Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/08/2009 07:33

О цене договорятся

О цене договорятся В четверг председатель правительства РФ Владимир Путин отправится с рабочим визитом в Анкару по приглашению премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. По итогам переговоров будет подписан ряд документов о сотрудничестве, в том числе в атомной сфере. Речь пойдет о строительстве в Турции первой атомной электростанции. Спорным остается лишь вопрос стоимости киловатта энергии, которую будет производить станция. В четверг Владимир Путин совершит рабочий визит в Турцию по приглашению главы турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. О встрече стороны договорились еще в мае, во время переговоров в Сочи.

В первой половине визита Путин и Эрдоган обсудят самые актуальные вопросы сотрудничества один на один. Затем за ланчем стороны проведут межправительственные переговоры в более расширенном составе. Ожидается, что к главам правительств РФ и Турции присоединится премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

По словам источника в российском правительстве, встреча премьер-министров трех стран связана с необходимостью обсуждения совместных проектов в энергетической сфере. В составе итальянской делегации будет и глава нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони.

«Мы ожидаем урожайный визит», – заявил журналистам накануне замруководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

По его словам, «самые чувствительные вопросы, скорее всего, будут решаться именно в узком формате, поскольку у премьеров, которые встречались уже восемь раз, имеется соответствующий личный контакт и даже личная химия, являющиеся хорошим подспорьем для обсуждения острых проблем», передает ПРАЙМ-ТАСС.

Он также не исключил, что переговоры по энергетическому сотрудничеству могут затронуть и перспективы проекта строительства газопровода Nabucco.
Ожидается, что по итогам встречи будут подписаны 16 документов. Наиболее важные из них премьеры подпишут лично.

В частности, Путин и Эрдоган подпишут протокол о сотрудничестве правительств в газовой (по проектам строительства газопроводов «Южный поток» и «Голубой поток-2») и нефтяной (по проекту строительства нефтепровода «Самсун-Джейхан») сферах.

В этот же день решится судьба одного из крупнейших совместных проектов России и Турции. Речь идет о протоколе сотрудничества в атомной сфере, который имеет прямое отношение к этому проекту строительства в Турции первой атомной электростанции.

Как пояснил Ушаков, «Турция готова предоставить России связанный льготный кредит под строительство на турецкой территории АЭС». В ходе переговоров «будут также обсуждаться как объемы работ каждой стороны, так и стоимость киловатта энергии, которую будет производить станция», рассказал он.
Последний вопрос особенно беспокоит Турцию.

Ранее консорциум из российских компаний «Атомстройэкспорт», «Интер РАО «ЕЭС» и турецкой фирмы Park Teknik предлагал 21 американский цент за киловатт, чуть позже эта цифра снизилась до 15 центов. Однако и эта цена, по мнению Турции, слишком завышена по сравнению с общемировой практикой оценки киловатта от 2 до 7 центов.

По словам Ушакова, Россия предложила Турции новую, «более низкую, компромиссную цену, которая рассматривается сейчас нашими партнерами».

Сегодня правительство Турции обнародует свое решение о заключении контракта с компаниями, которые примут участие в реализации этого проекта.

Предполагается, что станция может быть пущена в эксплуатацию уже к 2012 году. Всего проект предусматривает создание в средиземноморском городе Мерсин четырех блоков мощностью по 1200 МВт. При этом власти страны готовы дать инвестору гарантию на покупку всего объема электроэнергии в течение 15 лет, напоминает «Интерфакс».

По данным главы «Росатома» Сергея Кириенко, проект оценивается примерно в 18 млрд долларов.

 

Оригинал (на 06/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар, унижая гривну, поставил очередной рекорд

Доллар, унижая гривну, поставил очередной рекорд

Национальный банк Украины (НБУ) продолжил политику приближения официального обменного курса к рыночному, установив официальный курс на среду, 26 августа, на уровне 7,9633 грн./долл., что является...

 

Тимошенко пообещала к зиме полностью заполнить газохранилища Украины

Тимошенко пообещала к зиме полностью заполнить газохранилища Украины

Украина полностью заполнит подземные хранилища газа к началу отопительного сезона 2009/2010 годов. Такое заявление сделала премьер-министр страны Юлия Тимошенко. По данным Тимошенко, сейчас в ПХГ...

 

Производство вертолетов в РФ увеличится на треть

Производство вертолетов в РФ увеличится на треть

Объемы производства вертолетов в нашей стране в этом году увеличатся на 30 процентов. Об этом на авиасалоне МАКС-2009 заявил глава компании "Вертолеты России" Андрей Шибитов.

 

Официальный курс евро снизился на 55 копеек

Официальный курс евро снизился на 55 копеек

Банк России установил курс евро на выходные на уровне 45,2618 рубля. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подешевела на 55 копеек. Одновременно Центробанк снизил курс доллара более чем...

 

Цены "Газпрома" для европейцев оказались вдвое выше биржевых

Цены "Газпрома" для европейцев оказались вдвое выше биржевых

Цены "Газпрома" в долгосрочных контрактах на поставку газа оказались вдвое выше биржевых котировок в Евросоюзе. Такая практика уже привела к сокращению объемов экспорта газа и может помешать...

 

НБУ подложит очередную свинью владельцам депозитов

НБУ подложит очередную свинью владельцам депозитов

Нацбанк планирует изменить порядок возврата срочных вкладов населению: теперь в договор внесут пункт, что вкладчик до окончания договора забрать деньги не имеет права.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::