Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/08/2009 12:14

Запрет на ввоз молока в Россию коснулся четырех литовских компаний


Ограничения по ввозу молочной продукции из Литвы, которые Россия вводит с 17 августа, могут быть сняты в короткие сроки, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.


Он уточнил, что действующий запрет касается только четырех предприятий из примерно двух десятков поставщиков, тех, в чьей продукции - сливочном масле, сметане, твороге и молоке были обнаружены остатки антибиотика тетрациклин.


"Как долго продлится срок ограничений, зависит от ветеринарных служб Литвы. Но мы с ними работаем, и думаем, что поставки восстановятся достаточно быстро", - сказал Алексеенко.


Продукция, содержащая запрещенные вещества, могла пройти через границы из-за многократно выросшего в последнее время объема поставок из Литвы. "Возможно, из-за этого в мониторинге литовской ветеринарной службы произошел сбой", - считает представитель Россельхознадзора.


Схожий случай произошел около трех лет назад, когда резко увеличила объемы экспортируемого в Россию мяса Бразилия. "Тогда тоже были введены временные ограничения, но местная ветеринарная служба довольно оперативно восстановила мониторинг, и ограничения были сняты", - отметил Алексеенко.


Россельхознадзор не уточнил, каков объем молочной продукции, поставляемый в РФ "запрещенными" компаниями. Однако, как пояснил исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов, в общем объеме импорта молочной продукции в РФ доля Литвы не превышает 5%, и меры Россельхознадзора никак не отразятся на розничном российском рынке.


На официальном сайте Россельхознадзора размещено уведомление о том, что запрет на ввоз молочной продукции в РФ касается продукции предприятий Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas. Сколько будет действовать запрет, Россельхознадзор не сообщает.


В Государственной продовольственно-ветеринарной службе Литвы сообщили, что в крупных партиях сливочного масла (11 059,35 кг), сметаны (262,2 кг) и творога (288,4 кг) российскими службами были обнаружены остатки тетрациклина, а в другой партии творога (3046,91 кг) обнаружены добавки доксициклина.


Как отмечают литовские чиновники, хотя стандарты ЕС допускают наличие в молоке некоторого количества остатков этих двух антибиотиков, по российским нормам это абсолютно недопустимо. Тем не менее, по словам представителя Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы, все предприятия, которые экспортируют свою продукцию в РФ, работают в соответствии с российскими стандартами качества.


Постановление Россельхознадзора может больно ударить по литовской экономике. В настоящее время свою продукцию на российский рынок поставляют 16 молокоперерабатывающих предприятий Литвы, и для большинства рынок РФ является одним из ключевых.



Напомним, что 1 июля завершилась перемирием еще одна молочная война - между Россией и Белоруссией. Ее инициатором был Роспотребнадзор. В первой декаде июня 2009 года были практически полностью прекращены поставки белорусской молочной продукции в Россию. Роспотребнадзор обосновал это решение тем, что белорусские производители и поставщики не переоформили разрешительную документацию в соответствии с новым техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Под запретом оказалось более 1,2 тысяч наименований.


Поставки белорусской молочной продукции в РФ возобновились 18 июня. 1 июля министры сельского хозяйства двух стран подписали соглашение, согласно которому объем поставок сухого молока должен снизиться со 110 до 70 тысяч тонн, поставок белорусских сыра и творога - увеличиться со 100 до 132 тысяч тонн. Белоруссия обязалась не поставлять в Россию сухое молоко до 1 октября этого года.


 

Оригинал (на 13/08/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тинькову надоело

Тинькову надоело

Владелец сети ресторанов-пивоварен «Тинькофф» Олег Тиньков намерен продать около 70% принадлежащего ему ресторанного бизнеса. Об этом он заявил через личный блог на сервисе Twitter. Свое намерение...

 

НБУ ликвидировал пару банков

НБУ ликвидировал пару банков

Национальный банк Украины ликвидировал киевский АКУБ «Возрождение» и ужгородский ЗАКБ «Лисбанк». Об этом сказано в сообщении НБУ. В частности, утверждены ликвидационные балансы и приняты отчеты...

 

Топ-менеджер "Газпрома" вложился в акции ВТБ

Топ-менеджер "Газпрома" вложился в акции ВТБ

Заместитель председателя правления "Газпрома" и президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев во втором квартале 2009 года приобрел миноритарный пакет акций в банке ВТБ, второй по...

 

С россиян будут взыскивать через суд каждый 60-й кредит

С россиян будут взыскивать через суд каждый 60-й кредит

За первые шесть месяцев текущего года в Федеральную службу судебных приставов поступило вдвое больше исполнительных документов по невыплатам потребительских кредитов - 1,127 миллиона. По мнению...

 

Техасский миллиардер-аферист останется в тюрьме до суда

Техасский миллиардер-аферист останется в тюрьме до суда

Суд Нового Орлеана 25 августа 2009 года вынес постановление о том, что техасский миллиардер Аллен Стэнфорд должен оставаться под стражей вплоть до судебного разбирательства по делу о финансовых...

 

Отечественное молоко подорожало с сегодняшнего дня

Отечественное молоко подорожало с сегодняшнего дня

С сегодняшнего дня отечественные переработчики молочной продукции объявили о повышении закупочных цен на молоко, получаемое ими от российских производителей. Об этом сообщила журналистам глава...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::