РФ продукции

Сигареты "вычеркнуты" из списка сертифицируемой в РФ продукции

Премьер-министр РФ подписал постановление, согласно которому табачные изделия больше не нуждаются в обязательной сертификации. С 26 декабря эта продукция будет подлежать обязательному...

 

Российские инвесторы заблокируют отсрочку по долгам "Нафтогаза"

Российские инвесторы заблокируют отсрочку по долгам "Нафтогаза"

Группа российских инвесторов, в которую входит бывший глава подразделения "Газпрома" Алексей Ольшанский, намерена помешать "Нафтогазу Украины" реструктурировать облигации на сумму 500 миллионов...

 

Иностранные инвестиции в экономику России сократились почти на треть

Иностранные инвестиции в экономику России сократились почти на треть

Объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в первом полугодии 2009 года, составил 32,2 миллиарда долларов, что на 30,9 процента меньше, чем за аналогичный период 2008 года....

 

"Порше" и "Фольксваген" одобрили план слияния

"Порше" и "Фольксваген" одобрили план слияния

Автокорпорации "Фольксваген" и "Порше" одобрили план слияния в единую компанию. К такому решению стороны пришли после заседания Наблюдательных советов автоконцернов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::