Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/09/2009 15:42

Россияне чаще всего занимают деньги у банков на свадьбу и ремонт


Чаще всего россияне занимают деньги на ремонт, покупку автомобилей и бытовой техники. Также люди не прочь занять у банков на отпуск, свадьбу и лечение. Таковы результаты исследования, проведенного компанией Profi online research.


Согласно данным исследования структуры кредитов за II квартал 2009 года, в котором приняли участие 7,1 тысяч человек из 13 крупнейших российских городов, средства на ремонт потребовались 26% опрошенным, что на 1% больше, чем в четвертом квартале прошлого года. 19% респондентов (21% в четвертом квартале прошлого года) указали, что им не хватает денег для покупки автомобиля, что вынуждает их взять кредит в банке. Далее идет покупка бытовой техники и недвижимости - на эти цели согласны взять кредит 15% и 12% опрошенных соответственно, пишет портал BFM.ru.


На 2% увеличилось количество желающих взять заем на отпуск: 8% во втором квартале 2009 года против 6% в последнем квартале 2008 года. В этом году также прибавилось желающих оплатить лечение в кредит: 3% против 2%.


А вот на свадьбах, покупке мебели и земли стали экономить. Согласно данным, количество желающих взять кредит на данные цели сократилось на 1-2%.


Кредиты на "другие" цели согласны взять 9% опрошенных. Впрочем, эксперты Profi Online Research утверждают, что за этим скрываются кредиты, получаемые физическими лицами на развитие собственного бизнеса. "Известный факт: для того чтобы получить заем на это, необходимо собрать массу документов, да и в условиях кризиса такого рода инициатива граждан считается достаточно рискованным предприятием и не активно поддерживаются банками. Таким образом, если речь идет не о больших суммах, человеку оказывается значительно проще оформить кредит наличными на какие-то собственные нужды, а затем вложить полученные деньги в собственный бизнес", - говорится в исследовании.


В исследовании также отмечается, что растянулись сроки кредитования. Теперь кредиты на 5 и более лет предпочитают брать 26% опрошенных по сравнению с 23% в последнем квартале прошлого года. Кредиты на год уже не пользуются такой популярностью, как раньше: 27% во втором полугодии против 30% в четвертом квартале прошлого года.


Непопулярными остаются займы в валюте. Согласно исследованию, доля рублевых кредитов составляет 96%.


Что касается банков, в которых предпочитают одалживать россияне, то, как и ожидалось, на первом месте со значительным отрывом оказался "Сбербанк" - в его отделениях получили кредит 38% опрошенных. Второе место разделили между собой банк ВТБ24 и "Русский Стандарт" (по 9%). Далее следуют Альфа-Банк, Росбанк, Райффайзенбанк, Джии Мани Банк, Ситибанк, "Уралсиб" и Банк Москвы. Но при этом надо отметить, что каждый десятый из опрошенных заемщиков не смог вспомнить, в каком именно банке он взял кредит.


"Желающие получить кредит по-прежнему имеются, но их количество значительно сократилось. В этом смысле кризис позволит вернуть кредитные портфели банков на приемлемые уровни, - прогнозирует аналитик УК "Капитал" Федор Наумов. - До начала нестабильности во время бума потребительского кредитования дело доходило до крайностей: люди занимали у банков повсеместно. Сейчас заемщики стали более осмотрительными, а банки становятся более жесткими".


Несмотря на то, что россияне не намерены полностью отказываться от заемных средств, розничные портфели банков продолжают сокращаться и по прогнозам экспертов не стоит ожидать улучшения ситуации еще как минимум в течение нескольких месяцев. Так, вчера председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов высказал предположение о том, что вплоть до второго квартала следующего года трудно ожидать роста кредитных портфелей у банков. В то же время рост просроченной задолженности по кредитам будет наблюдаться всю первую половину следующего года.


 

Оригинал (на 24/09/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В обменниках гривна дала прикурить доллару по полной программе

В обменниках гривна дала прикурить доллару по полной программе

Утром 28 сентября в пунктах обмена валют коммерческих банков повысился курс гривны.

 

Помощник Медведева подсчитал дополнительные доходы от повышения цен на нефть

Помощник Медведева подсчитал дополнительные доходы от повышения цен на нефть

От сравнительно высоких цен на нефть на мировом рынке Россия может дополнительно получить до полутриллиона рублей, подсчитал помощник президента Аркадий Дворкович, оговорившись, впрочем, что эта...

 

Центробанк втрое сократил продажу долларов и евро

Центробанк втрое сократил продажу долларов и евро

Продажа долларов Центробанком России в августе 2009 года составила 1,156 миллиарда, что в 2,7 раза меньше, чем в июле текущего года. Продажа евро сократилась в 3,2 раза до 177,76 миллиона....

 

Росавиция отбирает лицензию у "КД авиа"

Росавиция отбирает лицензию у "КД авиа"

С 14 сентября Росавиация аннулирует сертификат главного калининградского перевозчика "КД авиа". Соответствующее решение связано с ухудшением финансово-экономических показателей деятельности...

 

Сбербанк закроет 150 отделений в 2009 году

Сбербанк закроет 150 отделений в 2009 году

На инвестиционном форуме в Сочи глава Сбербанка России Герман Греф рассказал о планах на будущее: закрытии отделений, продаже непрофильных активов и возвращении долгов.

 

В США намечается очередное падение фондового рынка

В США намечается очередное падение фондового рынка

В США после почти полугодового шествия акций вверх аналитики предрекают падение фондового рынка в октябре.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::