Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
24/08/2009 07:20

В Мексике легализовали героин

В Мексике легализовали героин Мехико, Август 24 (Новый Регион, Алексей Усов) – Мексиканские нарковакерос празднуют победу: в стране вступил в силу закон о декриминализации хранения небольшого количества наркотиков для личного потребления, который касается любых средств, вплоть до кокаина и героина. Представитель генпрокуратуры Мексики Бернардо Эспиньо дель Кастильо объяснил, что это сделано, чтобы лишить полицейских нелегального заработка на вымогательствах у наркоманов.


«Мексиканский шансон» – «наркокорридос» – одержал победу над полицией – но не только в умах мексиканцев, но и законодательно. Ранее уголовная ответственность действовала за хранение любого количества наркотика. В реальности же наркоманов за небольшую дозу никто в тюрьму не сажал: «Мы никогда не обвиняли никого за одну дозу наркотика. Плохо только, что решение вопроса было предоставлено сотруднику полиции, что могло открыть двери для коррупции и вымогательства», – объяснил международным агентствам представитель генпрокуратуры Мексики Бернардо Эспиньо дель Кастильо.


Предельные разрешенные законом дозы для личного пользования таковы: марихуана – 5 г (четыре сигареты с наркотиком), кокаин – 0,5 г (примерно четыре так называемых дорожки), героин – 50 мг, метамфетамин – 40 мг, ЛСД – 0,015 мг.


Если человек задержан полицией с наркотиками в размере, не превышающем легальный, ему будет предложено пройти оплачиваемое из бюджета лечение от наркозависимости. В случае третьего подобного задержания лечение из добровольного превращается в принудительное. Точнее, должно превратиться, потому что законодатели забыли зафиксировать в законе какую-либо ответственность за уклонение от принудительного лечения, отмечает «Коммерсант».


Несмотря на легализацию героина, «наркобаллады» в нескольких мексиканских штатах все еще остаются вне закона. К примеру, в штате Чиуауа, на севере страны, до сих пор действует запрет, веденный в 2002 году на радиотрансляцию «наркокорридос» – романтических повествования о жизни торговцев и контрабандистов, промышляющих поставками наркотиков.


Первый раз закон о легализации наркотиков пытались принять в Мексике в 2006 году. Парламент его утвердил, но президент (этот пост занимал тогда Висенте Фокс) под давлением США вернул законопроект в конгресс на доработку. В апреле этого года парламентарии вновь проголосовали за декриминализацию наркотиков. Доработка выразилась в том, что в закон добавились рекомендации по лечению от наркозависимости.


На этот раз США не выразили протест против мексиканских новаций. Глава управления по национальной политике в области контроля за распространением наркотиков США Джил Керликовске в первом же публичном выступлении он заявил об отказе от популярного термина «война с наркотиками», объяснив: «Мы не воюем с собственным народом». По его мнению, бороться с употреблением наркотиков следует в первую очередь медицинскими, а не правовыми мерами. Более либеральный подход к наркополитике наблюдается и у президента Обамы. При нем федеральные власти прекратили бороться с распространением марихуаны в штатах, принявших законы о медицинской марихуане. В 4 из 13 таких штатов (Калифорнии, Колорадо, Нью-Мексико и Род-Айленде) действуют пункты распространения медицинской марихуаны для имеющих разрешение от врача. Как шутят русскоязычные жители штата Калифорния, «получить такое разрешение примерно так же сложно, как в России – справку для бассейна».


Учитывая влияние США в регионе, можно предположить, что примеру Мексики в ближайшем будущем могут последовать страны, где уже обсуждается возможность либерализации наркополитики: Бразилия, Гондурас, Колумбия, Ямайка, а также менее зависимые от мнения Вашингтона Боливия и Венесуэла.


 

Оригинал (на 24/08/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отопительный осенне-зимний сезон находится на грани срыва

Отопительный осенне-зимний сезон находится на грани срыва

«Киевэнерго» предупреждает, что отопительный осенне-зимний сезон находится на грани срыва. Об этом сообщил в четверг, 20 августа, на пресс-конференции председатель правления «Киевэнерго» Эдуард...

 

Уральцам разъяснили, какой спецобъект строит Росатом вблизи Екатеринбурга

Уральцам разъяснили, какой спецобъект строит Росатом вблизи Екатеринбурга

Обеспокоенным жителям поселка Крутой (верхнепышминской район Свердловской области) все-таки удалось узнать, что представляет собой спецобъект, который строят "атомщики" всего в 3 километрах от...

 

Из южноуральского бюджета выделили 50 миллионов рублей на реконструкцию корпуса областной больницы

Из южноуральского бюджета выделили 50 миллионов рублей на реконструкцию корпуса областной больницы

Из бюджета Челябинской области выделили 50 миллионов рублей на реконструкцию шестого корпуса областной больницы...

 

Источником неприятного запаха в Одессе могут быть 4 предприятия, - одесские экологи

Источником неприятного запаха в Одессе могут быть 4 предприятия, - одесские экологи

Источником неприятного запаха, который периодически досаждает одесситам, могут быть четыре предприятия - нефтеперерабатывающий завод, Одесский завод шампанских вин, Одесский припортовый завод и...

 

В России нет эпидемии свиного гриппа

В России нет эпидемии свиного гриппа

В России рано говорить об эпидемии "свиного гриппа", считает главный терапевт страны Александр Чучалин...

 

Горячая телефонная линия по детским прививкам будет работать в Екатеринбурге до конца августа

Горячая телефонная линия по детским прививкам будет работать в Екатеринбурге до конца августа

Иммунологи "Новой Больницы" организовали в Екатеринбурге горячую линию для родителей. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе медучреждения, горячая линия вызвала большой интерес у родителей,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::