Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/09/2009 05:43

И это все он сам сказал: «Я дважды остановил гражданскую войну...». Василий Цушко под ...лупой

И это все он сам сказал: «Я дважды остановил гражданскую войну...». Василий Цушко под ...лупой Есть мнение, что Василий Цушко возвращается в большую политику. И делает это не в ранге «технической мелочи пузатой» а-ля Богословская, Волга или Винский (последние два, кстати – его бывшие однопартийцы), а в команде одного из фаворитов – Виктора Януковича…

…Ближайшие события, безусловно, подтвердят или опровергнут эти предположения. По нашим данным, в настоящий момент «Регионы» и Цушко оценивают эффект от его неожиданного появления в компании Януковича на праздновании Дня Одессы.

Мы же считаем своим долгом напомнить подзабывшим согражданам о том, кто такой Василий Цушко. Дабы избегнуть обвинений в предвзятости, о Василии Цушко, политике и государственном деятеле, будет говорить сам Василий Петрович. И лишь в очень редких случаях — скупые сводки информагентств и близкие к Цушко люди.

А выводы делать вам, читателям и избирателям.

Все мы хотим, чтобы политики отвечали за свои дела. Но привлечь их к ответственности за поступки что-то никак не получается. Даже подозреваемые в убийстве умудряются вовремя сбежать от рук правосудия. А суд Линча, каким бы привлекательным он ни казался, в Украине остается привилегией все тех же политиков.

Поэтому мы предлагаем приучить политиков… отвечать за свои слова. Просто у многих сограждан-избирателей слишком короткая память. К очередной предвыборной кампании они напрочь забывают все, что произошло 4-5 лет назад. Пока что отлучение от власти в ходе демократических выборов – лучший способ заставить хоть кого-то отвечать хоть за что-то. Позитивный опыт есть: псевдореволюционная «Пора», предавшие избирателей социалисты Мороза, полоумные «прогрессивные социалисты», продажные «зеленые», подковерная СДПУ(о), админресурсная НДП, и, в недалеком будущем, пока еще действующий Президент Виктор Ющенко.


До Оранжевой революции

Василий Цушко (на тот момент нардеп от СПУ – ред.) поздравил участников форума «Нашей Украины» в Одессе от имени Александра Мороза. Он призвал участников форума не обращать внимания на то, кто на каком языке разговаривает, и на другие темы, подброшенные властью, поскольку она специально раздувает эти противоречия. «Посмотрите на лозунг форума — «Вместе победим» и забудем о том, что нас разъединяет. Ющенко и Мороза нужно закрыть в одной комнате и выпустить только, когда они договорятся. Нас, социалистов, не интересуют портфели. Нас интересует будущее Украины... А так называемую политреформу придумали, чтобы за ее ширмой повысить цены на хлеб и коммунальные услуги» (05.10.2003).

Цушко – губернатор Одесской области

Пишет «Зеркало недели»: «Из всех претендентов на пост губернатора Одесской области, работавших на победу Ющенко, кресло досталось тому, кто меньше всех этого хотел, — 42—летнему Цушко Василию Петровичу
На сессии облсовета Василий Петрович сразу дал понять, что не намерен устраивать охоту на ведьм. Его цель — консолидация всех сил. А его слова о том, что он «пришел работать не хуже или лучше Гриневецкого, а пришел работать с Гриневецким», вообще сорвали шквал аплодисментов. Изречение «баррикада делит улицу на два тупика» тоже прозвучало из его уст как бальзам на душу противникам помаранчевой революции. Цушко пообещал, что «будет делать все, чтобы быть одной командой в области, городе и стране». Цушко заявил, что приехал в Одессу работать, а не быть жандармом. С избранием Ющенко эпоха первоначального накопления капитала завершена и пришла пора работать честно: на себя и на державу. Если у кого—то проблемы с пониманием этого, то это дело правоохранительных органов, считает Цушко (12 — 18 февраля 2005).

Цушко и Яценюк

Назначение заместителем главы ОГА Арсения Яценюка, по словам Цушко, было согласовал лично с Госсекретарем Александром Зинченко. «Я подал эту идею Зинченко», - уточнил Цушко, и признался, что практически не знал раньше нового зама – видел его лишь 2 раза. «Но по телевизору я смотрел, что он очень умный человек… Я предложил ему, он долго думал, потом согласился. Думаю, что я не ошибся. Зинченко меня поддержал. Так что считайте, что это ничья квота, а нормальное кадровое решение» (25.07.05).

«Первая коалициада» в 2006 году

«Эта коалиция («Наша Украина», БЮТ и СПУ – ред.) может состояться только при условии, что Мороз будет главой парламента... СПУ — единственная партия в этой коалиции, которая может все склеить… Если мы создадим коалицию и Председатель Верховной Рады будет не Мороз, эта коалиция будет очень временная… Нас 33 человека, ну 33 богатыря. Не нравится, ну делайте без нас. Не получается. Поэтому будьте добры, господа: у одной политической силы — Президент в стране, у другой — Премьер-министр, у нас — Председатель Верховной Рады». (11.06.06).

Создание «антикризисной коалиции» ПР-СПУ-КПУ

«Хватит блефовать «Нашей Украине» и говорить неправду. Главный вопрос на сегодня для этой партии и Президента — будет Янукович премьером или нет. Если нет, то необходимо президенту распускать парламент. Я уверен, что тогда народ ответит, кого хочет видеть премьером… Народ ответит, что не хочет Тимошенко видеть премьером, однако цена этого вопроса высока — 300 миллионов гривен (на проведение внеочередных выборов – ред.). Население Украины однозначно ответит, что хочет видеть в кресле премьера Виктора Януковича, «Наша Украина» может войти в «антикризисную коалицию», только если признает это… Создание широкой коалиции — это естественно. Нам необходимо объединить Украину и воплотить лозунг «Два Виктора — одна Украина!». Юлия Тимошенко будет в оппозиции. Ей не повезло. Возможно, ей больше повезет через три года» (28.07.2006).

Назначение Цушко министром внутренних дел

Пишет «Фраза»: Парламент дал согласие на назначение Василия Цушко на пост министра внутренних дел. «За» проголосовали 246 народных депутатов. Выступая перед голосованием, Цушко отметил, что в своей деятельности на пост министра будет руководствоваться принципом «закон один для всех». При этом он подчеркнул, что если этого не будет, то ему «хватит сил и смелости подать в отставку». Он также отметил, что сделает все возможное для серьезного реформирования правоохранительных органов, чтобы «чувствовалось, что мы живем в правовом государстве» (01.12.06).

«Вы уже били себя в грудь и обещали, что социалисты ни при каких условиях не пойдут в коалицию с «регионалами» и коммунистами», – заявил представитель «Нашей Украины» депутат Борис Беспалый. Все течет, все меняется, когда бьешь в грудь, она расширяется, если ее качать», – парировал Цушко (01.12.06).

Цушко на посту шефа МВД

«Мы должны остановить этот вал трамадола. Вдумайтесь в цифры — 90 млн таблеток или доз находятся на рынке Украины, при необходимости для системы здравоохранения – 4 млн.».
«В лучшем случае за ними (несовершеннолетними гражданами Украины – ред.) присматривают бабушка и дедушка, в худшем — младшие остаются под присмотром старших. И тогда их воспитателем становится Голливуд, который заполонил наши экраны. Через 5-7 лет у нас будут проблемы с этими детьми» (17.03.07).

«Я могу гордиться тем, что с моим приходом рейдерские атаки в Украине практически прекратились» (05.03.07).

«Голодный милиционер не будет вам служить. Хочешь, чтобы чиновник, милиционер, человек в погонах служил государству его нужно накормить. Голодный солдат думает о том, как покушать, а сытый солдат думает, как выполнить свой долг перед государством».
«Я снял план по борьбе с коррупцией за счет председателей сельсоветов или секретарей сельсоветов... Если среди вас (глав и секретарей сельсоветов – ред.) есть коррупционеры, то вы не самая большая беда страны» (22.03.07).

Цушко в период политического кризиса весны 2007 года (попытки создания большинства в 300 народных депутатов и указы Ющенко о роспуске парламента)

«Политический кризис должен разрешиться на политическом уровне между Президентом и лидерами политических сил… Я дал телеграмму: «никакой политики, соблюдение нейтралитета». Я докладываю ежедневно Премьеру и Президенту о ситуации.
Никаких провокаций со стороны МВД не будет… Никто внутренние войска против людей не применит
Под охрану взят вице-премьер Клюев, который заявил, что получал угрозы о расправе» (05.04.07).

«Мне ничего неизвестно о силовых сценариях. В Министерстве такой информации нет» (03.05.07).

Конфликт у здания Конституционного Суда

«В связи с большим скоплением граждан для свободного прохода судей на рабочие места были выставлены коридоры из работников милиции...
Работники создали живой коридор между представителями разных политических сторон для избежания столкновений между ними. «Физические действия к собравшимся и депутатам не применялиь. Действия милиции были правомерными, адекватными ситуации и отвечали требованиям Конституции и Закона о милиции» (19.04.07).

Захват Генпрокураторы. Пик карьеры

Министр внутренних дел Василий Цушко смог попасть в здание Генеральной прокуратуры Украины с помощью бойцов «Беркута». Двери ГПУ, включая приемную для граждан, были закрыты. Для того, чтобы глава МВД попал в здание ГПУ, бойцам «Беркута» пришлось пролезть через ворота, открыть их, а затем взломать двери на входе в здание, в котором расположена приемная генерального прокурора.Отвечая на вопрос журналистов, что он здесь делает, Цушко сказал: «Меня Генеральная прокуратура пригласила на коллегию. Я приехал» (24.05.07).

Пишут «Украинские новости»: «Министр внутренних дел Василий Цушко заявляет, что в Украине произошел государственный переворот. Об этом он сказал журналистам по прибытии в Генеральную прокуратуру Украины. На вопрос о том, почему Цушко прибыл в Генпрокуратуру, министр ответил: «Потому что переворот в стране» (24.05.07).

Пишет КИД: Цушко сообщил, что будет разбираться, почему люди, которые находятся в Генеральной прокуратуре — не в форме и почему они препятствовали народным депутатам и Министру на входе в Генеральную прокуратуру. Глава МВД подчеркнул, что государственная служба охраны должна нести службу в форме и, если ее представители на работе, они должны придерживаться таких норм, а сейчас все было наоборот. Вы видели, какие мальчики нас сюда не пускали? Вы видели? Это кто такие? Почему они документы не показывают?», — возмутился В.Цушко (24.05.09).

«Не исключено в нашей стране все Я признаю сегодня генпрокурора Пискуна» (24.05.09).

«Я ничего (полномочия - ред.) не превышал. Я действовал сознательно и давал команды сознательно. Да, я проявил эмоции, я человек... Я извиняюсь за свои эмоции.
Я предупреждал, кто полезет с силовым методом – получит по зубам, скажем по—народному. Вчера получили, так как политическое рейдерство недопустимо.
Если бы не было позиции МВД, сегодня не было бы Верховной Рады, вы бы не сидели здесь и не работали, не было бы Кабмина, не было бы ни одного учреждения, была бы диктатура.
Мне говорят, что я вмешиваюсь в политику. Да, я буду вмешиваться в политику, так как дальше слушать вранье невозможно, а я люблю говорить правду.
Мне говорят, что Цушко не ходит туда, сюда. Я не буду ходить в те учреждения, которые выдают сегодня незаконные акты и которые ставят страну на грань гражданской войны.
Говорят, Цушко лег под Януковича. Ни под кого я не ложился. Я лег под Конституцию, под Закон о милиции» (25.05.09).

«Со вчерашнего дня я не управляю внутренними войсками. Сегодня внутренние войска подчиняются командующему Николаю Кихтенко (который, согласно Указу Президента подчиняется Президенту и командует внутренними войсками – ред.).
По моей информации, действительно есть движение внутренних войск в сторону Киева. Но я такого распоряжения не давал. И за это будет отвечать тот, кто де-факто по логике командует внутренними войсками (26.05.07).

Об избиении болельщиков в ходе матча «Шахтер»-«Динамо»

Сам Цушко по причине загадочного заболевания (о чем см. ниже) так и не рассказал, что же произошло на стадионе. Воздержимся от комментариев и мы. В качестве «документа эпохи» предоставляем страницу динамовского фан-клуба.

Отравление Цушко

Татьяна Монтян, адвокат, помощник Василия Цушко: «Он мне сказал, что поставил ультиматум договаривающимся сторонам «Или они до утра договорятся или пусть пеняют на себя». Он не расшифровывал, что он имеет в виду. После чего распрощались. Потом Цушко позвонил вечером в понедельник, говорит: «Танька, привет, я в госпитале МВД». Я приехала туда, застала его в полумертвом состоянии — он едва мог говорить. До меня в палате был непрошенный посетитель – по мнению министра, он приходил удостовериться, как скоро Цушко умрет. Цушко сказал, что чувствует себя отвратительно – и добавил, что абсолютно уверен в личности отравителя. Он назвал мне фамилию этого человека – и сказал, что если не выживет, чтобы я обнародовала информацию о том, кто его отравил, а если выживет, то расскажет об этом сам.
У него инфаркт был еще в воскресение, до того как случились события с «Беркутом» на финале Кубка – действия «Беркута» все дружно вешали на Цушко, очевидно, в надежде, что инфаркт усугубится. В контексте этих фактов интересно было бы узнать, кто же первым из милицейского начальства отдал приказ избивать болельщиков? Во вторник в обед я получила с мобильного Цушко сообщение с просьбой комментировать ситуацию самостоятельно, на свое усмотрение, потому что его состояние настолько тяжелое, что ему запретили даже разговаривать. А вчера утром получила sms с тем же содержанием: «Думай сама, что делать, мне херово». Очевидно, официальные комментарии пресс—службы МВД делаются на их усмотрение.
Насколько мне известно от медиков, состояние Василия Цушко критическое (30.05.07).

О листовках: Цушко – спаситель (герой) Украины

«Не представляю, какие кретины это делают» (06.06.07)

Цушко и досрочные выборы в Верховную Раду-2007

Пишет «Обком»: Министр внутренних дел Василий Цушко уверен в том, что в Верховную Раду по итогам выборов 30 сентября пройдут более 43 кандидатов в депутаты от Социалистической партии. «Ставьте меня 43-им, 43-ий у нас пройдет». Он считает, что у партии нет конкурентов на выборах.
У меня хорошее здоровье, я в нормальном состоянии. В отпуск пойду на пару недель, в министерстве порядок» (25.07.09).

«После увольнения Игоря Слисаренко с «5 канала» за объективный материал о семье Президента можно с уверенностью заявить: Секретариат Президента работает в стиле Администрации Леонида Кучмы. Изменилась только вывеска, но не суть» (03.09.07).

«Я был народным депутатом без понтов, губернатором без понтов и министром без понтов» (05.09.07).

«То, что была попытка лишить меня жизни – это правда. То, что были разные разработки, как это сделать, – тоже правда» (18.09.07).

«Я дважды остановил, фактически, гражданскую войну. Мы были на грани начала кровопролития. Еще чуть—чуть и ситуация бы не контролировалась» (21.09.07).

Пишет ЛИГА: «Министр внутренних дел Украины Василий Цушко заявляет, что намерен возглавлять МВД еще как минимум пять лет. При этом Цушко добавил, что после выборов на должность Министра внутренних дел будет не претендовать, а будет работать: «Я не то, что претендую, я буду, и пусть не надеются те, кто планирует занять эту должность».
«Я не герой. Просто я первый чиновник, который не спрятался за спинами своих подчиненных» (26.09.07).

«Ко мне было применено лекарство теофилин, которое в дозах более 20 единиц (20 миллиграммов на миллилитр) становиться ядом... Кому-то я очень мешал» (26.07.07).

Отставка Цушко с поста министра внутренних дел

«Сегодня я принял решение об отставке. В пятницу состояние моего здоровья резко ухудшилось. Я понимаю, что время, необходимое для лечения и реабилитации, повлияет на ситуацию в Министерстве внутренних дел.
Я не держусь за кресло. Я буду работать в политике. Буду работать, потому что вижу разницу между обещаниями политических лидеров и их поступками» (30.09.07).



Два года тишины…



«Реинкарнация» Цушко

Пишет «forUm»: «Бывший министр внутренних дел Украины Василий Цушко сопровождает лидера Партии регионов Виктора Януковича в рабочей поездке в Одессу в среду. Это первое публичное появление экс-министра. Отвечая на вопрос, в каком статусе он находится сейчас, Цушко сказал: «Разве обязательно быть в каком—то статусе?».
При этом Цушко не стал отвечать на вопрос о своей нынешней деятельности и роде занятий. Он подчеркнул, что не является членом Партии регионов, а также не состоит в Соцпартии. «Я из рядов Социалистической партии вышел 1 декабря 2006 года» (02.09.09).

 

Оригинал (на 07/09/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Литвин уже похоронил оппозицию при Президенте Тимошенко

Литвин уже похоронил оппозицию при Президенте Тимошенко

Оппозиции в Украине не будет, если Президентом Украины будет избрана лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в воскресенье, 27 сентября, на...

 

Наконец-то. Назначен новый посол США в Украине

Наконец-то. Назначен новый посол США в Украине

Президент США Барак Обама объявил о намерении назначить американским послом в Украине Джона Теффта. Об этом идет речь в распространенном сегодня, 30 сентября, сообщении Белого дома.

 

В окружение Януковича каким-то макаром затесался Цушко

В окружение Януковича каким-то макаром затесался Цушко

Лидер Партии регионов Виктор Янукович сегодня в Одессе примет участие в праздновании Дня города.

 

ЛДПР досталась первая строчка в бюллетенях на выборах в Мосгордуму

ЛДПР досталась первая строчка в бюллетенях на выборах в Мосгордуму

Мосизбирком определил порядок, в котором партии будут расположены в избирательных бюллетенях на выборах в Мосгордуму. Согласно результатам жеребьевки, верхнюю позицию займет ЛДПР, следом за ней...

 

Литвин не знает, как можно разогнать Раду

Литвин не знает, как можно разогнать Раду

Правовых оснований для роспуска Верховной Рады Украины не существует. Об этом заявил Председатель парламента Владимир Литвин в четверг, 3 сентября, на пресс-конференции.

 

Тимошенко обещает смириться с президентством Януковича

Тимошенко обещает смириться с президентством Януковича

Юлия Тимошенко не будет оспаривать итоги выборов Президента Украины, которые состоятся в январе 2010 года С таким обещанием она выступила в эфире Полтавского телевидения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::