Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/08/2009 08:58

Пьеру Ришару исполнилось 75 лет: "Я становлюсь старше, но не старее"


16 августа известному французскому актеру, сценаристу и кинорежиссеру Пьеру Ришару исполнилось 75 лет. Он получил всемирную известность как актер-комик и режиссер комедийных фильмов.


В последнее время Пьер Ришар активно снимается в кино. По его словам, его все чаще приглашают молодые режиссеры. Сам актер объясняет это тем, что, выросшие на его фильмах, они ценят его даже больше, чем режиссеры-сверстники, сообщает РИА "Новости".


Одна из последних ролей - дирижер по прозвищу господин Радиоприемник в фильме молодого режиссера Кристофа Братье "Париж! Париж!".


Также Ришар пишет книги, ставит спектакли и занимается виноделием.


"С каждым годом я становлюсь старше, но не старее, - уверяет Пьер Ришар. - Меняется внешняя оболочка, а душа - все та же!".


Пьер Ришар, полное имя – Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей родился 16 августа 1934 года в Валансьене (Нормандия, Франция) в семье крупного текстильного промышленника.


Отец Ришара вскоре после рождения сына, проиграв состояние на скачках, оставил жену и малыша на попечение своего отца - потомка одного из древних аристократических родов севера Франции.


Детство Пьера Ришара прошло в пансионе. Именно здесь он стал постигать азы актерской профессии. Как говорил сам Ришар в своих интервью, в то время ему приходилось "овладевать профессией, чтобы спасти свою шкуру": в течение восьми лет каждую неделю Пьера привозили в пансион на лимузине, и чтобы как-то сгладить отчуждение сверстников - сыновей крестьян и шахтеров, Пьер смешил их.


Окончив школу, Ришар переехал в Париж, где поступил на курсы драматического искусства Шарля Дюллена, затем проходил стажировку у знаменитого режиссера Жана Вилара. Актерской карьере Ришара резко противился его дед, и поступление на курсы стало причиной разрыва молодого человека с семьей.


В начале театральной карьеры Ришару доставались роли только второго плана. В это время Ришар оттачивал свое комедийное мастерство, придумывая веселые скетчи и показывая их в многочисленных кабаре Латинского квартала вместе со своим другом - актером Виктором Лану. Тогда же Ришар познакомился с режиссером Ивом Робером, который и привел его в кинематограф, пригласив в 1968 году сняться в картине "Блаженный Александр".


А в 1970 году актер сам встал к режиссерскому пульту и создал фильм "Разиня", который продюссировали Ив Робер и Даниель Делорм. Следом за "Разиней" вышли еще две режиссерские работы Ришара: "Злоключения Альфреда" (1972) и "Я ничего не знаю, но скажу все" (1973).


Успех Ришару принесла главная роль в вышедшей в 1972 году авантюрной комедии Ива Робера "Высокий блондин в черном ботинке"; через два года последовало продолжение ленты - "Возвращение высокого блондина".


На протяжении своей кинематографической карьеры Пьер Ришар работал с лучшими французскими режиссерами-комедиографами. Так, в 1974 году он впервые снялся у Клода Зиди в фильме "Он начинает сердиться" (оригинальное название - "Горчица бьет в нос"), а в 1975 году вместе с известной английской актрисой Джейн Биркин сыграл в его ленте "Не упускай из виду".


В 1976 году на экраны вышел фильм Франсиса Вебера "Игрушка", где Ришар исполнил главную роль, сыграв журналиста Франсуа Перрена.


Дружба с Вебером, а затем и с Жераром Депардье, вылилась в плодотворное сотрудничество режиссера и актеров, создавших фильмы, по сей день пользующиеся любовью зрителей: "Невезучие" (1981), "Папаши" (1983) и "Беглецы" (1986).


У режиссера Жерара Ури Пьер Ришар сыграл в картинах "Побег" (1978) и "Укол зонтиком" (1989).


В 1988 году Пьер Ришар осуществил постановку документального фильма о легендарном кубинском революционере Эрнесто Че Геваре. Лента получила название "Расскажите мне о Че", ее хронометраж составил всего 50 минут. Она была представлена Ришаром на фестивале Нового латиноамериканского кино в декабре 1988 году и вызвала широкий общественный резонанс.


В конце 1980-х годов Пьер Ришар основал свою компанию "Фиделин фильм", занимавшуюся производством и прокатом фильмов, а также выпуском пластинок с песнями самого Пьера Ришара.


Хотя в 1990-х годах Ришар и продолжал по-прежнему сниматься в кино, комедии с его участием не имели такого успеха, как комедии 70-х, 80-х годов.


В 1995 году актер снялся в фильме грузинского режиссера Наны Джорджадзе "Тысяча один рецепт влюбленного кулинара". За исполнение главной роли в этом фильме Ришар получил Пальмовую ветвь Каннского фестиваля 1996 года.


В 1996 году Пьер Ришар начал играть в театре "Алеф", где он работает и по сей день. Со спектаклем "Убийство в Вальпараисо" он побывал на Украине и в России.


В 2000 году актер снялся в роли старого французского капитана во втором фильме Наны Джорджадзе "Лето, или 27 потерянных поцелуев". В том же году исполнил главную роль в драматическом телефильме "Без семьи", после которого вновь вернулся к жанру комедии.


С 2000 по 2009 годы Пьер Ришар сыграл в 12 картинах, среди которых есть одна российская - комедия из восьми серий "Парижане" (2006), в котором Ришар исполнил роль учителя труда в маленькой деревушке под Тамбовом с названием Париж.


В 2004 году Ришар получил награду за вклад в развитие кино от Монреальского фестиваля комедийного кино "Все ради улыбки".


В 2005 году Пьер Ришар был избран президентом жюри Фестиваля короткометражных фильмов, а в 2006 году получил премию "Сезар" от Французской киноакадемии.


Как и его друг Депардье, Ришар совмещает актерскую и режиссерскую работу с виноделием и рестораторским искусством. Еще в 1986 году он купил виноградники Корбьер в регионе Лангедок-Руссильон, которые производят около 66 тысяч бутылок красного и розового вина в год. Кроме того, у него есть свой ресторан в Париже.


Пьер Ришар вступал в брак четыре раза. Первой женой актера была балерина парижской "Гранд Опера", она родила Пьеру двух сыновей. Оба они музыканты - один саксофонист, другой - контрабаcист. После развода с первой женой Ришар выбрал в подруги актрису Мюриэль Дюбрюль.


Третьей женой Ришара была марокканка Айша (на 34 года моложе Пьера). Четвертая жена Ришара – бразильская топ-модель Сейла, которую актер с нежностью называет "моя бразильянка".


У Ришара есть три внучки и один внук.


Ришар – автор нескольких книг: "Маленький блондин в большом парке" (1989), "Как рыба без воды" (2003), "Почтовые привилегии" (2008). Авторству Пьера Ришара принадлежат также несколько сказок для детей.


 

Оригинал (на 17/08/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Счетная палата пожаловалась на дороговизну ремонта Большого театра

Счетная палата пожаловалась на дороговизну ремонта Большого театра

Счетная палата РФ, подведя итоги проверки заказчика реконструкции Большого театра, направила письмо в Следственный комитет с формулировкой «в связи с необоснованным увеличением стоимости ремонта»...

 

Деятелей культуры заманят в Пермь "уютным особнячком"

Деятелей культуры заманят в Пермь "уютным особнячком"

В 60 километрах от Перми будет открыта резиденция для гостей города - представителей творческих профессий: режиссеров, музыкантов, писателей, художников. В "уютном особнячке" одновременно смогут...

 

Интерпол откроет доступ к базе краденых произведений искусства

Интерпол откроет доступ к базе краденых произведений искусства

Интерпол с 17 августа готов предоставлять доступ к размещенной в интернете безе данных краденых произведений искусства, включающей сейчас 34 тысячи разыскиваемых объектов. Пользоваться базой смогут...

 

В Екатеринбурге создали "Голгофу"

В Екатеринбурге создали "Голгофу"

"Новый Иерусалим" возводят умельцы вокруг уральского храма. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, у храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы в поселке Кольцово...

 

Сотни любителей поэзии свяжут таинственное стихотворение

Сотни любителей поэзии свяжут таинственное стихотворение

Более 800 любителей вязания из Великобритании и других стран приняли участие в подготовке к столетнему юбилею британского Поэтического общества: каждый из них вяжет по одной букве из неизвестного...

 

Судмедэкспертиза дала официальный ответ, отчего умер Майкл Джексон

Судмедэкспертиза дала официальный ответ, отчего умер Майкл Джексон

Смерть Майкла Джексона была вызвана передозировкой лекарственного препарата пропофола, применяемого для анестезии. К такому выводу пришел главный судмедэсксперт, занимавшийся обследованием тела...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::