Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/09/2009 07:26

Обама решил встретиться с Далай-ламой, несмотря на протест Китая


Президент США Барак Обама после запланированного на ноябрь 2009 года визита в Китай намерен лично встретиться с Далай-ламой, сообщают в пятницу китайские СМИ. По мнению экспертов, если встреча состоится, то она может привести к осложнению отношений Пекина и Вашингтона.



"Президент Обама уже четко дал понять, что во время визита Далай-
ламы в США в октябре не сможет встретиться с ним, однако была достигнута договоренность, что встреча состоится в Вашингтоне после возвращения президента США из Китая", - цитируют в Китае сообщения западных СМИ.


Китайская сторона последовательно и решительно выступает против встреч иностранных официальных лиц с Далай-ламой, считая эти встречи грубым вмешательством во внутренние дела Китая, поскольку Далай-лама проводит линию на отделение Тибетского автономного района КНР от Китая. В минувший вторник на брифинге представитель МИДа Китая Цзян Юй подтвердила эту позицию, сообщает "Интерфакс".



"Мы решительно выступаем против направленной на раскол страны деятельности Далай-ламы в любом качестве и в любой стране, против любых форм контактов официальных лиц других стран с Далай-ламой, против вмешательства любых внешних сил во внутренние дела Китая под предлогом существования "тибетского вопроса". Американская сторона прекрасно осведомлена об этой позиции китайского правительства", - сказала она.



Местные наблюдатели отмечают, что во время пребывания Обамы в Пекине вопрос о возможной встрече с Далай-ламой может быть поднят на переговорах. В случае если она все же состоится, это может привести к осложнениям в двухсторонних китайско-американских отношениях, как это имело место в отношениях Китая с Францией после встречи президента Франции Николя Саркози с Далай-ламой в Польше в декабре 2008 года.



Между тем с 1991 года предыдущие американские президенты всегда встречались с Далай-ламой. Однако Пекин всегда обвинял Белый дом в поддержке "тибетских сепаратистов".



После подавления антикитайского восстания в Тибете в 1959 году Далай-лама покинул Китай и возглавил тибетское правительство в изгнании, которое находится в Индии. Власти КНР считают духовного лидера тибетцев и лауреата Нобелевской премии мира "лидером сепаратистов".


 

Оригинал (на 18/09/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У итальянского режиссера в Торонто украли сценарий и деньги

У итальянского режиссера в Торонто украли сценарий и деньги

В канадском городе Торонто ограблен итальянский кинорежиссер, прибывший для участия в международном кинофестивале. Как сообщается, он лишился сценария фильма и 7,6 тысячи евро.

 

Президент Колумбии подхватил свиной грипп

Президент Колумбии подхватил свиной грипп

Президент Колумбии Альваро Урибе болен гриппом A/H1N1.

 

Президент Белоруссии пообещал не передавать власть по наследству

Президент Белоруссии пообещал не передавать власть по наследству

Александр Лукашенко уверяет, что не планирует передавать своим детям бразды правления страной и, более того, не желает им президентства. "Я буду категорическим противником, чтобы мои дети после...

 

Гендиректором ЮНЕСКО впервые стала женщина

Гендиректором ЮНЕСКО впервые стала женщина

На пост генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры впервые была избрана женщина. Новым главой ЮНЕСКО стала посол Болгарии Ирина Бокова.

 

Премьер-министр Молдавии объявила об отставке

Премьер-министр Молдавии объявила об отставке

Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная вслед за главой государства Владимиром Ворониным заявила о намерении подать в отставку, чтобы сосредоточиться на работе в парламенте.

 

В Пакистане ранен министр по делам религии

В Пакистане ранен министр по делам религии

В Исламабаде совершено покушение на пакистанского министра по делам религии Саида Хамида Казми. Сам Казми был ранен в ногу, а его охранник получил несколько тяжелых ранений. Водителю министра пуля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::