Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/09/2009 11:28

Даже понаехавшие в Киев студенты не смогли поднять цены на жилье

Даже понаехавшие в Киев студенты не смогли поднять цены на жилье Каждый год в начале осени риэлторы обычно спешили сообщить, что из-за наплыва иногородних студентов-первокурсников цены на аренду жилья в Киеве выросли. В кризисном 2009-м они, пожалуй, впервые признались: цены на съемное жилье не растут, свободных квартир по городу по-прежнему в избытке, студенты оседают в пригородах и предпочитают снимать квартиры на двоих-троих.

«Нынешний год отличается от всех предыдущих, – считает Владимир Германов, руководитель департамента по связям с общественностью корпорации «Первая риэлторская группа». – Это кризисный год, и никаких ожиданий насчет роста цен и быть не могло». Об этом пишет Главред.

Впрочем, по словам аналитика компании «SV Development» Сергея Костецкого, рассказы о большом наплыве студентов в начале сентября – миф, и не более. «Студенты старших курсов, арендовавшие жилье, даже если уезжали на лето, квартиры не освобождали, а потому повлиять на цену не могли, – говорит он. – Выпускники или разъезжались по домам, или же, если решали остаться в Киеве, начинали подыскивать себе жилье сразу после выпуска, т. е. в мае-июне, а не в сентябре».

К тому же из-за кризиса остаются в Киеве немногие – сейчас в других городах-миллионниках возможностей реализовать себя не меньше, а жить там дешевле. А первокурсники, решившие жить на съемной квартире, в большинстве своем стараются определиться сразу после зачисления, в августе. К тому же в нынешнем кризисном году количество тех, кто может позволить себе жить на квартире в Киеве, резко сократилось.

Нынешним летом студенты ради экономии старались присмотреть себе жилье в одном из пригородов Киева, говорят риэлторы. И не квартиру, а угол или комнату. Больше стало и тех, кто снимает квартиру вскладчину. В однокомнатной иногда селится до четырех человек.

К тому же в последние годы многие вузы открыли свои филиалы в областных и даже районных центрах, так что наплыв иногородних студентов в Киев резко сократился. Такую тенденцию в «SV Development» отмечают с 2007 года.


В любом случае, количество сделок по аренде за последнее время не изменилось, говорит Костецкий. Сегодня в Киеве насчитывается до 30 тыс пустующих квартир, сдающихся в аренду. За месяц заключается не более 500-600 сделок. А значит на каждого потенциального квартиросъемщика приходится около 60 свободных квартир. Есть из чего выбирать... Для сравнения: в начале 2008 года в риэлторских базах насчитывалось всего 6280 квартир, а каждый месяц заключалось около 3000 сделок.

Большая часть ныне пустующих квартир принадлежат перекупщикам, которые в свое время скупали их в надежде выгодно продать, но из-за кризиса не смогли этого сделать. Теперь они сдают их в аренду, причем готовы снижать цену до бесконечности, лишь бы арендаторы оплачивали коммунальные услуги. Из-за таких квартиросдатчиков и хозяева других квартир вынуждены снижать цены.

Впрочем, в июле наметилось даже некоторое подорожание арендного жилья. Но, по мнению экспертов, связано оно больше с ожиданием осеннего роста спроса и цен. Но эти ожидания не оправдались, и цены опять стали снижаться.

Вообще, по словам Сергея Костецкого, ситуация на столичном рынке аренды стабильна уже в течение трех-четырех месяцев, и это позволяет сделать вывод о том, что ценовое дно, по крайней мере в этом сегменте, достигнуто. «Уже никаких резких скачков не будет, – считает он. – Этот период продлится около года».

Германов более осторожен в предсказаниях. «Выборы могут все изменить», – считает он. Но в любом случае, поскольку рынок аренды сейчас «привязан» исключительно к гривне, а не к доллару, резких скачков цен не предвидится, какие бы валютные игры ни затевали политики.

 

Оригинал (на 02/09/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк Москвы отказался кредитовать россиян в экзотических валютах

Банк Москвы отказался кредитовать россиян в экзотических валютах

Банк Москвы отказался от выдачи кредитов в иенах и швейцарских франках, через два года после запуска такой программы. В банке пояснили, что такое решение было принято из-за снижения спроса на...

 

Баффет объявил о прекращении спада в экономике США

Баффет объявил о прекращении спада в экономике США

Инвестор Уоррен Баффет, один из самых богатых людей в мире, в интервью американскому телеканалу CNBC заявил, что экономика США уже прекратила снижение, хотя и не сделала скачка вверх. Ранее глава...

 

И сам не ам и другим не дам. Ющенко призывает инвесторов не покупать Одесский припортовый

И сам не ам и другим не дам. Ющенко призывает инвесторов не покупать Одесский припортовый

Президент Украины Виктор Ющенко призывает инвесторов отозвать свои заявки на участие в конкурсе по продаже 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод». Об этом он заявил в интервью журналистам в...

 

Назван основной претендент на должность нового главы Росстата

Назван основной претендент на должность нового главы Росстата

Глава Росстата Владимир Соколин в октябре уйдет в отпуск, а потом перейдет на пост руководителя Межгосударственного статкомитета СНГ. Новым руководителем ведомства станет, по данным российских СМИ,...

 

Курс доллара на ММВБ вырос на 20 копеек за несколько минут

Курс доллара на ММВБ вырос на 20 копеек за несколько минут

Курс доллара, рассчитанный по последней сделке, поднялся в начале торгов на ММВБ почти на 20 копеек к закрытию предыдущего дня и достиг 30,14 рубля. Средневзвешенный курс увеличился на 11 копеек,...

 

"КамАЗ" возобновил производство автомобилей

"КамАЗ" возобновил производство автомобилей

На заводе "КамАЗ" после месячного простоя запущен главный сборочный конвейер. Неделей ранее к выполнению производственного плана приступили три завода заготовительного цикла.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::