Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/09/2009 14:51

«Если вы хотите, чтобы вас развели, этот банк для вас!..»

«Если вы хотите, чтобы вас развели, этот банк для вас!..» Затеянное правительством «спасение» нескольких банков от последствий мирового кризиса может помочь кому угодно: бывшим собственникам банков, самому правительству, лично Тимошенко, но только не вкладчикам с инвесторами. История с «Укргазбанком» - яркое тому подтверждение.

Слишком дорогое «оживление финансового трупа»

Пожалуй, большинству экспертов и рядовых граждан так до конца и не ясно, по какому принципу правительство Тимошенко выбирало банки, достойные национализации и спасения за наш с вами (бюджетный) счет. Национализированные «Укргазбанк», «Родовид» и «Киев» не относились ни к самым крупным из пострадавших, ни к самым пострадавшим из крупных. Всем известно, что, скажем, «Надрам» и «Укрпромбанку» повезло гораздо меньше.

Злые языки утверждают, что Ющенко и Тимошенко просто «поделили» между собой зоны влияния. Те банки, в которых до сих пор действуют временные администрации и которые пока не подлежат национализации, – относятся к сфере интересов Банковой. Те, в уставной капитал которых вошло государство – «отошли» к Кабмину.

Среди национализированных банков «Укргазбанк» стоит как бы особняком. Судите сами: после реализации программы по рекапитализации банков государство получило контроль над 99,93% акций банка «Киев», 99,97% — «Родовид Банка» и всего лишь 81,57% — «Укргазбанка».

Более того: фактический владелец финансового учреждения Василий Горбаль (мудрое руководство которого, видимо, и привело банк на грань пропасти) остался не только собственником 17% акций АО, но и почетным президентом «Укргазбанка». А это заставляет задуматься о политической подоплеке государственной заботы о банке.

Кстати говоря, о политическом аспекте пишет и «Зеркало недели»: «Первыми с установлением контроля над своей новой собственностью справились в Кабмине, глава которого применила для этого свою излюбленную тактику «правдоруба». Достаточно вспомнить, с какой активностью премьер-министр Юлия Тимошенко начинала вдруг уничтожать репутацию Укргазбанка, «Киева» и «Родовид Банка», когда их собственники пытались уклониться от «государственной помощи». И как быстро потом изменила свое отношение к некоторым собственникам этих банков, которых буквально несколькими днями ранее обвиняла в расхищении средств рефинансирования НБУ и валютных махинациях в пользу одиозного Дмитрия Фирташа. Для этого, говорят осведомленные люди, им достаточно было принести в Кабмин заверения в своей лояльности — и нападки тут же прекращались. Более того, бывшие собственники национализированных банков даже получили возможность влиять на управление своими бывшими финучреждениями».

В общем, скоро выборы, Тимошенко позарез нужны деньги и прирученный «Укргазбанк» лишним не будет. В пользу такой версии говорит и то, что руководство Партии регионов более чем охладело к Василию Горбалю (уж не за сдачу ли активов в пользу БЮТ?).

Открытым остается один вопрос: какую пользу все эти финансово-политические спекуляции принесут клиентам банка? Правильный ответ – ни малейшей. Потому что банк, ставший заложником политических раскладов, скорее всего, будет думать о вкладчиках в последнюю очередь.

Эту мысль подтверждает и аналитическая статья, опубликованная на портале Ua-Banker.com.ua: «Напрашивается мысль, что в нашей стране рекапитализация банков стала не финансовой помощью со стороны государства, а элементом политического шантажа для дальнейшей поддержки на президентских выборах. С этой точки зрения это универсальный метод вербовки новых спонсоров, путем перехватывания их у политических оппонентов. Что же вы хотите, в кризисное время деньги и поддержка всегда нужны. Поэтому забота о вкладчиках занимает далеко не первое место при решении проблем с национализацией украинских банков».

Еще один интересный вопрос: вот, государство потратило миллиарды гривен (которым можно было бы найти куда лучшее применение), но помогло ли это «Укргазбанку»?

Для начала определимся, во сколько же именно нашим с вами карманам обошлось спасение, в общем-то, второстепенного финучреждения?

Считаем:

- рефинансирование – 1,2 млрд. грн.;
- краткосрочный стабилизационный кредит – 2,6 млрд. грн.;
- увеличение уставного капитала – 3,1 млрд.

Не слишком ли щедро? А результаты?

О них читаем в новостях: «Наглядным примером негативного влияния правительства на курс гривны, может служить история с механизмом рекапитализации банков. Практически все деньги по вкладам, которые были возвращены вкладчикам – физическим лицам банков «Родовид», «Киев» и «Укргазбанк», сразу пошли на покупку иностранной валюты, что не только создало дополнительный спрос на нее, а еще и спровоцировало дополнительные негативные ожидания» (22.09.09).

«После двух месяцев работы «Родовид Банка», банка «Киев» и «Укргазбанка» под государственным «крылом», выяснилось, что выделенных правительством 9,5 миллиарда гривен на их финансовое оздоровление недостаточно. […] «Укргазбанк», который получил от правительства 3,1 миллиарда гривен, также может попросить «добавку». По информации пресс-службы банка, на данный момент международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers проводит анализ финансового состояния «Укргазбанка» и определяет сумму, необходимую для докапитализации финучреждения» (22.09.09).

«Над «Укргазбанком» нависла перспектива суда… «Укргазбанк» отказался в этом году досрочно выкупать свои облигации серий A и C» (21.08.09).

«Без постановления НБУ отказ от погашения облигаций мог быть признан техническим дефолтом «Укргазбанка» (13.08.09).

Как-то безрадостно все это…

И снова газ?

Однако, безрадостное сегодня может смениться для «Укргазбанка» еще боле мутным завтрашним днем. Сейчас уже мало кто задумывается о том, откуда в названии банка взялась приставка «газ» и кто, собственно, привел Горбаля к руководству этой структуры. Чтоб не углубляться в «дела давно минувших дней», рекомендуем всем желающим набрать в поисковой строке, например, Яндекса «Укргазбанк» + Бакай и любоваться полученными результатами. Наиболее интересные из полученных ссылок: эта, эта и вот эта.

О том, какие чудные дела творятся в газовой сфере Украины даже упоминать не стоит. Местами создается впечатление, что всех подробностей тотального воровства, коррупции, тайных соглашений и теневых операций не знают не то что в руководстве «Нафтогаза», но даже на Банковой и Грушевского.

И вот свежая новость: «Председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубина возглавил наблюдательный совет акционерного банка «Укргазбанк», первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Игорь Диденко назначен членом наблюдательного совета банка. Ранее председатель правления «Укргазбанка» Александр Морозов сообщил, что банк ведет активные переговоры с НАК «Нафтогаз Украины» о принятии на обслуживание ряда ее дочерних структур. Он напомнил, что «Укргазбанк» когда-то создавался как структура, ориентированная именно на газовую отрасль. «Поэтому одну из главных своих задач я вижу в том, чтобы начать максимально эффективно использовать в сегодняшних условиях весь опыт, накопленный за 16 лет существования банка», — сказал Морозов».

Есть подозрение, что приблизительно на этом моменте, на перспективах нормального развития банка, можно ставить большой жирный крест. Жалко только клиентов и вкладчиков, которых затянет в пучину «Нафтогаза» и всего, что связано с этой удивительной компанией.

Впрочем, о вкладчиках. Послушаем, что они говорят об «Укргазбанке»…

Vox populi (отзывы из социальной сети КредитДепозит, орфография и грамматика оригинала сохранены)

Бывший клиент: «Еле забрал своё бабло несколько месяцев назад, правда с дисконтом 10% через одного из топов. Будь проклят день, когда связался с этим банком. Народ, обходи это заведение (банком назвать сложно) десятой дорогой. Хороший отзыв об этом заведении мог оставить только его сотрудник, держащийся за свою работу из последних сил. Предлагаю всем объединиться и не брать на работу людей с записью в трудовой книжке УкрГазМяс. Пусть идут на базар и там продолжают дурить людей. Напёрсточники».

Сам м…а: «…в этот кризисный период были и есть две основные категории банков: те, кто без разговоров возвращали людям их собственность (депозит – частная собственность, гарантированная государством), и банки типа УкрГазМяса, которые решились сослаться на кризис, незаконные постановления НБУ, тупо отсутствие денег или желание возвращать людям деньги, мораторий, временную администрацию, лимиты. Ведь вы выдавали кредиты под залог - забирайте и реализовывайте, а депозиты привлекали под три листка бумаги, а не под залог активов банка. Так что рычагов по возврату кредитов у банка явно больше, чем рычагов у физ.лиц по возврату депозитов. Не надо плакаться, рассказывать про кризис, и не надо обманывать людей рассказами об окончании «временных трудностей у банка». Ведь деньги от рефинансирования УкрГазМяс в тот же день вывел (сп…л)».

Клиент: «Вы хотите чтобы Вас развели или разводили далее, этот банк для Вас! Развод на рекапитализации и далее... продолжение следует. Ура ЮЛ... Т..! Еле забрал свои деньги в EUR. Забирал пол года. Не ходите дети в Африку гулять, где есть хотя бы намек на ЮЛ... Т..!, сплошная неправда !!! ( На местах ничего не решают, решают только Горррррробаль и Юля !) . ...... СПЛОШНОЕ ВРАНЬЕ!».

Бывший клиент: «Да банк действительно пид****стический. Еле забрал большой долларовый вклад. Частями. С разбивками и пролонгациями. С лимитами и прочим гемороем. Скажу сразу начальники отделения ничего не решают. Решают топы. А начальникам отделения отводится роль пиз***ов-сказочников. Люди забирайте с этого банка деньги. Любыми способами».

Посетитель: «Мне вот наглым образом с улыбкой на лице просто не отдают мои деньги, в ту минуту, когда они мне очень нужны!!! уже второй раз продлеваю договор».

159: «Кто получает стипендии на картах Укргазбанка, подскажите пожалуйста, когда вообще будут деньги, за прошлый месяц не дали, боюсь что и за этот денег не увижу».

Domino: «Я вкладчик банка с 2004 года. К сожалению банк меня разочаровывает всё больше. Свои координаты я уже отправил через ваш сайт банка. Хватит тормозить. Я жду звонка!!! ВЕРНИТЕ МОЙ ДЕПОЗИТ!!!!!!!».

DSh: «Лучше проходите этот банк стороной - депозиты этот банк не возвращает. Если хотите потерять свои деньги становитесь клиентами Укргазбанка».

Марина: «Хуже банка чем Укргазбанк я еще не встречала. С клиентами работают когда хотят получить деньги. Отдавать депозиты не собираются (сложилось такое мнение).Все лгут , отправляют друг к другу как по цепочки как руководители так и простые клерки. Советую всем обходить этот банк не то что 10 дорогой, двадцатой !!!! Разместив депозит в этом банке у вас не хватит, не сил , не здоровья чтоб его вернуть».

Шаман: «Ужасный банк, депозиты не возвращает, просто тупа говорят не отдадим и все.....хуже банка не встречал. Руководители все лжецы, расписываются в сми какие они добрые и пушистые, как выполняют свои обязательства......не верьте ни слова, обходите банк 10 дорогой, сохраните, деньги, время и здоровье!».

Ольга: «Банк ужасный! В августе 2008 г. у меня умер отец, у которого были депозиты в банках, в т.ч. и в Укргазбанке. Есть свидетельство о наследстве. Три банка без каких-либо задержек в течении получаса после предоставления документов о наследстве выплатили все деньги (даже если срок депозита еще не закончился). И только Укргазбанк отмораживается, требует кучу каких угодно дополнительных документов, причем нотариально заверенных. Я написала уже кучу заявлений, прошений, ходатайсв и прочее. Похоже цель одна - тянуть время. При этом сегодня на официальном сайте банка цинично размещена статья с очень претензиозным названием «Укргазбанк» стал первым банком, где НЕ ВВОДИТСЯ мораторий на снятие депозитов».

Наташа: «Люди!! хоть кто-то получил депозит без особых проблем за последний месяц в Укргазбанке? напишите !!! у меня такое чувство, что читаю некролог по своему депозиту. просто, в основном, людям свойственно выливать возмущение за нарушение их прав, а удачный исход особо не вызывает желания «кричать» на весь мир».

Юлия: «Очень и очень нехороший банк! Обманывают постоянно! Уговорили на месяц разместить, обещали потом отдать! Обманули! Говорили не будет временного руководства НБУ! Обманули! Будет! Уже несколько месяцев не можем забрать депозит срок которого закончился! В главном Харьковском офисе девочка - начальница по депозитам вообще нахамила! А ещё через знакомых узнала, что само руководство свои депозиты активно забирает так как даже когда им государство выделит деньги, они не выдадут депозиты вот увидите!».

Vikin: «Выводы я относительно этого заведения сделал. Ни один уважающий себя вкладчик с ним больше дела иметь не будет. Да похоже и этому банку вкладчики не нужны. Судя по отношению. Деньги еще можно заработать, а вот доверие вернуть - никогда».

 

Оригинал (на 24/09/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России зафиксирована дефляция

В России зафиксирована дефляция

Инфляция в России за август составила 0,1 процента, тогда как годом ранее за этот же месяц она была в четыре раза выше - 0,4 процента. За восемь месяцев с начала года потребительские цены выросли...

 

В какой валюте украинцы держат свои сбережения. Опрос

В какой валюте украинцы держат свои сбережения. Опрос

85,7% украинцев не доверяют банкам гривны, 56% респондентов хранят свои сбережения в евро.

 

Торговое эмбарго США против Кубы продлено еще на год

Торговое эмбарго США против Кубы продлено еще на год

Администрация Белого дома приняла решение продлить торговое эмбарго против Кубы еще на год. Барак Обама в письме госсекретарю и Минфину отметил, что такой шаг соответствует национальным интересам...

 

Merrill Lynch предсказал резкое укрепление курса рубля

Merrill Lynch предсказал резкое укрепление курса рубля

Аналитики Bank of America - Merrill Lynch ожидают, что в четвертом квартале 2010 года доллар будет стоить 26,64 рубля, что на три с лишним рубля меньше текущего уровня. Укрепление может произойти...

 

Конкурс на 1 рабочее место в Украине составляет 8 человек

Конкурс на 1 рабочее место в Украине составляет 8 человек

В Украине на одно рабочее мест претендует восемь человек. Об этом «Фразе» сообщили в Государственном комитете статистики Украины.

 

Москва увеличивает расходы

Москва увеличивает расходы

Депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий расходы бюджета Москвы на 2009 год. Соответственно, дефицит бюджета столицы вырастет почти на 47 млрд рублей до почти 230...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::