Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/08/2009 14:55

Инопресса: добыча нефти в России снизится, а само "черное золото" станет проклятьем для развивающихся стран


Как ожидается, объемы добычи нефти в России сократятся, пишет InoPressa.ru The Wall Street Journal. Правда, в нынешнем году эти показатели неожиданно выросли, но российские нефтяные компании сократили капиталовложения в новые скважины, отмечает издание.

Сокращение объемов добычи в России, на которую в данный момент приходится около 20% нефти, добываемой странами, не входящими в ОПЕК, может повлечь за собой рост цен на мировом рынке, полагает WSJ.

Шесть новых российских месторождений, где добыча началась в конце прошлого года, уже достигли пикового уровня, и объемы добычи начинают постепенно снижаться, сообщил изданию высокопоставленный источник в крупной сервисной компании нефтяной отрасли. Сохранить объемы добычи российским компаниям удалось, активизировав работу на зрелых месторождениях Западной Сибири, пояснил он.


Напротив, Международное энергетическое агентство на прошлой неделе пересмотрело прогнозы в более оптимистичную сторону: по его мнению, в 2009 году страны, не входящие в ОПЕК, добудут 160 тысяч баррелей в день, а в 2010 году - 200 тысяч. "Роснефть" в сентябре начнет освоение колоссального месторождения Ванкор - это крупнейший в России проект с советских времен.



В то же время главный редактор издания Foreign Policy Мойсес Наим на страницах Financial Times пишет, что для бедных стран нефть и другие природные богатства могут стать проклятием. Отрицательных последствий сырьевого богатства нельзя избежать, не имея демократии, транспарентности и эффективных общественных институтов, подотчетных гражданам, отмечает Наим.


Необходимо также поддерживать макроэкономическую стабильность, разумно управлять государственными средствами, инвестировать часть сырьевых доходов за рубежом, откладывать деньги на черный день, диверсифицировать экономику и предотвращать чрезмерное укрепление своей валюты.


К сожалению, для большинства неразвитых стран эти меры защиты столь же утопичны, как и высокая цель, которой они призваны служить, пишет эксперт. Курс валют в сырьевых экономиках стимулирует импорт и подавляет экспорт всех товаров, кроме основного, - то есть препятствует диверсификации.


Когда цены на сырье высоки, растет задолженность и безрассудные риски, в период краха прогорают банки, а драконовское сокращение госбюджета бьет по беднякам. Вдобавок нефтяной рост не создает рабочих мест в количестве, пропорциональном крупной доле нефти в экономике, считает Мойсес Наим: так, во многих странах нефть и газ приносят в государственную казну более 80% поступлений, а занято в этих отраслях менее 10% рабочей силы.


По его мнению, нефтяное проклятие также укрепляет авторитарные режимы и плодит коррупцию: у правительства нет необходимости взимать высокие налоги с граждан, а следовательно, нет и необходимости нести перед ними ответственность. Это объясняет неэффективность стабилизационных фондов и других попыток защититься от волатильности. Избежать сырьевого проклятия удалось только Чили и Ботсване, но как? Их секрета еще никто не разгадал, отмечает автор статьи в FT.


 

Оригинал (на 19/08/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Миру угрожает острая нехватка чая

Миру угрожает острая нехватка чая

Цены на чай на мировом рынке достигли исторического максимума, в результате нависла угроза его нехватки. С 1 января нынешнего года чай подорожал на 25 процентов.

 

На Украине проведут перепись сахара

На Украине проведут перепись сахара

Правительство Украины планирует ввести обязательное декларирование остатков сахара. Сейчас в стране нет единой системы для сбора этих данных. Благодаря новой системе учета запасов сахара...

 

Цена барреля нефти ОПЕК приблизилась к 72 долларам

Цена барреля нефти ОПЕК приблизилась к 72 долларам

Нефтяная "корзина" ОПЕК после нескольких дней падения возобновила рост и вплотную приблизилась к отметке в 72 доллара за баррель.

 

Стоимость ремонта Большого театра завышена в 16 раз

Стоимость ремонта Большого театра завышена в 16 раз

По данным Счетной палаты РФ, стоимость реконструкции Большого театра из-за грубых нарушений законодательства во время реализации проекта выросла в 16 раз по сравнению с той суммой, которая была...

 

Резервы России сократились на 400 миллионов долларов

Резервы России сократились на 400 миллионов долларов

Международные резервы России сократились за неделю с 24 по 31 июля на 400 миллионов долларов до 402 миллиардов. Резервы сокращаются уже четвертую из пяти последних недель. Это может быть связано с...

 

Гривне пророчат новый виток девальвации

Гривне пророчат новый виток девальвации

Во II полугодии 2009 года можно ожидать новых витков девальвации гривни. Такой прогноз высказывают аналитики компании «Astrum Investment Management»

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::