Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/09/2009 06:27

Народ уже вынес приговор «дармоедам, тунеядцам, бездельникам». Плюс комментарии «Фразы»

Народ уже вынес приговор «дармоедам, тунеядцам, бездельникам». Плюс комментарии «Фразы» Самый длинный и глупый сериал нынешнего политического сезона – «сага» о блокировании работы парламента. Да разве только нынешнего? С 2006-го года Верховную Раду преследует злой рок. Конституционная реформа с ее основной идеей о четком разделении парламентариев на правящую коалицию и оппозицию не прижилась на украинской почве.

Оказалось, что отдельным депутатам и целым фракциям куда удобнее пребывать в некоем латентном состоянии, создавая ситуационные провластные или антиправительственные образования.

Более того, есть нехорошее подозрение, что народные избранники оказались абсолютно не готовы к публичной политической борьбе в парламентских стенах. Ведь им куда удобнее «решать вопросы» в недоступных для телекамер и диктофонов коридорах и кабинетах Банковой или Кабмина, не говоря уже о традиционных «ресторанно-саунно-охотничьих» вечерах и уикендах.

Последний повод для блокирования работы ВР придумала Партия регионов. На этот раз, речь идет не о далеких и достаточно виртуальных для «пересічнх» украинцев НАТО, ЕЭП или ОДКБ, а о очень понятной и приземленной вещи – повышении уровня минимальных зарплат и пенсий. О том, что в этом «благом» стремлении Янукович сотоварищи практически переплюнули Тимошенко, общепризнанного гуру отечественного популизма.

Но вот что думает по поводу «блокады во имя народа» сами граждане Украины? Ответы на вопросы о бездеятельности единственного органа законодательной власти дают результаты социологического опроса, проведенного Институтом Горшенина в рамках годовой программы исследований «Проект страны».

По результатам проведенного социологического исследования эксперты Института сделали следующие выводы:

Украинцы знают, что парламент сейчас не работает, потому что его деятельность блокируется. Об этом заявили подавляющее большинство опрошенных граждан – 86,8%. Неизвестен этот факт только 11,7% респондентов, а 1,5% затруднились ответить на данный вопрос.

Большинству украинцев (70,1%) известно, что деятельность парламента блокирует именно Партия Регионов. Незначительное количество опрошенных ошибочно считают, что работе Верховной Рады препятствуют такие политические силы, как Блок Литвина (2,1%), Блок Юлии Тимошенко (2,5%), Блок Наша Украина (1,8%) и Коммунистическая партия Украины (0,6%). Сложно ответить на вопрос 25,2% опрошенных.

Граждане Украины негативно относятся к блокированию работы Верховной Рады, с учетом нынешней экономической ситуации в стране. Об этом заявили 73,4% опрошенных. Из них 9% заявили, что скорее негативно относятся к этому факту, а 64,4% - точно негативно. Только 12,3% респондентов позитивно оценивают вынужденную бездеятельность парламента. Из них дали ответ скорее позитивно 5,1% опрошенных, а 7,2% - точно позитивно. Не определились с ответом на данный вопрос 14,3% респондентов.

Более половины опрошенных украинцев (60,9%) заявили о том, что им известны причины блокирования Верховной Рады. Не знают, по какой причине осуществляются препятствия работе парламента 26,7% граждан, а 12,4% не смогли ответить на данный вопрос.

По мнению украинцев, неработающая Верховная Рада сегодня, прежде всего, выгодна оппозиции. Такое мнение высказали 38,8% опрошенных. Значительное количество респондентов считают, что в бездеятельности парламента заинтересованы политики (27,4%) и Президент Украины (25,2%). Среди других ответов на этот вопрос назывались олигархи (23,6%), правительство (21,3%), другие страны (9,2%). Только 1,5% считают, что блокирование деятельности парламента выгодно простым людям. Затруднились ответить на данный вопрос 23,2% опрошенных.

Граждане Украины считают, что депутатов неработающего парламента нужно лишить зарплаты. Об этом заявили 37% респондентов. Более радикальной точки зрения – парламент должен самораспуститься – придерживаются 23,2% опрошенных. Также значительное количество украинцев (12,8%) считают, что Президент или Премьер-министр должен силой заставить депутатов вернуться к работе. При этом, считают, что именно Премьер-министру в этой ситуации следует взять всю власть в свои руки 7,1% опрошенных, а за введение прямого президентского правления высказываются 4,2% украинцев. Также некоторое количество респондентов считают, что те депутаты, которые хотят работать, должны собираться вне парламентских стен и принимать законы (10%), либо всех депутатов надо отправить в бесплатный отпуск (8,9%). Не определились с тем, что делать в данной ситуации 25% граждан Украины.

***
Комментарии «Фразы»

Александр Иванов (главный редактор): В общем-то, никто и не сомневался, что блокирование трибуны как предвыборная технология электорального одобрения не получит. Более чем распространено мнение о депутатах как «дармоедах на шее народной». Так что Янукович сотоварищи сами себе свинью подкладывают.

Не помогает даже оправдание собственного безделья желанием повысить социальные стандарты – на самом деле размер минимальной зарплаты важен уже не столько для наемных работников, сколько для работодателей. Подобная инициатива может привлечь бюджетников и тех, кто трудится в коммунальном секторе. Традиция официально получать «минималку» или сумму близкую к ней (а оставшуюся часть – «в конверте») очень укоренена в Украине, ведь на долю теневой экономики приходится, по разным подсчетам от 30 до 70% ВВП страны. И повышение налогового бремени целиком и полностью нивелирует короткосрочный социальный эффект повышения «минималки», не говоря уже о сопутствующем росте инфляции.

С другой стороны – законом такая индексация, вызванная упомянутой инфляцией все-таки предусмотрена...

Александр Даниленко (главный редактор интернет-издания «Бизнес Гид»): Идея оставить депутатов без зарплаты получила всеобъемлющую поддержку среди граждан, которые, чего греха таить, уже на дух не переносят народных избранников. Не секрет и то, что украинский электорат уже давно называет сидящих под куполом не иначе как бездельниками и тунеядцами. И если им плохо, то народу, соответственно, весело.

Замечу, что попытка лишить депутатов зарплаты не является новой. Подобными финтами не брезговал Леонид Кучма, когда выносил на референдум вопрос о сокращении депутатского контингента до 300 человек. И как бы вы не относились к Леониду Даниловичу, этот клич был поддержан народными массами на все сто. Думаю, такие нехитрые технологии будут использованы практически всеми участниками президентской гонки.

Кирилл Баранов (журналист): К сожалению, блокирование парламентской трибуны уже давно стало частью украинского законодательного процесса. И совсем не Партия регионов ввела его в каждодневный политический обиход. Я далеко не фанат регионалов, но обвинять только их в том, что сегодня творится в стенах Верховной Рады, – все равно, что упрекать водителя, дающего гаишнику 50 грн., чтоб тот не взимал штраф в 300 грн. Да, это неправильно, но «все так делают». Не от ума большого, а потому что так повелось.

Так и здесь – в украинской политике так повелось, что люди не умеют договариваться. По целому ряду причин – от скудоумия до принципиальности вопросов, стоящих на кону. Не для государства, конечно же, а для владельцев заводов, газет, пароходов. Сегодня любой регионал, комментируя свои действия, может вспомнить, что творили совсем не так давно те же бютовцы. Блокировали не только трибуну, но и электрощитовую с сортирами, вставляли в буквальном смысле свои 5 копеек в щель электронной системы голосования «Рада»… Так что получается, что и нынешняя оппозиция имеет, с позволения сказать, моральное право делать то, что она сегодня делает.

Исходя из этой искаженной морали, загнанные в угол собственными недальновидными обещаниями никогда не вступать в союз с политическими оппонентами, наши политики обречены и впредь поступать так же, нарабатывая базу для взаимных обвинений где-нибудь на шоу у Савика Шустера: «А помните, как вы тогда-то вот так-то нам работать не давали?!»

Так что, учитывая приближающиеся и неминуемые президентские выборы, блокирование парламентской трибуны в скором времени покажется нам «цветочками». Не исключено, что уже зимой отрицание результатов, майданы и верховные суды станут такой же неотъемлемой частью отечественного политического процесса, как и описанное выше.

Справка. Институт Горшенина провел всеукраинский телефонный опрос «Отношение украинцев к блокированию работы Верховной Рады» с 7 по 9 сентября 2009 года во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол и область. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.

 

Оригинал (на 17/09/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Литвин пообещал, что не будет ничего подписывать, если регионалы не уймутся

Литвин пообещал, что не будет ничего подписывать, если регионалы не уймутся

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что не подпишет ветированные и возвращенные в парламент Президентом законы, если народные депутаты не будут работать. Об этом спикер...

 

Янукович в Луганске сбацал песню, которую вскоре запоет весь мир. Видео

Янукович в Луганске сбацал песню, которую вскоре запоет весь мир. Видео

Лидер Партии регионов Виктор Янукович спел песню на концерте, посвященном 214-летию основания Луганска.

 

Фи, какая мерзость. Суд запретил гадкую рекламу о Тимошенко

Фи, какая мерзость. Суд запретил гадкую рекламу о Тимошенко

Печерский райсуд Киева запретил распространение любой недобросовестной рекламы относительно деятельности премьера Юлии Тимошенко. Об этом идет речь в постановлении суда, которым был удовлетворен...

 

Это «ж-ж-ж» неспроста. Тимошенко заговорила о новом Майдане

Это «ж-ж-ж» неспроста. Тимошенко заговорила о новом Майдане

Премьер-министр Юлия Тимошенко верит во второй шанс победы демократии в Украине. Об этом она заявила, выступая вчера вечером на Майдане Незалежности в Киеве во время начала Всеукраинского тура «С...

 

Минобороны бьет тревогу. Авиация страны находится на критическом уровне

Минобороны бьет тревогу. Авиация страны находится на критическом уровне

Временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко заявляет, что состояние исправности авиационной техники Вооруженных Сил Украины оценивается как «критическое» и имеет...

 

Ющенко надеется на защиту Совбеза ООН

Ющенко надеется на защиту Совбеза ООН

Украина рассчитывает на поддержку постоянными членами Совета безопасности ООН своих предложений об усилении гарантий безопасности неядерным государствам. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::