Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/09/2009 06:35

Александр Жолудь: Гривна будет падать волнообразно, не исключено, что до 10 за доллар…

Александр Жолудь: Гривна будет падать волнообразно, не исключено, что до 10 за доллар… Заметное падение курса гривны и не прекращающийся рост цен на бензин – едва ли не главные темы, волнующие обычного потребителя. О том, что ждет украинскую валюту, стоимости топлива и о течении экономического кризиса «Фразе» рассказал экономист международного Центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Александр, вся страна наблюдает за скачками курса доллара. Три недели он постоянно рос по отношению к гривне. В чем причина удорожания американской валюты?

На сегодняшний день мы имеем достаточно негативный фон, который говорит о том, что гривна, скорее всего, будет слабеть, а не усиливаться. Негативное давление, в первую очередь, вызвано давлением по финансовому счету. То есть, в первую очередь выплаты по внешним долгам частного сектора. Во-вторых – тем, что у нас остается дефицит внешнеторговых операций (хоть он и очень существенно сократился). К тому же сказывается политическая неопределенность, при которой люди предпочитают вкладывать деньги в иностранную валюту, тем самым, формируя спекулятивный спрос.

Также мы ощущаем влияние и со стороны соседних экономик. На сегодняшний день в Российской Федерации говорят о второй волне девальвации рубля, подобные разговоры идут и в странах Восточной Европы.

Оппозиция утверждает, что скачок курса доллара связан с началом выплат депозитов и средств с текущих счетов в национализированных банках – «Родовиде» и «Киеве». Так ли это?

Если мы посмотрим статистику по июлю, то действительно увидим, что население покупало больше валюты, чем продавало. Но, если сравнивать с прошлым годом, то в июле 2008-го население покупало больше долларов, чем в 2009-м. Поэтому, я бы не стал напрямую связывать разблокировку выплат в этих банках со скачком курса.

Есть ли спекулятивная составляющая в очередном повышении курса доллара по отношению к гривне?

Есть фундаментальные факторы, которые обеспечивают фон, и я их вам уже назвал. Но на этом фоне мы можем иметь и спекулятивные атаки.

А что будет с курсом осенью?

Я считаю, что ослабление гривны будет иметь волнообразный характер, и будет продолжаться до конца этого года. В конце прошлого года мы видели курс – 10 гривен за доллар. Поэтому, я не исключаю повторения подобного сценария ослабления гривны.

Хорошо, 10 гривен в конце года, а вот в 2010-м гривна сможет отыграть падение и вернуться на былые высоты?

После начала выхода Украины из кризиса, а это, по моему мнению, начнется во втором полугодии 2010-го года, мы сможем увидеть некоторое укрепление гривны.

За счет чего?

Основные выплаты по внешним долгам будут иметь место в первом полугодии, поэтому во втором спрос на валюту уменьшится. К тому же экономика Украины будет больше экспортировать, соответственно, увеличится и приток валюты в страну.

Может ли курс гривны вернуться на уровень – 5 гривен за 1 доллар?

Это маловероятно. С помощью различных методов можно достичь любого курса, но, надо понимать, что курс – это не самоцель, а инструмент. Например, курса 5,5 грн./долл. можно достичь просто, запретив выплачивать людям зарплаты и пенсии. Через пару месяцев тотального запрета курс может быть и 1 к 1.

Падение стоимости гривны привело к подорожанию светлых нефтепродуктов, в первую очередь – бензина?

Частично, да. Более того, связано это с ожиданиями дальнейшего падения курса гривны. Ведь, все-таки, оптовики, которые покупают нефть за рубежом, привязаны к мировой цене на нефть. Соответственно, это влияет на стоимость топлива в Украине.

Существующие цены на бензин достигли своего потолка или будут продолжать расти?

Да, если цена на нефть и обменный курс продолжат расти. Любой из этих факторов достаточен для повышения цены на бензин.

Еще один вопрос по топливу – Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что наша страна в следующем году намерена сократить потребление российского газа до 25 миллиардов кубических метров. В тоже время в газовых контрактах, подписанных в январе этого года, стоит цифра 53 миллиарда в год. Слова госпожи Тимошенко – это блеф, попытка пересмотреть договоренности с Кремлем, или же – мы чего-то не знаем?

На сегодняшний день о каких-то новых газовых переговорах с Россией я не слышал. По старым договорам мы не можем в одностороннем порядке сокращать потребление газа, потому как у нас прописана формула «Покупай или плати».

А сколько вообще Украине в следующем году понадобится купить российского газа, и сколько он для нас будет стоить?

Я считаю, что если цена на нефть до конца этого года и в следующем году продержится на уровне 70 долларов за баррель, то цена газа для Украины будет в районе 300 долларов за тысячу кубометров. Объем потребления будет близок к объему этого года. С одной стороны будет идти сокращение потребления и экономия, а с другой – в следующем году произойдет улучшение экономической динамики и роста, и это даст толчок к увеличению потребления газа. Это касается как химической промышленности, так и предприятий горно-металлургического комплекса и машиностроения.

 

Оригинал (на 02/09/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс доллара упал ниже 30 рублей впервые с начала года

Курс доллара упал ниже 30 рублей впервые с начала года

Курс доллара США к рублю расчетами "завтра" упал ниже 30 рублей в первые минуты торгов 23 сентября на ММВБ. Это произошло впервые с начала 2009 года. К 10:04 по московскому времени доллар...

 

Кудрин снизил прогноз по дефициту бюджета на 2010 год

Кудрин снизил прогноз по дефициту бюджета на 2010 год

Дефицит бюджета России в 2010 году может составить 6,8 процента ВВП, а не 7,5 процента, как предполагалось ранее, заявил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, правительство прогнозирует...

 

Выполнив план на сентябрь, "КамАЗ" останавливает конвейер

Выполнив план на сентябрь, "КамАЗ" останавливает конвейер

Руководство Камского автозавода приняло решение остановить на неделю главный конвейер: сентябрьский план уже выполнен, и, чтобы не работать "в стол", уже сегодня по окончании смены производство...

 

Болгария предложит России купить треть АЭС в Белене

Болгария предложит России купить треть АЭС в Белене

Болгария может продать России долю в проекте АЭС в Белене, энергоблоки для которой строит российский "Атомстройэкспорт". Об этом заявил министр финансов Болгарии Симеон Дянков. Сейчас Болгарии...

 

Курс доллара опустился ниже 30-рублевой отметки

Курс доллара опустился ниже 30-рублевой отметки

Сегодня на открытии торгов на ММВБ американская валюта впервые с декабря прошлого года опустилась ниже отметки в 30 рублей за доллар – до 29,94 рубля.

 

Москва увеличивает расходы

Москва увеличивает расходы

Депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий расходы бюджета Москвы на 2009 год. Соответственно, дефицит бюджета столицы вырастет почти на 47 млрд рублей до почти 230...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::